Петербургский избирком не желает слушать Эллу Памфилову

На заседании ЦИК 30 сентября было объявлено о отставке управляющего Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК Рф Миши Попова, возглавлявшего это подразделение 12 лет. ФЦИ занимается информатизацией избирательной системы, в том числе ГАС «Выборы», в какой хранится информация о итогах всех избирательных кампаний. Начальником ФЦИ стал заместитель Попова Александр Сокольчук.

Решение приняли опосля того, как на встрече профессионалов с главой ЦИК Эллой Памфиловой и Поповым 23 сентября тот отвечал на претензии по работе портала ЦИК: для поиска данных о итогах выборов с 2020 г. требуется вводить пятизначный код (CAPTCHA). Источник «Ведомостей» гласил, что сегодняшнюю версию CAPTCHA, которую необходимо всякий раз вводить для перехода на всякую страничку, поставил Попов по собственной инициативе.

Памфилова обещала к выборам в Госдуму 2021 г. модернизировать портал ЦИК: разработкой его концепции доверено заниматься ФЦИ. Финансирование ГАС «Выборы» в 2021 г. возрастает до 424,7 млн руб., следует из проекта бюджета на 2021–2023 гг. (общие расходы на ЦИК – 20,18 миллиардов руб.).

Основным политическим вопросцем для ЦИК оказалась CAPTCHA

Элла Памфилова сделала маленький шаг навстречу профессионалам

Также Памфилова обвалилась с критикой на избирательную комиссию Санкт-Петербурга во главе с Виктором Миненко. Поводом сделалось свойство организации доп выборов депутата заксобрания городка (были намечены на 7 июня), которые не состоялись под предлогом борьбы с эпидемией коронавируса. ЦИК признал работу городской комиссии неудовлетворительной и рекомендовал подать заявления о отставке всему ее управлению. 6 кандидатов и наиболее 70 000 избирателей были лишены способности реализации собственного избирательного права, комиссия не делает выводов, сказала Памфилова, отметив, что у ЦИК есть право подать иск в трибунал о роспуске нижестоящей комиссии.

Памфилова увидела, что отдельные кадровые решения по городской комиссии уже принимались, но смена председателей комиссии не помогала поправить систему. Предшественники Миненко Алексей Пучнин и Виктор Панкевич добровольно уходили в отставку опосля критики со стороны ЦИК. Поводом были скандальные выборы губернатора и городских депутатов 2014 г. и открепление сотен тыщ избирателей от их собственных участков во время выборов президента в 2018 г. соответственно.

Член петербургской городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский заявил «Ведомостям», что слова Памфиловой – это «нелегальное давление» на комиссию. «Думаю, никто из моих коллег не воспользуется щедрым предложением написать заявление по собственному желанию», – добавил Краснянский.

Координатор «Наблюдателей Санкт-Петербурга» Галина Культиасова считает, что у ЦИК накопилось недовольство, но новейшие кадры навряд ли сумеют воздействовать на административный ресурс. «На данный момент это индивидуальная ее [Памфиловой] война, – гласит политтехнолог Валентин Бианки. – У ЦИК есть точное осознание опосля примера Белоруссии, каким нервным ожидается отношение людей к выборам». Потому она пробует убрать членов комиссий, компрометирующих систему, считает он.

Обсудить
Подписаться на извещения
Демократия Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий