Несырьевой экспорт посчитают по-новому

В конце 2020 г. экспорт из России стал расти и по итогам года в физическом выражении приблизился к показателям 2019 г. Особенно активное восстановление внешних поставок наблюдалось в машиностроении, агропромышленном комплексе и металлургии.

Причем по некоторым категориям темпы роста в IV квартале превзошли даже доковидную динамику, отмечается в мониторинге «Сюжеты внешней торговли», подготовленном Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Так, экспорт продукции машиностроения увеличился на 12%, что стало самым быстрым ростом за несколько лет.

Наиболее значительно увеличились поставки электрооборудования – прирост составил более 17% к прошедшему кварталу, так что объем экспорта по этой категории вернулся на уровень середины 2019 г. Впрочем, этот всплеск связан всего лишь с одной сделкой. «Основная причина резкого увеличения вывоза электрооборудования – крупные поставки генераторов переменного тока высокой мощности в Бангладеш в ноябре – декабре», – объясняют в ЦМАКП.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий