Перемирие меж Арменией и Азербайджаном не удалось установить сходу

Заключенное в ночь на 10 октября опосля десятичасовых переговоров в Москве перемирие меж Арменией и Азербайджаном обязано было вступить в силу в 12.00 по столичному времени в субботу. На самом деле этого не вышло – обе стороны заявляли о обстрелах и боях на земле. По свидетельству журналистов разных СМИ, находящихся в Степанакерте – столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), деньком 10 октября город подвергся обстрелу ракетами с кассетными боевыми частями.

По заявлению представителей НКР, обстреливались Шуша и остальные городка. В свою очередь минобороны Азербайджана заявило, что армянская армия обстреляла город Тертер. А в ночь на 11 октября, по свидетельству азербайджанской стороны, армянские силы нанесли ракетный удар по второму по численности населения городку страны – Гяндже, что привело к жертвам посреди штатского населения. По словам ассистента президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, погибло девять и ранено 34 человека. В итоге обстрела также пострадало 10 многоквартирных домов и наиболее сотки остальных объектов.

При всем этом Гаджиев сказал, что Азербайджан пока «пробует сохранять перемирие», невзирая на «атаки с армянской стороны против мирных обитателей Азербайджана». «Если они продолжат такие деяния, нам придется принять контрмеры в отношении легитимных военных целей. Азербайджанская сторона держится принципов, изложенных в совместной декларации. Еще пока мы оцениваем ситуацию», – заявил ассистент президента.

Ранее по теме: Армения и Азербайджан условились о перемирии в Нагорном Карабахе

МИД Армении в свою очередь заявил, что удар по Гяндже не наносился, и обвинил Азербайджан в продолжении обстрелов Степанакерта, Гадрута, Мартуни и остальных населенных пт НКР. Представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян также обвинил Турцию и Израиль в том, что они посылают в зону конфликта ударные БПЛА под видом гуманитарных грузов. Соответственное заявление было расположено на страничке Ованнисяна в Facebook. Также представитель минобороны заявил, что удары азербайджанских беспилотников координируются с командных пт ВВС Турции. «Пункты командования ВВС Турции, выполняющих полеты в воздушном пространстве Турции, контролируют турецкие БПЛА, которые действуют в составе ВВС Азербайджана. БПЛА под прикрытием 6 F-16, т. е. в сопровождении, штурмуют мирное население и инфраструктуру Арцаха (непризнанная Нагорно-Карабахская республика. – «Ведомости»)», – написал Ованнисян на собственной страничке в Facebook.

Ситуацию в зоне конфликта опосля подписания соглашения о перемирии, по сообщению МИД Рф, министр зарубежных дел Сергей Лавров дискуссировал в субботу с министрами зарубежных дел Армении и Азербайджана. Важную роль в переговорах играет группа государств – посредников по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, которую возглавляют Наша родина, США и Франция. При всем этом азербайджанский президент Ильхам Алиев считает, что группа нуждается в обновлении, и дает усилить в ней роль Турции.

«Непременно, тут не быть может никаких колебаний, что Турция обязана и будет играться важную роль в деле урегулирования конфликта», – заявил он. Ранее Армения не один раз заявляла, что Турция впрямую вовлечена в бои на местности НКР. Ереван также докладывал, что Стамбул перекидывает в зону конфликта подконтрольные ему террористические группировки с Близкого Востока.

По словам дипломатичного источника «Ведомостей», тот факт, что, невзирая на проверяемые и значительные нарушения договоренности о прекращении огня, стороны не объявили о выходе из соглашения, внушает надежду, что получится достигнуть его выполнения.

Как отмечает старший аналитик информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Матвей Катков, Азербайджан заявляет о готовности вести диалог с Арменией, в случае если Ереван представит план по деоккупации Нагорного Карабаха, но это неприемлемо для Армении и НКР. «Ровно та неувязка, которая лежала до обострения конфликта, сохраняется и на данный момент. Азербайджанская сторона просит вывода войск, а армянская сторона просит разглядывать ее войска как гарантию диалога», – гласит эксперт. Катков направляет внимание, что Азербайджан ссылается на четыре резолюции Совбеза ООН от 1993 г., гласящие, что Карабах – это земля Азербайджана. Довоенный же статус-кво выгоден Еревану, который сделал вокруг НКР «пояс сохранности» и ввел туда войска. «Хоть какой переговорный процесс на данный момент в интересах Армении, а боевые деяния – в интересах Азербайджана», – считает он. По воззрению Каткова, в сложившейся обстановке разыгрывать «турецкий фактор» наиболее прибыльно армянам, тем наиболее что, по официальным азербайджанским заявлениям, Баку совладевает с боевыми действиями и без Турции. Он также отмечает, что резкие заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о военном решении карабахской препядствия лишь на пользу Еревану. Заявление же Алиева о необходимости усиления роли Турции в переговорном процессе следует разглядывать как попытку исключить из конфликта дальних от региона игроков – Францию и США. «Слова о Турции и время от времени о Иране – это попытка переключить международную повестку на регион и региональные державы, потому что формат с Францией и США для Азербайджана не работает», – считает эксперт.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные дела Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий