Отказ от иска и выплаты банку «Восточный» не приостановят процесс в отношении Калви

Генпрокуратура 28 октября утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Майкла Калви и остальных предпринимателей, связанных со спором вокруг банка «Восточный». О этом информагентствам ТАСС и «РИА Анонсы» сказали юристы обвиняемых и подтвердил «Ведомостям» источник в правоохранительных органах. Уголовное дело было возбуждено сначала 2019 г. Следственным комитетом Рф по статье о мошенничестве в особо большом размере (ч. 4 ст. 159 УК Рф), а позднее обвинение было переквалифицировано на растрату (ч. 4 ст. 160 УК Рф).

Обвиняемыми по делу стали основоположник и старший партнер инвестфонда Baring Vostok янки Майкл Калви, партнер фонда по промышленности денежного сектора француз Филипп Дельпаль, партнер фонда Ваган Абгарян, директор по инвестициям Иван Зюзин, прошлый генеральный директор Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максим Владимиров, также прошлый председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и экс-директор банка по инвестициям Александр Цакунов. Дело было открыто по заявлению члена совета директоров «Восточного» Шерзода Юсупова: по версии следствия, Калви организовал схему, по которой кредит в 2,5 миллиардов руб. от «Восточного» ПКБ был зачтен уступкой акций. Обвиняемые свою вину не признавали. Сам Калви в апреле 2019 г. был переведен под домашний арест.

28 октября сделалось понятно, что конфликтующие акционеры «Восточного» подписали соглашение, в итоге которого ПКБ выплатит банку «Восточный» 2,5 миллиардов руб., а банк откажется от штатского иска в отношении Калви на эту сумму. По словам источника «Ведомостей» в правоохранительных органах, это соглашение уже никак не воздействует на окончание уголовного процесса. Само дело расследовано и опосля утверждения обвинительного заключения передается в трибунал, но это событие непременно будет рассмотрено в суде и может привести к очень мягенькому приговору, гласит он. В заявлении, всераспространенном акционерами, сказано, что мировое соглашение подразумевает отзыв всех исков из русских, забугорных и третейских судов. Но это соглашение «не может касаться и, соответственно, не касается уголовного дела в отношении бывших членов совета директоров банка «Восточный». Акционеры «Восточного» также настаивают, что дело и корпоративный спор в банке – не связанные меж собой процессы.

Обсудить
Подписаться на извещения
Алексей Никольский Светлана Бочарова Армия и спецслужбы Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий