Пятой части компаний нечем платить налоги

В наиблежайшее время фактически любая 5-ая русская компания (19%) из-за денежных заморочек не сумеет платить налоги, предупредили аналитики Центра стратегических разработок (ЦСР). В октябре восстановительный тренд в экономике замедлился. Трудности соединены не только лишь со 2-ой волной пандемии коронавируса и ожиданием введения новейших серьезных ограничений, да и с окончанием деяния отсрочек платежей по кредитам и налогам, предупреждают специалисты. Сейчас бизнесу придется совместно с текущими налоговыми платежами заносить оплату за прошлые периоды.

По данным ФНС, в 2020 г. мерами налоговой поддержки субъекты МСП и самозанятые пользовались в 117 500 вариантах. Но они все касаются периода первой волны пандемии, когда сразу с введением ограничений правительство запускало и меры поддержки для бизнеса. На данный момент ждать их не приходится.

«Был принят ряд решений в поддержку бизнесменов, которые столкнулись с трудностями в период распространения коронавируса, – напоминают позицию правительства в пресс-службе Минфина. – Так, для субъектов МСП начиная с 1 апреля 2020 г. и на пожизненный период установлены пониженные тарифы страховых взносов в размере 15%. Не считая того, бизнес из более пострадавших отраслей был освобожден от уплаты налогов и сборов за II квартал 2020 г. Что касается налоговых платежей, по которым было предоставлено продление сроков уплаты, то постановление правительства, регулирующее эту меру, предугадывает возможность уплачивать такие налоги и сборы равными толиками в течение года. Принятые меры должны поспособствовать сокращению рисков неплатежей».

Меж тем, невзирая на оживление экономики в летнюю пору, почти все компании столкнулись со значительными неплатежами со стороны собственных контрагентов – поставщиков и клиентов. «Компаниями совершались какие-то деяния, которые привели к формированию налоговой базы, но поставщики и клиенты задерживают оплату за оказанные услуги либо поставленные продукты, – ведает, как смотрится на практике кризис налоговых неплатежей, эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов. – В итоге у компании появляются обязательства по уплате налогов, а платить их нечем». Больше всего компаний, сталкивающихся на данный момент с таковой неувязкой, посреди представителей среднего бизнеса, который не попал под меры поддержки правительства и у которого меньше способностей получить заемное, замечает он. «По нашим оценкам, посреди компаний с оборотом от млрд рублей толика тех, кто в наиблежайшее время столкнется с невыполнимостью заплатить налоги, еще больше 19%, о которых молвят в ЦСР», – считает Саськов.

Методы выжить у таковых компаний есть, хотя их и мало. «Выход быть может юридический – к примеру, получение отсрочки либо рассрочки по уплате налогов. Либо экономический – займы, кредиты, инвестиции или продажа бизнеса наиболее мощным и устойчивым игрокам», – перечисляет член генерального совета «Деловой Рф» Сергей Гебель. Но получить, к примеру, предусмотренные Налоговым кодексом отсрочки и рассрочки налоговых платежей довольно трудно, предупреждают специалисты. «За персональными льготами по налогам предприниматели могут обратиться, если их отчетность обосновывает существенное понижение характеристик доходов в 2020 г. по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 г., – объясняет заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Завьялов. – При всем этом для получения отсрочки либо рассрочки наиболее чем на 6 месяцев пригодится обеспечение – залог, банковская гарантия, поручительство».

В итоге пользоваться таковым механизмом на практике сумеют весьма немногие компании. «Этому инструменту посвящена отдельная глава в Налоговом кодексе, но по статистике его употребляет не наиболее 1% компаний, т. е. практически он не работает, – гласит Саськов. – На данный момент как раз верный момент создать этот инструмент наиболее легкодоступным. В неприятном случае, это приведёт к нарушению налогового законодательства, со всеми вытекающими последствиями».

Обсудить Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий