Платье с воланами – символ женственности и романтичности

 Волнистые детали на одежде – символ женственности, изящества и романтичности. Мягко драпирующиеся детали украшают наряд и подчеркивают его изысканность. Платье с воланами разных форм и длины помогает корректировать фигуру, умело скрывая мелкие недостатки и предъявляя достоинства.

 

Разновидности воланов

 

 Воланы представляют собой полоски ткани, драпирующиеся в виде легких волн по внешнему краю. Ровным внутренним краем их пришивают к одежде. Чтобы волны получились только с одной стороны, деталь кроится по спирали (в виде улитки) или по кругу (похоже на бублик). Степень волнистости деталей в моделировании определяется специальным коэффициентом густоты. Чем выше его показатель, тем сильнее закручивается волна.

    Жабо – Это длинные многослойные воланы, зигзагом пришитые к платью на груди. Не менее красиво смотрятся оборчатые детали, расположенные в хаотичном порядке. Такое платье сложно в моделировании, поэтому для его пошива требуется немалый опыт и хороший вкус.

 

    Фигурные воланы – Сложный крой требует от модельера продуманности и точного расчета. В противном случае платье может выглядеть небрежно. Фактурное украшение, исполненное в виде литеры Y, придает одежде легкую пикантность и уникальность.

    Волан-накидка – Сборчатая деталь большой ширины, пришитая к плечам поверх полочки, замечательно исполняет роль притачной накидки.

 

    Многоярусные воланы – Платья, украшенные по всей поверхности множественными рядами воланов, выглядят необычайно празднично и эффектно.

    Банты – Модельеры высокого класса умеют изготавливать из воланов изумительные банты, которые служат прекрасным украшением вечерних нарядов.

 

Рекомендации по выбору

 

 Ткани

 Материалы, из которых выкраивают воланы, должны быть тонкими, легкими и струящимися. Так, короткие модели для лета рекомендуется шить из шифона, батиста, ситца. Длинное платье с воланами лучше кроить из натурального шелка или атласа. Одежду для прохладной погоды с воланами на рукавах или груди рекомендуется шить из мягкого трикотажа или тонкой шерсти с эластичными добавками. Свадебное платье с воланами допускает сочетание несколько видов тканей: шифон, органзу, кружево или газ.

 Весьма необычно и привлекательно смотрятся платья для отдыха, сшитые из неопрена. Современный технологичный материал отлично держит форму, создавая упругие воланы. Широкое использование технологичного материала для пошива летней одежды оправдано тем, что он представлен на рынке исключительно в ярком цветовом исполнении. Кроме того ткань прекрасно пропускает воздух и создает комфортные ощущения на теле.

 

 Расцветки

 Выбор основного окраса ткани играет не последнюю роль в создании стильного образа.

    Белоснежное летнее платье с воланами всегда выглядит нежно и утонченно. Ослепительный цвет хорошо оттеняет загорелую кожу.

 

    Черный колер представляет хорошую основу для создания вечернего лука. Для этого выбирают недлинное платье с воланами на груди или подоле. Чтобы оно выглядело празднично и торжественно, его достаточно дополнить эффектными аксессуарами.

    Красное платье с множественными воланами выглядит очень выразительно и привлекает всеобщее внимание. Яркие броские наряды выбирают самодостаточные и сильные женщины, уверенные в себе.

 

    Синий цвет создает впечатление сдержанности и элегантности. Для таких платьев вполне достаточно единичного волана. Темные насыщенные оттенки, в основном, выбирают взрослые женщины для вечерних нарядов. Нежно-голубые, васильковые или лавандовые цвета больше к лицу юным романтичным особам.

 

Где лучше пришивать воланы?

 

 Накладные волнистые детали различаются не только внешним видом и длиной, но и местом расположения на платье.

    На плечах – Желательная ширина не менее 5 см. Широкая декоративная деталь смотрится как пришитая накидка. Фасон с воланом на плечах предлагается для создания праздничных платьев. Стилисты рекомендуют выбирать такой наряд девушкам пропорционального сложения. Вариант ассиметричного расположения волана на одно плечо предлагают для создания изысканных романтичных образов.

 

    На груди – Одинарный или многослойный волан в зоне декольте акцентирует внимание на груди. Выбор основного фасона не играет решающей роли для эффектной подачи декоративной отделки. Платья с воланами на груди бывают короткие, длинные, с открытыми плечами и облегающего силуэта.

    На юбке – Волнистые детали одинаково хорошо украшают длинные и короткие модели. Чаще всего их располагают параллельными рядами по горизонтальной линии. На платьях нетривиального кроя воланы пришивают вертикально или по диагонали под разными углами наклона.

 

    По низу – Платья с волнистыми оборками, пришитыми по подолу, выглядят нарядно и весело. Это прекрасный вариант одежды для прогулок и летнего отдыха.

 

Кому подходит фасон с воланами?

 

 Волнистые элементы платья выделяются изящной формой и пышностью. По этой причине нужно внимательно относиться к месту их крепления на одежде. Воланы не рекомендуется располагать на тех частях тела, где присутствуют лишние сантиметры.

    Платье с воланами на юбке больше всего подходит женщинам с прямой невыразительной фигурой. Пышные оборки создают иллюзию объемности в области бедер и видимость узкой талии. Девушкам с фигурой в форме перевернутого треугольника волнистые элементы также помогают достичь идеальных пропорций. Пышная юбка прекрасно устанавливает баланс между широкими плечами и узкими бедрами. А о том, что платье с воланами на талии отлично подходит стройным женщинам, говорить даже не стоит.

 

    Короткое прямое платье с воланами внизу – прекрасный фасон повседневного гардероба. Высокие стройные женщины выбирают крупную и пышную отделку. Изящным невысоким девушкам больше подходят неширокие оборки с легкой волнистостью.

    Длинное платье с воланами, пришитыми к подолу, прекрасно маскирует тяжелые бедра и полные ноги.

 

    Платье с воланами на плечах или по линии груди, расположенными горизонтально, прекрасно подходит для женщин с невыразительным бюстом.

    Платье с вертикальными воланами визуально вытягивает силуэт и сглаживает массивность бедер. Воланы, пришитые на груди, нейтрализуют избыточную пышность.

 

    Платье с воланами по бокам – модель, предназначенная исключительно для субтильных барышень с узкими бедрами.

 

Фото платьев с воланами. С чем носить?

 

 Одежду, декорированную пышными деталями, стилисты рекомендуют уравновешивать вещами простого линейного кроя. Например, платье с воланами на юбке, пришитыми от бедра, можно дополнить легким жакетом или пиджаком прямого силуэта. Модель без бретелек с воланами, расположенными по низу, красиво украсит тонкая ажурная шаль или легкий жакет болеро.

 Густые оборки, воланы, драпировки неизменно ассоциируются с женственностью и грациозностью. Поэтому вполне допустимо носить короткое или длинное платье в пол вместе с мужским пиджаком или кожаной курткой-косухой.

 Обувь к платьям, украшенным воланами, должна быть простых лаконичных форм. Лучше всего для этой цели подойдут туфли классического исполнения на низком ходу, невысокие сапоги на платформе или ботильоны на шнуровке.

 Платье, украшенное сборчатыми воланами, не нуждается в многочисленных и вычурных аксессуарах. Стильный наряд вполне уместно дополнить ниткой жемчуга, легким браслетом или простыми серьгами. Сумочку лучше подобрать простой формы, легкую и неброскую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FacebookTwitterВконтактеGoogle+

Источник: cutur.ru

Женский мир
Добавить комментарий