Нобелевскую премию по экономике присудили за развитие теории аукционов

Пол Милгром и Роберт Уилсон из США стали лауреатами Нобелевской премии по экономике за усовершенствование теории аукционов и изобретение их новейших форматов, сообщается на веб-сайте премии.

«Лауреаты этого года Пол Милгром и Роберт Уилсон исследовали, как работают аукционы. Они также употребляли свои идеи для разработки новейших форматов аукционов для продуктов и услуг, которые трудно реализовать обычным методом, к примеру, радиочастот», — сказано в сообщении Нобелевского комитета. 

Открытия Уилсона и Милгрома принесли пользу торговцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру, говорится в пресс-релизе. Сумма премии составила 10 млн шведских крон — наиболее 87 млн руб.

Формально Нобелевская премия по экономике именуется премией Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Она была учреждена Банком Швеции в 1968 г., в то время как заслуги в остальных областях вручаются с 1901 г. В отличие от других 5 премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, средства в рамках данной нам премии выделяются не из наследия Нобеля. Лауреатов премии заявляет Шведская царская академия.

Ранее по теме: Нобелевскую премию мира получила программка ООН по борьбе с голодом Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий