Пашинян брал на себя ответственность за ситуацию в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян именовал себя основным ответственным за ситуацию в Нагорном Карабахе, в итоге которой часть местности непризнанной республики отходит Азербайджану. О этом он заявил в процессе онлайн-конференции в Facebook.

«Естественно, я понимаю, что основным ответственным за данную ситуацию являюсь я», — заявил Пашинян (цитата по ТАСС). 

Нагорный Карабах, исторически населенный армянами, в 1991 г. объявил себя независящей республикой, но его статус не признала ни одна страна мира. Юридически со времен СССР он является частью Азербайджана, но поддержку местному популяции оказывала Армения. Из-за неопределенного статуса Карабаха в 1991-1994 гг. там продолжалась война, закончившаяся подписанием Баку и Ереваном соглашения о прекращении огня. В итоге в протяжении 26 лет вопросец о принадлежности местности оставался в «замороженном» состоянии.

27 сентября этого года бои в Карабахе возобновились. Азербайджан заявил о намерении покончить с «армянской оккупацией» местности, поддержку ему оказывала Турция. Бои меж армянскими и азербайджанскими силами в регионе закончились 9 ноября опосля того, как главы Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян при посредничестве русского президента Владимира Путина подписали соглашение, по которому Ереван до конца ноября возвратит Баку 5 регионов Карабаха. При всем этом Карабах будет соединяться с Арменией Лачинским коридором. В рамках соглашения Наша родина направила в регион собственных миротворцев.

Ранее по теме: Экс-главу СНБ Армении задержали по делу о подготовке убийства Пашиняна Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий