Отправка войск в Карабах одобрена официально

Совет Федерации 18 ноября единодушно одобрил постановление, разрешающее президенту Владимиру Путину выслать миротворческий воинский контингент в Нагорный Карабах для контроля за исполнением подписанного 9 ноября заявления о перемирии опосля практически полуторамесячной армяно-азербайджанской войны.

При всем этом в подписанном 10 ноября указе президента о отправке контингента в Карабах сказано, что это делается на основании разрешения Совета Федерации от 2015 г., выданного для развертывания войск в Сирии для проведения операции против террористов. А сенатор Андрей Клишас заявил 18 ноября, что у Путина опосля инцидента 9 ноября с смертью сбитого азербайджанскими военными русского военного вертолета Ми-24П было право отправлять подразделения и на основании пожизненного разрешения на внедрение войск за рубежом, приобретенного президентом Дмитрием Медведевым в 2010 г.

«Да, вправду, было постановление 2015 г., которое и являлось, и является юридической базой для принятия президентом схожих оперативных решений. Но, беря во внимание, что впереди у нас [российских войск, согласно заявлению 9 ноября] пятилетний срок, который может позже продлеваться по мере необходимости, беря во внимание такую достаточную масштабность и ответственность данной нам миссии, было запрошено доп разрешение», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее по теме: Совфед разрешил Путину выслать русских военных в Нагорный Карабах

Председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Бондарев заявил, что «территориальные притязания и споры о принадлежности той либо другой земли, обычно, не исчерпываются сложившейся на текущий момент конфигурацией сил. В таковых вопросцах постоянно вероятен откат, потому что у каждой стороны своя правда. Чтобы избежать этого отката, наши миротворцы останутся в Карабахе, что обеспечит не только лишь прекращение огня, да и как минимум 5 лет мирного сосуществования».

Сроки политического урегулирования, а конкретно определения статуса Нагорного Карабаха, не ясны, сказал 18 ноября журналистам замминистра зарубежных дел Рф Андрей Руденко. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что вопросца о статусе данной нам местности не существует, но Путин в интервью 17 ноября, посвященном армяно-азербайджанскому конфликту, произнес, что окончательный статус Карабаха не ­урегулирован.

Обсудить
Подписаться на извещения
Светлана Бочарова Алексей Никольский Международные дела Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий