ОПЕК не лицезреет кандидатуры нефти в ближайшую четверть века

Нефть остается доминирующим источником энергии в мире прямо до 2045 г., сохранив свою долю в мировом энергобалансе на уровне около 30%. О этом говорится в каждогоднем обзоре ОПЕК World Oil Outlook 2020, размещенном 8 октября. В целом на ископаемые виды горючего – нефть, газ и уголь – совокупно придется 72,5% мирового энергобаланса, следует из доклада организации.

В целом, как ждет ОПЕК, спрос на первичные источники энергии – нефть, газ, уголь, АЭС и возобновляемые источники – вырастет с 289,1 млн барр. нефтяного эквивалента (н. э.) в день в 2019 г. до 361,3 млн в 2045 г. При всем этом нефть остается топливом с большей толикой в энергобалансе, хотя она и сократится с 31,5% в 2019 г. до 27,5% в 2045 г., а толика газа за этот же период вырастет с 23,1 до 25,3%. В абсолютном выражении спрос на нефть может вырасти за этот же период с 91 млн до 99,5 млн барр. н. э./день, а спрос на газ – с 66,9 млн до 91,2 млн барр. н. э. в день. В то же время в ОПЕК предсказывают сокращение толики угля с 26,7% в 2019 г. до 19,7% в 2045 г. Другие 27,5% в энергобалансе займут атомная генерация, также гидростанции и остальные возобновляемые источники энергии (ВИЭ). А самые резвые темпы роста посреди всех источников энергии продемонстрируют солнечная, ветряная и геотермальная энергия – суммарно на 6,6% в год.

Таковым образом, в длительной перспективе ОПЕК продолжает придерживаться ограниченных взглядов на будущее энергетики. В прошлогоднем докладе организация прогнозировала, что в 2040 г. толика газа в мировом энергобалансе будет составлять 25,2% (90,3 млн из 357,5 млн барр н. э./день), а толика нефти – 28,2% (при росте в абсолютном выражении до 100,7 млн барр./день). В новеньком докладе ОПЕК расширила горизонт прогнозирования еще на 5 лет, но взор на перспективы глобального энергобаланса значительно не поменялся.

Правительство утвердило механизм стимулирования бурения скважин в Рф

Эти скважины пригодятся, когда завершится сделка ОПЕК+ и восстановится спрос на нефть

Анализируя эти прогнозы, необходимо созодать поправку на то, что они представлены ОПЕК – организацией, деятельность которой связана конкретно с нефтью, гласит директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. В базисных сценариях большинства имеющихся сейчас прогнозов (от Интернационального энергетического агентства, IEA, и Мирового энергетического совета, WEC) предполагается, что нефть будет главным источником энергии до 2035 г., тогда как ОПЕК дает прогноз до 2045 г., добавила она. Белова отмечает, что изменение структуры глобального топливно-энергетического баланса происходит медлительно: 25 годов назад толика нефти составляла 39% против текущих 33%, а газа – 21% против 24%. До этого всего это соединено с вкладывательными циклами и неэластичностью спроса на углеводороды на маленьком временном промежутке, разъясняет эксперт. «Но ВР предсказывает, что в последующие 30 лет толика возобновляемых источников будет расти темпами, которые не были характерны ни одному энергоресурсу с 1900 г.», – добавляет Белова.

В крайние 10 лет промышленные компании отыскивают кандидатуру нефти, и эти пробы оказываются успешными. К примеру, электротранспорт в его разных формах – от электросамокатов до электромобилей – отвоевывает долю на рынке, гласит доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Чередниченко. Это влияет на расстановку сил в глобальном энергобалансе. Но до 2045 г. кардинальных конфигураций ожидать не стоит, считает он.

Основная неувязка развития возобновляемых источников заключалась в цены технологий, но она равномерно понижается, отмечает директор практики оказания консультационных услуг компаниям энергетической отрасли PwC в Рф Дмитрий Стапран. По его словам, с 2010 по 2019 г. стоимость сотворения ветряных электростанций снизилась на 30–40%, а солнечных – приблизительно на 80%. Иная неувязка – непостоянность выработки электроэнергии, гласит аналитик. По его словам, ее можно решить за счет накопителей электроэнергии, стоимость которых также падает с каждым годом. Стапран отмечает, что «зеленоватая энергетика не выделяет парниковых газов и в этом смысле ее вклад в замедление глобального потепления трудно переоценить, хотя в цепочке сотворения цены есть кремний, алюминий и т. д. (которые также оказывают негативное воздействие на окружающую среду. – «Ведомости»)». Так либо по другому, возобновляемые источники уже занимают до четверти в энергобалансах в Германии, Португалии, Испании, Англии и эта толика будет расти, уверен Стапран.

Обсудить
Подписаться на извещения
ТЭК Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий