Опрос послужит Владимиру Зеленскому

25 октября на Украине пройдет инициированный президентом страны Владимиром Зеленским опрос. Он совпадет с местными выборами, которые затронут 24 региона страны, а отвечать на выдуманные президентом вопросцы можно будет на избирательных участках, сказал Зеленский в Facebook, раскрыв и содержание вопросцев.

Зеленский отыскивает красноватую клавишу

Граждане могут высказаться о том, необходимо ли наказывать коррупцию в особо больших размерах бессрочным тюремным заключением; сделать на Донбассе вольную экономическую зону (СЭЗ); уменьшить количество депутатов Верховной рады с 450 до 300 человек; легализовать каннабис в мед целях; необходимо ли применять положения Будапештского меморандума 1994 г. для восстановления территориальной целостности Украины. Согласно меморандуму Украина отрешалась от обладания ядерным орудием в обмен на гарантии сохранности от держав, которые таковым орудием владеют, – Рф, Англии и США.

«Необходимо ли Украине, у которой аннексировали часть местности, поднять сейчас на международном уровне вопросец: либо все подписанты меморандума исполнят взятые на себя обязательства либо никто?» – заявил Зеленский. На это 16 октября отреагировал пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков, сообщив, что Кремль быстрее готов «реагировать на инициативы Украины по реализации Минских договоренностей» о урегулировании вооруженного конфликта на востоке страны, поэтому что это «весьма необходимо для украинского народа».

Вопросец о Донбассе «краеугольным камнем для мирного многовекторного плана страны» именовала пресс-служба Зеленского. В июле 2020 г. глава делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук предлагал сделать в регионе СЭЗ, он разглядывал это как один «из компромиссов для того, чтоб уравновесить ситуацию и отдать возможность людям [проживающим в Донбассе] вернуть свою жизнь». При всем этом в пресс-службе Зеленского не запамятовали отметить, что «поначалу все будет происходить на подконтрольной украинскому государству местности».

При всем этом в пресс-службе Зеленского не запамятовали отметить, что «поначалу все будет происходить на подконтрольной украинскому государству местности». 

В помощь для партии

В дальнейшем президент Украины желал бы проводить такие опросы часто, раз в недельку либо месяц, гласил он.

Разработка проведения опроса не раскрывается кабинетом президента Украины. Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель не ответила «Ведомостям». Зеленский может заплатить за проведение опроса из собственного кармашка, цитировало агентство УНИАН его зампреда по партии «Слуга народа» Евгению Кравчук. По ее словам, проводить опрос будут волонтеры, а для его организации необходимо мало средств: только «напечатать 5 миллионов черно-белых бюллетеней в виде формата А5», хотя всего на Украине наиболее 29 млн избирателей. 

Официальный опросник еще никто не лицезрел, потому его содержание может обменяться, гласит украинский политолог Алексей Курпас. Команда Зеленского очень успешно употребляет механизм проверок собственных собственных инициатив, считает он. Потому, исследовав публичное мировоззрение по тем либо другим вопросцам, она может поменять опросник в крайний момент, переиграв тем собственных политических оппонентов. «Данный опрос – не что другое, как мобилизация электората Зеленского. Как проявили социологические исследования, за крайние полтора месяца свалился рейтинг партии «Слуга народа».

Потому мобилизация электората нужна», – отмечает политолог. Даже в Киеве, где на президентских выборах за Зеленского проголосовало 40% избирателей и где его партия выиграла все окрестность на парламентских выборах, сейчас глас за «Слугу народа» готовы дать наименее 10%, утверждает Курпас. На выборах в Верховную раду Украины за «Слугу народа» готовы были голосовать 13,1% избирателей, показал опрос, проведенный 13–16 сентября КМИС, на втором месте «Европейская Солидарность» экс-президента Петра Порошенко с 10,9%. Зеленский предложил помыслить о разработке СЭЗ в Донбассе, но это «не наиболее чем пиар-акция», считает заместитель директора Института государств СНГ Игорь Шишкин. «Делается это для того, чтоб партия Зеленского получила наилучший итог».

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий