Педиатр рассказала о правилах сна для школьников

Детям школьного возраста нужно ложиться спать между 21 и 22 часами вечера, чтобы встать на учебу бодрыми, без лишних проблем, объяснила педиатр Лина Мурадова. В беседе с Nation News врач рассказала о нормах сна для детей разного возраста

По словам специалиста, изначально ребенка не стоит ограничивать во сне, он должен отдыхать столько, сколько требует его организм.

«Во время сна отдыхает организм, он стимулирует иммунную систему, он влияет на психоэмоциональное состояние ребенка. Хороший сон – залог здоровья ребенка», — рассказала Мурадова.

Педиатр отметила, что ребенок в возрасте до полугода должен спать до 15 часов в сутки. Количество дневных снов сократится в соответствии с взрослением малыша.

«По мере того, как ребенок взрослеет, ему требуется спать все меньше по продолжительности и по кратности. Ближе к двум годам ребенок спит 12 часов. До трех лет желательно, чтобы он спал днем, хотя бы 1,5 часа. Но если ребенок не спит, то это не является отклонением по состоянию здоровья», — пояснила врач.

По мнению педиатра, нельзя укладывать спать детей слишком поздно, потому что в ночные часы вырабатывается мелатонин, который помогает восстанавливаться организму. Оптимальное время для сна ученикам младшей школы — 21 час, чтобы встать на занятия без усилий. Учащимся средней школы врач рекомендует ложиться не позднее 22 часов. Ученикам старшей школы специалист советует не засиживаться допоздна, а поберечь свое здоровье, и засыпать в районе 22-23 часов.

«Все дети индивидуальны, если ребенок засыпает рано или поздно, то не это повод обращаться к педиатру. На сон ребенка это влияет множество факторов: горит ли свет в комнате, присутствует ли свежий воздух», — подытожила врач.

Ранее Nation News что американские ученые сделали вывод о том, что после возраста двух с половиной лет сон ребенка начинает обретать функцию восстановления организма от стресса и повреждений.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Владислав Ткач

сон
школьники
дети
педиатр

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий