Переход критичной IT-инфраструктуры на российский софт и оборудование откладывается

Сети связи и информационные системы, задействованные в здравоохранении, энергетике, оборонной, ракетно-космической, хим индустрии и т. п., т. е. критичная информационная инфраструктура (КИИ), с 1 января 2024 г. должны строиться в большей степени на русском программном обеспечении (ПО), а с 1 января 2025 г. – на русском оборудовании. Это следует из проекта указа президента, приготовленного Минцифры и размещенного на портале правовых актов regulation.gov.ru. Другими словами срок перехода на российский софт принято решение продлить на три года.

Из размещенного в конце мая проекта указа президента следовало, что переход юзеров КИИ на российский софт должен состояться в 2021 г., а на поддерживающее его оборудование – в 2022 г. Сроки перехода КИИ на российскее оборудование и ПО принято решение было продлить в процессе публичного обсуждения указа, в каком участвовало и предпринимательское общество, растолковал представитель Минцифры.

Большая часть опрошенных «Ведомостями» представителей компаний, обладающих КИИ, не ответили на запросы. Сотовые операторы (их сети законодательно также приравнены к КИИ) поддерживают саму идею перехода на российские IT-решения. Tele2, «Вымпелком» согласны перейти на российскее оборудование, если оно будет высококачественным, конкурентоспособным по стоимости и при всем этом соответствовать интернациональным эталонам, молвят их представители. Операторы очень заинтересованы в сокращении денежной составляющей при закупках, также отметили они.

В реестр российского ПО включен продукт, основанный на зарубежной разработке

Это страшный прецедент, молвят специалисты

Участники русского IT-рынка считают, что отсрочка дозволит доработать имеющееся российскее ПО для КИИ, также сделать новое. За таковой период как минимум критичные моменты в инфраструктуре вправду можно доработать, ликвидировав значительные опасности, гласит технический директор компании Qrator Labs Артем Гавриченков.

Пока нет русских аналогов применяемых и планируемых к использованию на объектах КИИ оборудования и софта – к примеру, сетевых экранов, ведает директор ассоциации разрабов программных товаров «Российский софт» Ренат Лашин.

На данный момент не у всех классов ПО есть русские аналоги и по неким будет нужно до 5 лет на создание российских товаров и замещения ими зарубежных решений, соглашается генеральный директор компании-разработчика «МойОфис» Дмитрий Комиссаров. При всем этом уже на данный момент введены экспортные ограничения на внедрение, к примеру, ПО Microsoft в госкорпорациях, содержащих объекты КИИ, припоминает он. Если не начать переход прямо на данный момент, то в наиблежайшее время можно будет столкнуться с неработоспособностью IT-систем, предупреждает Комиссаров.

Труднее всего переход на русское ПО и оборудование будет для структур, у каких важными объектами КИИ являются автоматические системы управления технологическими действиями: у их, обычно, долгий и непростой цикл внедрения, утверждает ведущий эксперт направления «Информационная сохранность» IT-компании КРОК Евгений Дружинин. До этого всего это относится к таковым отраслям, как энергетика, топливно-энергетический комплекс, металлургическая и хим индустрия, атомная ветвь, перечисляет он.

Вернее было бы употреблять аспект доверенности оборудования (он охарактеризовывает отсутствие наружных каналов управления, также возможность видоизменять и развивать применяемое решение без помощи других), а не его происхождение, считает директор Ассоциации русских разрабов и производителей электроники Иван Покровский. По его словам, аспект «российскости» не показатель его сохранности. Оборудование быть может русским, но в нем могут быть интегрированы технологические каналы, которые разрешают управлять им из-за рубежа, объясняет он. Также оборудованию быть может присвоен статус русского, оно будет внесено в реестр и при всем этом выстроено на зарубежных микропроцессорах, утверждает он. Перевести всю инфраструктуру на российскее оборудование нереально за маленький срок, уверен Покровский. Выполнение указа займет больше времени, чем это предвидено на данный момент, заключает эксперт.

Обсудить
Подписаться на извещения
Екатерина Кинякина ИТ-бизнес Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий