Основатель Lamoda Флориан Янсен войдет в совет директоров девелопера Glorax

Главный исполнительный директор «Магнита» и один из основателей Lamoda войдет в состав совета директоров девелопера Glorax Андрея Биржина. Об этом сообщил «Ведомостям» представитель девелопера. Сегодня, 19 июля, «Магнит» официально объявил об уходе Яснена с 20 июля 2021 г., «чтобы сосредоточиться над собственным проектом в сфере высоких технологий».

Янсен будет курировать направление инноваций и «займется рядом вопросов, связанных с технологиями, включая инвестиции в технологические стартапы», отметили в компании. В частности, одним из направлений работы Янсена станет создание глобальной онлайн-платформы в сфере недвижимости. Одним из инвесторов данного проекта станет основатель интернет-магазина KupiVip Оскар Хартманн, который являлся конкурентом Lamoda. Для проекта уже утвердили посевное финансирование в размере 3 млн евро, отмечается в сообщении. 

«Его (Флориана Янсена — прим.ред.) основная задача — ускорить внедрение современных технологий в деятельность компании. Инновации будут сосредоточены как на внутренних бизнес-процессах, так и на самом продукте», — приводятся в сообщении слова владельца и президента Glorax Андрея Биржина. 

Янсен, в свою очередь, отметил, что «принимая активное участие в модернизации моды и работе крупнейшего ритейлера, я считаю, что сейчас прекрасное время для активной работы над модернизацией самого большого в мире класса активов — недвижимости». 

Glorax Group специализируется на строительстве жилья, инвестициях, инфраструктуры проектов IT-стартапах, гостиничном бизнесе и проч. Выручка девелоперского направления компании за прошлый год — 10 млрд руб. Владельцами компании являются Андрей Биржин (95%) и ее гендиректор Александр Андрианов (5%). Биржин является основателем девелопера Tekta Group — некогда одного из крупнейших на рынке подмосковного жилья. В 2013 г. он продал свою долю в Tekta партнерам по бизнесу – акционерам IT-дистрибутора Merlion, а в 2014 г. основал многопрофильный холдинг Glorax Group. 

На прошлой неделе «Магнит» объявил об организационных изменениях, направленных на ускорение темпов развития электронной коммерции. В рамках этой организации компания упразднит должность исполнительного директора и заместителя гендиректора, которую занял менее года назад Янсен. Источник, близкий к «Магниту», сообщал «Ведомостям», что Янсен покинет компанию. 19 июля «Магнит» официально объявил об отставке Янсена с 20 июля 2021 г., «чтобы сосредоточиться над собственным проектом в сфере высоких технологий». 

Вместе с Янсеном в компанию пришла команда бывших топ-менеджеров Lamoda — директор по трансформации Пол Роговски, директор по аналитике и управлению данными Фабиан Шефер, директор по информационным технологиям Валентин Щитов, а также директор по инновационному развитию и партнерству Павел Орлов.

Янсен закончил магистратуру немецкого Университета Witten/Herdecke, Лондонскую школу экономики и Колумбийский университет в Нью-Йорке. Несколько лет работал в McKinsey & Company. Параллельно Янсен выступает независим инвестором в сфере технологий. Он поддержал стартапы DOC+, FoodFox (теперь Яндекс.Еда), Manifest и Exclaim.

Ранее по теме: Флориан Янсен стал исполнительным директором «Магнита» Обсудить
Подписаться на уведомления
Антон Филатов Новости СМИ2 Хотите скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий