Ozon планирует получить листинг на Мосбирже

Русский онлайн-ритейлер Ozon планирует получить листинг на Мосбирже сразу либо сходу опосля первичного общественного размещения (IPO) на Nasdaq. О этом сказало агентство Reuters со ссылкой на источники на финансовом рынке. Эту информацию подтвердили «Ведомостям» два источника, близких к компании. 

По словам 1-го из их, ведущим устроителем размещения бумаг Ozon на Мосбирже станет «Ренессанс Капитал». 2-ой источник отметил, что листинг будет техническим — к торгам будут допущены южноамериканские депозитарные акции (ADS), выпущенные в процессе IPO на Nasdaq.

Представитель Ozon от объяснений отказался. По словам представителя «Мосбиржи», площадка может открывать данные о дальнейшем размещении лишь опосля подписания соответственных документов. 

3 ноября Ozon  подал заявку в Комиссию по ценным бумагам США на проведение IPO Устроителями выбраны банки Morgan Stanley и Goldman Sachs. Количество акций, которые будут предложены к размещению, и ценовой спектр для предлагаемого размещения еще не определены. Газета WSJ ранее оценивала стоимость компании в $3-5 миллиардов. 

Ozon основан в 1998 г. На данный момент это 3-ий по выручке онлайн-магазин в Рф, по данным Data Insight за 2019 г., (80,7 миллиардов руб.) Он уступает лишь Wildberries и «Ситилинку». Оборот от продаж продуктов и услуг Ozon (GMV, без учета Ozon.Travel) по итогам января-сентября 2020 г. составил 121,6 миллиардов руб. с НДС, что на 142% больше, чем год назад. Количество заказов по итогам 9 месяцев подросло на 130% год к году и составило 44,3 млн. На конец сентября на Ozon было записанно 18,1 тыс. активных продавцов, что наиболее чем в 4 раза больше, чем год назад.

В сентябре 2020 г. среднемесячная аудитория маркетплейса, по своим данным компании, составила 41 млн неповторимых юзеров. Логистическая инфраструктура Ozon включает 9 хабов и наиболее 40 сортировочных центров общей площадью наиболее 230 000 кв.м. Компания доставляет заказы в наиболее чем 13 500 населенных пт страны и имеет наиболее 12 000 точек выдачи заказов (ПВЗ и постаматы).

Обсудить Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий