Новейший план восстановления экономики пока не подкреплен средствами

1-ый вице-премьер Андрей Белоусов представил в Совете Федерации новейший план восстановления экономики, который должен обеспечить рост ВВП на 3,5% в год, располагаемых доходов населения – приблизительно на 2,5%, инвестиций в главный капитал – на 5% и наиболее, ненефтегазового экспорта – на 3–4% в год. «План на период до 2024 г. верно делится на два шага, – отметил Белоусов. – 1-ый шаг, восстановительный, – это IV квартал 2020 г. и весь 2021 год. Тут нужно перейти к устойчивому росту доходов населения и экономики в целом.

Вернуть более пострадавшие секторы, включая малый и средний бизнес, и восстановить уровень безработицы. 2-ой шаг обхватывает период 2022–2024 гг., где необходимо обеспечить реализацию 5 государственных целей развития, поименованных в указе президента». Инструментами заслуги этих целей станут поддержка личных инвестиций, импортозамещение, диверсификация оборонно-промышленного комплекса, развитие агропромышленного комплекса, также реализация 9 дорожных карт трансформации делового атмосферного климата и развитие транспортной инфраструктуры.

На самом деле, идет речь о освеженных государственных проектах. При этом в их будут изменены не только лишь цели, да и характеристики эффективности выполнения, также ответственные за достижение каждой цели, говорят специалисты, знакомые с ходом подготовки документов.

Главной неувязкой реализации этого плана станет финансирование, предупреждают специалисты. Невзирая на заверения Белоусова о том, что все заявленные цели «финансово обеспечены», у профессионалов остаются вопросцы как по источникам средств, так и по способам их вербования. «В 2021 г. расходы федерального бюджета будут несколько ниже, чем в 2020 г., когда они повысились в связи с принятием масштабных антикризисных мер, – объясняет директор института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. – А к 2022 г. уже предполагается возврат к экономному правилу. Таковым образом, финансовая ситуация в наиблежайшее время будет твердой. Что отразится на масштабах финансирования почти всех направлений расходов, и а именно на государственных проектах».

На восстановление русской экономики будет нужно три года

Специалисты окрестили «леопардов», разгоняющих экономику, и «улиток», которые ее тормозят

По ее оценкам, экономное финансирование государственных проектов в наиблежайшие два года будет сокращено на 8–12%. «Как можно судить на данный момент по рабочим материалам к проекту бюджета, огромные сокращения предполагаются по тем нацпроектам, которые соединены с экономическим развитием», – отмечает Акиндинова.

Потому остается неясным, за счет чего же же будут финансироваться освеженные нацпроекты. «Сокращение расходов в бюджете никак не катастрофа, – успокаивает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. – Наше Министерство денег уже почти все годы, еще со времен Алексея Кудрина, предугадывает неоднократное экономное резервирование: в конце года либо посреди года возникают вольные средства и их можно издержать куда угодно. С одной стороны, таковой подход к экономному планированию понятен – мы на данный момент не знаем, как ситуация будет развиваться посреди последующего года, и там можно будет перенаправить эти средства куда-нибудь, чем на данный момент их заблаговременно раскассировать. Но с иной стороны, разумеется, что это логика оперативного управления экономикой».

По его воззрению, таковой подход существенно ограничивает способности длительного выстраивания системы финансирования экономики и выполнение общенационального плана правительства востребует его пересмотра. «Мы, имея наиболее 12% ВВП в фонде государственного благосостояния, собираемся покрывать недостаток бюджета в главном за счет заимствований. Возникает вопросец – а куда же мы собираемся эти 12% растрачивать? – недоумевает Широв. – Все это приводит к мысли, что пока наша финансовая и бюджетно-финансовая система не настроена на реализацию плана правительства и остальных устройств реализации целей развития. Она настроена на оперативное решение текущих заморочек».

Обсудить
Подписаться на извещения
Макроэкономика и бюджет Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий