Ни Трамп, ни Байден не признали поражения

3 ноября в США состоялись выборы президента. На последующий денек ни президент-республиканец Трамп, ни прошлый вице-президент демократ Джо Байден поражения не признали. В 2016 г. кандидат демократов Хиллари Клинтон поздравила Трампа с победой на последующий денек опосля выборов.

Выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Президента выбирает коллегия выборщиков. В коллегию заходит 538 человек – по количеству членов конгресса плюс три человека, представляющие Вашингтон. Для того чтоб стать президентом, кандидат должен набрать минимум 270 голосов в коллегии выборщиков. Ее голосование в декабре проходит под девизом «фаворит получает все». Если один из кандидатов в штате набрал относительное большая часть голосов даже с наименьшим отрывом, все выборщики голосуют за него. Потому в приемлимо демократических штатах голоса республиканцев пропадают и никак не влияют на решение коллегии. Зеркальная ситуация складывается в республиканских штатах.

Невзирая на прогнозы, на выборах президент Трамп выиграл как минимум в одном колеблющемся штате, в каком он отставал от Байдена. Основным приобретением Трампа стала Флорида, от которой в коллегии заседает 29 выборщиков. Победа в штатах Огайо и Техас принесла действующему президенту 18 и 38 голосов выборщиков соответственно. Байден одержал победу в Калифорнии, что принесло ему 55 голосов коллегии. 29 голосов выборщиков демократ получил, выиграв штат Нью-Йорк.

Жестокая борьба развернулась в колеблющихся штатах с огромным количеством выборщиков – Мичигане и Висконсине. Как докладывает Fox News, опосля обработки 96 и 95% бюллетеней соответственно разрыв меж кандидатами в обоих штатах наименее 1%, потому финал голосования там пока неясен. Из остальных принципиальных штатов Байдену удалось выиграть Миннесоту – там он обогнал Трампа на 7%. Также в копилку демократа попадает Аризона – там опосля подсчета 84% голосов он набирает 51% против 47,6% у Трампа.

Ранее по теме: Политологи оценили подготовительные итоги выборов в США

Нежданностью для Трампа стали итоги голосования в Джорджии, которая дает 16 выборщиков в коллегию. Как замечает New York Times, демократы обделяли этот штат вниманием с 1992 г. Но на момент подсчета 94% бюллетеней Трамп ведет только с маленьким отрывом в 2%. Принципиальной для работающего президента является Северная Каролина, где Трамп одолел в 2016 г. В штате, который принесет победителю 15 выборщиков, Трамп ведет с отрывом наименее чем 1,5% при 94% подсчитанных бюллетеней. Подсчет голосов идет медлительно в Неваде и Пенсильвании, которые принесут победителю 6 и 20 голосов выборщиков соответственно, – там подсчитано наименее 70% бюллетеней.

Как отмечает политолог Израэл Маркес II, математика выборов в США весьма сложна из-за децентрализованной системы самих выборов. Сиим объясняются «странноватые результаты, которые неравномерно распределены по штатам и даже по округам». Поражение Трампа в Джорджии может привести к его поражению на выборах в целом. А победа в Аризоне освободит Байдена от необходимости выигрывать Пенсильванию, считает политолог. В целом же финал выборов неясен. Так, к примеру, в Джорджии затянулся подсчет голосов в демократическом окружении из-за прорыва трубы.

«У всякого штата свои правила, как и когда считать бюллетени», – отмечает эксперт. По словам Маркеса II, большая часть электората демократов голосовали по почте, сторонники республиканцев пришли на участки лично. Зависимо от того, какие бюллетени начнут считать сначала, в 1-ое время можно будет следить наклон или в сторону демократов, или в сторону республиканцев. В сельской местности, где населения не настолько не мало, преобладают симпатии к республиканцам, и там подсчет голосов идет резвее, нежели в городках. А обитатели огромных городов склонны поддерживать демократов.

Потому «в Мичигане, Висконсине и Пенсильвании колебания происходили любые несколько часов, потому что считать продемократические районы приходилось еще подольше», гласит Маркес II. В подсчет голосов может вмешаться Верховный трибунал, припоминает эксперт. «Будут споры вокруг того, какие голоса можно считать. На данный момент особенное внимание будет уделено бюллетеням, которые должны прибыть из Пенсильвании до 6 ноября», – считает Маркес II. Подсчет голосов будет зависеть даже от того, наклеены ли марки на конверты с бюллетенями. «Могут востребовать выкинуть бюллетени без марок, что навредит Байдену», – отмечает политолог.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы

Остальные материалы в сюжете

Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий