Песков поведал о обмолвке Путина во время обсуждения дела Сафронова

Президент Рф Владимир Путин обмолвился, когда произнес, что прошлый особый корреспондент «Предпринимателя» и «Ведомостей» Иван Сафронов сделал грех во время работы на посту советника главы «Роскосмоса». О этом поведал «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее сейчас в процессе заседания Совета по развитию штатского общества и правам человека Путин заявил, что Сафронов осужден не за свою журналистскую деятельность, а за передачу инфы одной из европейских спецслужб во время работы в «Роскосмосе». 

«Это был один из тех 10-ов вопросцев, данных сейчас президенту. Очевидно, он не обладает деталями следствия. Гласил в целом о том, что вменяется Сафронову в вину. Сбор и передача инфы. Про то, что осужден, и что за время работы в Роскосмосе, обмолвился. Общего смысла это не меняет», — объяснил Песков.

Сафронова задержали 7 июля по подозрению в гос измене (статья 275 УК Рф), он находится под арестом в СИЗО Лефортово. Срок его содержания под стражей 30 ноября был продлен до 7 марта 2021 г. Следствие считает, что в 2012 г. Сафронова завербовала чешская спецслужба, а в 2017 г. журналист передавал ее представителю информацию о военно-техническом сотрудничестве Рф с забугорными странами и данные о русских вооружениях. О какой конкретно инфы речь идет, не сообщается. Сафронов вину не признает.

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий