Пчелам помогают боты

Глобальная популяция пчел быстро сокращается: по инфы Greenpeace, с 1947 г. количество пчелиных семей в мире свалилось на 60%. А в 2019 г. пчеловоды в США утратили 44% собственных колоний, докладывает CNN со ссылкой на исследование Мэрилендского института. В Европе смертность насекомых выросла в среднем до 20% в год. Под опасность попадают не только лишь крестьяне, производящие мед и предлагающие услуги коммерческого опыления, да и значимый размер мирового урожая.

В Калифорнии, к примеру, делается 80% всего миндаля в мире и для переноса пыльцы меж деревьями требуется практически 2 млн пчелиных семей – каждую весну в штат свозятся две третьих из всех пчелиных колоний в США. В целом, по данным Forbes, мировой рынок производства пищи, которая зависит от опыления медоносными и одичавшими пчелами (также мухами), оценивается в $235–577 миллиардов. А размер мировой промышленности коммерческого опыления, по оценке профессионалов, составляет наиболее $60 миллиардов.

Четкие предпосылки массовой смерти пчел ученые пока не узнали. Посреди более возможных причин – изменение атмосферного климата, очень активное сельскохозяйственное создание и внедрение пестицидов и фунгицидов в фермерстве. Пока ученые и экологи задумываются, на помощь пчеловодам приходят технологические стартапы с различных концов мира, которые разрабатывают устройства, анализирующие состояние ульев и поведение пчел и даже уберегающие их от полетов на обработанные пестицидами поля.

Одной из первых в Европе техподдержкой ульев начала заниматься итальянская Arnia, основанная в 2009 г. Компания производит устройство, которое собирает данные о поведении пчелиной матки и активности колонии, анализируя температуру, влажность, вес улья, количество пчел и их жужжание, также погодные условия. Всю нужную информацию пчеловод может получить с хоть какого устройства с доступом в веб, а на электрическую почту обладателя пасеки приходят извещения в случае, если необходимо покормить пчел, также если улей был поврежден либо украден. За время собственной работы компания завлекла $700 000 и собрала терабайты данных. На данный момент услугами Arnia пользуются крестьяне из 14 государств, а устройства, стоимость которых начинается от $300, анализируют состояние сотен ульев. На этот момент компания занимается разработкой наиболее малогабаритных устройств, которые сумеют собирать данные не о целом улье, а о отдельных его частях.

«Билайн» занялся спасением пчел

Если не принять срочных мер, они продолжат погибать от пестицидов

Самый удачный стартап сейчас – BeeHero из Тель-Авива. Всего за три года сенсорный датчик BeeHero был установлен в 20 000 ульев и сейчас собирает информацию о млрд пчел. На разработку собственных датчиков стартап привлек наиболее $5 млн, а создание 1-го устройства, по словам сооснователя BeeHero Омера Давиди, обходится всего в несколько баксов. В предстоящем BeeHero и совсем планирует предоставлять датчик безвозмездно – платить необходимо будет лишь за подписку на информацию о улье, обрабатываемую искусственным умом. Механизм работы датчика идентичен с устройством компании Arnia – анализируются условия снутри улья, прямо до уровня стресса пчелиной матки. Разработка дозволяет отлично поддерживать жизнедеятельность пчел, а это, в свою очередь, помогает калечить размер неких видов урожая на 30–100%, сказал Давиди порталу TechCrunch.

Иным методом начал двигаться болгарский стартап Pollenity, основанный в 2015 г. и привлекший $1,2 млн. Глава стартапа Сергей Петров сотрудничает с шестью европейскими институтами в работе над проектом Hivepolis, в рамках которого разрабатывается пчела-робот. Ее предназначение – не опылять расцветающие растения заместо исчезнувших пчел, а своим танцем указывать насекомым места, в каких много нектара и пыльцы. «Бот не только лишь укажет пчелам путь к определенным полям, которые необходимо опылить, да и уведет их от небезопасных территорий, на которых употребляются пестициды», – сказал Петров агентству CNN. По его словам, в дальнейшем стартап займется разработкой технологии, которая сумеет определять отравленных пестицидами пчел.

Pollenity не единственная компания, которая нацелилась на создание ботов для пчеловодов. В Делфтском техническом институте в Голландии ученые заместо того, чтоб находить методы спасения пчел, взялись за проектирование пчел-роботов, которые возьмут на себя функцию опыления, если насекомые вымрут. А очередной израильский стартап – Edete производит машинки для опыления миндаля, которые на данный момент тестируются в садах Австралии и Израиля. В предстоящем компания планирует создавать устройства для опыления яблоневых, вишневых, грушевых и абрикосовых деревьев.

Обсудить
Подписаться на извещения
Агропром Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий