Отмена новогодних корпоративов стукнет по малому бизнесу

Коронавирусный кризис, разразившийся в Рф в весеннюю пору текущего года, стал самым томным за крайние 12 лет для почти всех малых компаний: каждое 5-ое из их оказалось на грани закрытия. Таковы итоги исследования Райффайзенбанка «Антихрупкость 2021: как строить бизнес, когда все рушится». Для сопоставления: в кризис 2014 г. перед опасностью закрытия оказалось лишь 2% малых компаний, в 2008 г. – 5%.

Приспособиться к новеньким условиям бизнесменам посодействовал до этого всего переход на удаленную работу (о этом заявили 43% участников опроса, проведенного спецами Райффайзенбанка). Около 28% начали обслуживать клиентов дистанционно и с помощью служб доставки. Любой 5-ый (21%) обладатель малого бизнеса перевел в онлайн работу с банками, госорганами и контрагентами. Почти всем пришлось конструктивно поменять сферу деятельности, в особенности в секторе транспорта, красы и здоровья, развлечений, консалтинга, образования, туризма.

Около 20% респондентов смогли пользоваться мерами господдержки. Еще четверть планировали, но по различным причинам не смогли это создать. Почаще всего предприниматели просто не попадали в список пострадавших отраслей. Самыми пользующимися популярностью мерами поддержки оказались отсрочка по налогам и неотклонимым взносам (59%), займы на восстановление деятельности под 2% (37%) и кредитные каникулы (28%).

Ранее по теме: В Москве в новогоднюю ночь не будут работать рестораны

Но основным риском ближайших месяцев предприниматели именуют совсем не введение новейших твердых ограничений (этот пункт окрестили 28% опрошенных). Большая часть (45%) обеспокоено сначала понижением доходов населения и падением потребительского спроса.

Осенние ограничения, которые вводит правительство, затрагивают компании только отчасти, невзирая на то что заболеваемость COVID-19 на данный момент еще выше, чем в весеннюю пору. К новенькому витку кризиса бизнес был наиболее подготовлен, почти все удачно перебежали на удаленный формат, отмечает член совета директоров интернациональной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. «Ситуации паники и ужаса, когда запирались целые секторы и чудилось, что эпидемия – это поруха, с которой нереально биться, уже не будет, – считает он. – Вкупе с тем не стоит забывать, что в осеннюю пору начали сворачиваться меры поддержки бизнеса, а именно отсрочки по кредитам и налогам. В итоге почти все компании могут оказаться в тяжеленной ситуации и не совладать с оплатой отсроченных обязанностей, так как потребительский спрос продолжает оставаться низким».

Весенняя волна пандемии различалась внезапностью, согласен управляющий партнер BMS Group Алексей Матюхов. Но ко 2-ой волне бизнес приготовиться тоже не успел. «Компании, накопившие обязательства в первую волну кризиса и не вышедшие на безубыточность в период меж 2-мя волнами, практически обречены», – считает он. Для отдельных отраслей – ресторанного бизнеса и ночных клубов в Москве – 2-ая волна будет наиболее разрушительной, уверен управляющий бюро по защите прав бизнесменов столичного отделения «Опоры Рф» Алексей Петропольский. «Осенние и зимние корпоративы и мероприятия – главные средства для данной промышленности, – замечает он. – Мы лицезреем, что каждую недельку добавляются новейшие ограничительные меры. Если это произойдет для всех компаний по вешнему сценарию, то выживет лишь около 30% малого бизнеса в Рф».

Обсудить Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий