5-ая часть депутатов Госдумы, губернаторов и членов правительства переболели коронавирусом

Около 20% депутатов Госдумы, губернаторского корпуса и членов правительства переболели коронавирусом либо хворают на этот момент, следует из подсчетов «Ведомостей» и фонда «Петербургская политика». О том, что 91 депутат захворал коронавирусом, на встрече с президентом Владимиром Путиным сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Соответственная стенограмма была размещена на веб-сайте Кремля в пн. 91 депутат – это одна 5-ая от 450 депутатов Госдумы. 

В сентябре от коронавируса погиб депутат Госдумы от КПРФ Ваха Агаев. Было понятно, что коронавирусом переболели коммунисты Леонид Калашников и Дмитрий Новиков, члены фракции «Единая Наша родина» Оксана Пушкина, Лена Серова, Светлана Максимова, эсеры Сергей Миронов, Валерий Гартунг и Александр Самокутяев. Госдума уменьшила число заседаний: две недельки вспять было одно заседание, на прошлой недельке – два, на данной также ожидаются только два заседания.

Похожая статистика и по губернаторскому корпусу – коронавирусом переболели 17 из 85 глав регионов. Еще в мае переболели Шолбан Расправа-Оол (Тува), Александр Бречалов (Удмуртия) и Александр Дрозденко (Ленинградская обл.). В июле захворал Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ), а в августе – Бату Хасиков (Калмыкия). В сентябре коронавирус подтвердился у Мурата Кумпилова (Адыгея) и Дмитрия Махонина (Пермский край). Больше всего заболевших губернаторов оказалось в октябре – сходу 10 человек: Валентин Коновалов (Хакасия), Виктор Томенко (Алтайский край), Игорь Кобзев (Иркутская обл.), Сергей Цивилев (Кемеровская обл.), Сергей Ситников (Костромская обл.), Александр Бурков (Омская обл.), Андрей Клычков (Орловская обл.), Дмитрий Азаров (Самарская обл.), Валерий Радаев (Саратовская обл.) и Наталья Комарова (ХМАО). Шолбан Расправа-Оол сказал в Facebook, что два раза переболел коронавирусом: в мае и августе.

Ранее по теме: Володин сказал Путину о 10-ках заразившихся коронавирусом депутатах

Из 31 члена правительства официально говорилось о 5 переболевших: премьере Мише Мишустине, министре культуры Ольге Любимовой, министре строительства Владимире Якушеве, министре энергетики Александре Новаке и вице-премьере – полпреде президента в Дальневосточном федеральном окружении Юрии Трутневе. Члены правительства в главном болели в весеннюю пору и в летнюю пору. В октябре о уходе на самоизоляцию из-за заболевания у членов семьи заявил министр здравоохранения Миша Мурашко.

«Сейчас на больничной кровати 38 депутатов, один в реанимации. Вы понимаете, что один депутат погиб в итоге пандемии».

Вячеслав Володин председатель Госдумы

Президент фонда «Петербургская политика» Миша Виноградов не исключает, что это может отражать общую статистику, просто «бюрократам тестирование на коронавирус доступнее, чем обычным людям»: «Очередное разъяснение [высокого уровня заболеваемости] состоит в том, что бюрократы и депутаты много разговаривают с людьми из различных территорий и из разной среды.

Не считая того, часть чиновников достаточно скептически относятся к мерам защиты вроде масок и перчаток. С иной стороны, бюрократы не ездят в публичном транспорте, где с вирусоносителями могут повстречаться люди». 2-ая волна коронавируса смотрится наиболее грозной, чем 1-ая, добавляет Виноградов, это демонстрируют и статистика, и рассказы людей. В обществе есть вялость от ограничений и вирусной темы в целом, рассуждает эксперт: «Была некоторая противоречивость в драматургии выхода из прошедшего карантина. Также существует двойственность в позиции федеральной власти, которая не вводит твердые меры». Власть не желает, чтоб упала экономика и чтоб была необходимость растрачивать огромные средства на компенсации гражданам, считает эксперт.

Переболевших по сути больше, было много бессимптомных, а под проверку попали те, кто больше всего обеспокоен, считает политолог Глеб Кузнецов: «Развитие ситуации с Госдумой и членами правительства полностью соответствует тем эпидемиологическим правилам, которые сложились для закрытых и полузакрытых сообществ. К примеру, как это было с лайнером Diamond Princess, на котором переболела часть отдыхающих.

Люди находятся в одном помещении, разговаривают в главном вместе, соответственно, заражаются и хворают. Можно ждать, что через несколько месяцев число переболевших в таковых закрытых обществах будет 60–70%». В весеннюю пору делали меньше тестов для определения коронавируса, чем на данный момент, сиим и разъясняется рост заболевших в осеннюю пору, гласит эксперт: «Ограничения, которые были в весеннюю пору, на данный момент бы стали раздражать население еще более, к тому же они недешево стоят. Много фактов и в пользу того, что улучшение ситуации в летнюю пору соединено с погодными критериями, а не с принятыми мерами, хотя официально о этом и не молвят».

Обсудить
Подписаться на извещения
Лена Мухаметшина Власть Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий