Личности года – 2020

бизнесмен, инженер 

У Илона Маска любой год полон звучных событий. Но в 2020 г. их количество зашкаливало.

Начнем с Tesla. В январе 2020 г. она стала самым драгоценным южноамериканским автопроизводителем за всю историю с рыночной капитализацией $86 миллиардов, в июле – самым драгоценным уже в мире с $206 миллиардов, обогнав Тойота. А к концу ноября капитализация компании выросла до сумасшедших $555 миллиардов. Для сопоставления: рыночная стоимость Volkswagen, мирового фаворита по производству легковых каров, всего около $90 миллиардов. При всем этом Volkswagen в 2019 г. поставил на мировой рынок практически 11 млн каров, а Tesla – 367 500.

Перейдем к SpaceX. В мае 2020 г. это предприятие Маска запустило в космос ракету Falcon 9 с галлактическим кораблем Crew Dragon, доставив на МКС 2-ух американских космонавтов. Это 1-ый в истории пилотируемый пуск, произведенный личной компанией (и, к слову, 1-ый южноамериканский пилотируемый пуск с 2011 г.). В ноябре SpaceX выслала на МКС еще 3-х космонавтов, начав таковым образом постоянные миссии в рамках договора с NASA, рассчитанного на 6 запусков.

Кроме этого в августе 2020 г. Маск представил результаты деятельности собственного биотехнологического проекта Neuralink, запущенного в 2016 г. и разрабатывающего беспроводной интерфейс меж человечьим мозгом и компом для решения когнитивных заморочек у пациентов с таковыми диагнозами, как паралич, старческое полоумие и болезнь Альцгеймера. До человека, вообщем, дело пока не дошло – результаты Маск показывал на 3-х поросятах (одна свинья была с вживленным чипом, иная – с уже удаленным, 3-я участвовала в презентации за компанию).

Инвесторы веруют Маску. Под конец года он сам направил их внимание на то, что, по его воззрению, Tesla переоценена. Но видимого эффекта на их это пока не оказало.

Загадка: Иван Сафронов

обвиняемый в госизмене

В мае 2020 г. сделалось понятно, что Иван Сафронов, ранее журналист поначалу «Предпринимателя», а позже «Ведомостей», назначен советником главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина – разумеется, пройдя перед сиим все положенные проверки компетентных органов. Через два месяца он был обвинен в гос измене. 7 июля Сафронова арестовали около подъезда его дома сотрудники ФСБ, в этот же денек оперативники провели обыски у него и его близких. Статус очевидцев по делу получило несколько человек из окружения Сафронова, в том числе его мама – учительница.

В чем непосредственно он инкриминируется, до сего времени остается загадкой. Президент Владимир Путин гласил, что арест Сафронова связан не с его журналистской деятельностью, а с «довольно долгим периодом его работы в рамках ассистента либо советника [Дмитрия] Рогозина, когда он и в правительстве работал, и в «Роскосмосе» работал». «Роскосмос» и Рогозин эту связь отторгают. Из материалов дела также следует, что идет речь о событиях 2017 г., когда Сафронов работал в «Коммерсанте».

По воззрению следствия, он передал представителю чешской разведки скрытые сведения о военно-техническом сотрудничестве и сохранности Рф. Но детали обвинения не разглашаются, как и имя предполагаемого чешского связного. Источники ТАСС подразумевали, что идет речь о журналисте газеты Lidové noviny и профессионале по постсоветским и Балканским странам Мартине Ларише. Дружеские дела с ним Сафронов не прячет, при всем этом Лариш опроверг BBC какую-либо свою причастность к разведке.

Защита считает, что есть ровная связь меж обвинением и журналистской деятельностью Сафронова, который писал про оборонно-промышленный комплекс Рф. ФСБ заинтересовывают источники Сафронова: следователи и сотрудники военной контрразведки ведут допросы служащих Минобороны, которые имели доступ к гостайне и контактировали с журналистом, докладывал «Коммерсантъ». Юристы Сафронова настаивают, что в работе он никогда не употреблял скрытые сведения.

Со денька ареста Сафронов находится в СИЗО «Лефортово». Его юристы пробовали достигнуть перевода его на время следствия под домашний арест. Ради этого поручительство за Сафронова подписали 388 человек, посреди которых журналисты и руководители почти всех изданий («Предпринимателя», «Ведомостей», «Новейшей газеты», The Bell, VTimes и др.), политики и публичные деятели. Невзирая на все ходатайства, 30 ноября содержание Сафронова в СИЗО было продлено до марта 2021 г.

Личное лицо: Светлана Тихановская

экс-кандидат в президенты

От домохозяйки до знака белорусского протеста – судьба Светланы Тихановской была в 2020 г. быстрой.

Но сама она ничего такового не подразумевала – биографию ей сделали белорусские власти. Супруг Светланы, оппозиционный блогер Сергей Тихановский, поначалу не был допущен к роли в президентских выборах, а позже выслан за сетку. Именно тогда заместо него на выборы и пошла жена.

Согласно официальным данным, на выборах 9 августа Тихановская набрала 10% голосов против 80% у Александра Лукашенко. Координационный совет белорусской оппозиции и протестующие убеждены, что как раз Тихановская получила большая часть, а работающий президент ей с треском проиграл. Скоро опосля выборов власти вынудили ее покинуть страну и записать видео с отказом от политической деятельности. Но в Литве Тихановская объявила себя «избранным народом президентом» и заручилась поддержкой Запада – выступала в Европарламенте, встречалась с различными глобальными политиками и призывала ЕС ввести санкции против Белоруссии.

Сама себя Тихановская оценивает на данный момент как переходного фаворита. Она заявляла, что ее задачка – обеспечить мирную передачу власти и провести новейшие выборы. Но власть в лице Лукашенко не собирается вести переговоры – ни с ней, ни с иными протестующими. Хотя и ясно, что относиться к Тихановской просто как к личному лицу уже не выходит.

Культурный герой: Кристофер Нолан

режиссер

Киноиндустрия стала одной из самых пострадавших от коронавируса отраслей. Кинотеатральный прокат в особенности. Кинотеатры практически были закрыты огромную часть первой половины года по всему миру, и за долгие месяцы карантина даже самые упорные поклонники огромных залов привыкли глядеть кино дома и подсели на телесериалы. Мультиплексам нужен был блокбастер-спаситель – кинофильм, который смотрится «так, как следует» лишь на большенном экране. Еще в весеннюю пору мастера начали созодать ставки, какое кино сумеет претендовать на эту роль. Посреди лета сделалось совсем ясно, что им будет «Резон» Кристофера Нолана.

Съемки кинофильма начались в мае 2019 г., премьера три раза откладывалась из-за пандемии. В итоге Warner Bros. Pictures выпустила кинофильм в интернациональный прокат 26 августа 2020 г. в 70 странах, 3 сентября стартовал прокат в США и в Рф, на последующий денек – в Китае. Выпускать в прокат кинофильм, на создание которого было потрачено $200 млн, при полупустых залах – не попросту большенный риск, но и кое-где безрассудство. Но Нолан заявил, что готов даже к провалу «Резона», если это поддержит киноиндустрию и кинозалы. Стоит оценить это благородство – немногие режиссеры поступили бы так же.

Вообщем, провала не случилось. «Резон» (непростой умственный триллер о пространственно-временном континууме), ставший первым голливудским бестселлером, вышедшим опосля локдаунов, собрал в мировом прокате больше $360 млн (при бюджете картины $205 млн). И с сиим результатом занял третью строку в перечне самых кассовых кинофильмов 2020 г. опосля «Восьми сотен» (режиссер Гуань Ху) и «Нехороших юношей навечно» с Уиллом Смитом (режиссеры Адиль Эль Арби, Билал Фала). При всем этом крайний вышел еще в январе 2020 г., до локдаунов, а 1-ый, хотя и вышел в августе, практически всю кассу собрал у себя на родине, в Китае.

Политик: Джо Байден

избранный президент США

Избрание Джо Байдена президентом сделалось для США историческим сходу по нескольким причинам.

1-ая: Байден станет самым старым президентом в истории страны. Ему уже 78 лет, и значительную часть собственного актуального пути он работал политиком. Довольно сказать, что сенатором Байден в первый раз стал в 30 лет – это малый возраст для такового поста. Рекордный для избранного президента возраст стал поводом для насмешек со стороны его оппонентов и президента Дональда Трампа, также для призывов проверить физическую готовность Байдена занимать высшую должность.

Но уже на первых дебатах с Трампом вопреки всем сомнениям Байден показал готовность агрессивно отвечать на критику. Умеренность и взвешенность – вот свойства, которые отличали Байдена от остальных претендентов демократической партии на позицию головного конкурента Трампа. Он смотрелся антиподом Трампа и очень искусно играл на его высочайшем антирейтинге.

Еще одна историческая изюминка этих выборов – симбиоз 2-ух поколений и даже 2-ух идейных лагерей снутри одной команды кандидата от демократической партии США. Соперник Трампа был должен стать опорой и старенькой гвардии демократов, и новейшего поколения леволиберальных политиков. И эта задачка была решена. Байден был принципиальным игроком команды Обамы, т. е. отвечал всем надеждам обычных избирателей демократов. А его вице-президент Камала Харрис непревзойденно подошла на роль выразителя мыслях левого крыла.

Броско, что во время гонки претендентов Харрис и Байден спорили по почти всем главным вопросцам, и до сего времени не ясно до конца, как мощным будет ее воздействие на Белоснежный дом при правлении Байдена. К слову, Харрис – 1-ая смуглокожая дама, претендующая на пост вице-президента, т. е. тоже исторический прецедент.

В конце концов, еще одним историческим различием этого президентского цикла в США будет вероятное возвращение Трампа в битву за Белоснежный дом в 2024 г.

Специалист: Денис Проценко

основной доктор поликлиники в Коммунарке

О Денисе Проценко широкая публика выяснила 19 марта 2020 г. – в этот денек было размещено его 1-ое интервью, которое он отдал Российской службе BBC. В нем, к слову, он высказался за введение в Москве карантина, хотя на тот момент число заразившихся коронавирусом в Рф не превышало 150 человек, а в мире их было чуток больше 215 000. С того времени поликлиника в Коммунарке стала государственным центром борьбы с коронавирусом, а ее основной доктор – эмблемой данной для нас борьбы.

45-летний Проценко вырос в семье докторов. До собственного предназначения на должность главврача поликлиники № 40 (ее филиалом является корпус в Коммунарке) он имел 20-летний опыт работы в столичных клиниках на должностях рядового доктора анестезиолога-реаниматолога, заместителя главврача и головного доктора поликлиники им. С. С. Юдина.

В Коммунарке, открытой в конце 2019 г., вначале планировалось вылечивать онкологических нездоровых. Корпуса оборудовали для оказания срочной реанимационной помощи – из 800 коек поликлиники 600 были подготовлены для пациентов, состояние которых оценивается как критичное. Но жизнь поменяла планы: в марте правительство Москвы приняло решение выделить новые корпуса поликлиники в Коммунарке для исцеления нездоровых с COVID-19.

Как управленец Проценко перенастроил все процессы огромного мед комплекса на борьбу с коронавирусом. Как доктор он сейчас отлично понимает, как протекает болезнь и как его вылечивать. Его опыту доверяют и пациенты, и остальные докторы, и бюрократы. К слову, на март 2021 г., к следующему сезону гриппа, Проценко предсказывает третью волну инфецирования коронавирусом. По его словам, наличие к этому времени действенной вакцины от COVID-19 было бы «безупречным вариантом».

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий