Платья прямого кроя – самые популярные модели

 Без малого сто лет назад в женскую моду вошли новые модели платьев прямого силуэта. Несмотря на почтенный возраст, эта одежда продолжает пользоваться устойчивой популярностью. Практически в каждом женском гардеробе можно отыскать платья прямого кроя. Секрет высокой востребованности заключается в полуприлегающем силуэте одежды, который подходит практически любой фигуре.

 Простые линии придают женскому облику изысканность и лаконичность. Платье с прямыми линиями достойно стать базовым элементом дамского гардероба. Благодаря универсальности, оно успешно исполняет роль классического черного платья, и выглядит уместно в самых разных ситуациях.

 

Особенности платьев прямого силуэта

 

 Простое не облегающее изделие напоминает колонну с квадратной или округлой горловиной. Длина рукава короткая или до запястья. Разнообразить традиционную форму удается за счет изменения кроя и введения различных элементов.

 Так, модели бывают на одной или двух бретельках. Популярны летние платья прямого кроя без вытачек с открытыми полностью плечами. Эффектно выглядят изделия с ассиметричной линией подола, фигурной кокеткой или с воланом, диаметрально направленным от плеча.

 Длина изделий характеризуется большим диапазоном. Одинаково модным считается носить платья мини, до колена или в пол. Длинные модели предназначаются для парадных случаев, они хорошо вытягивают силуэт и придают ему грациозности. Более короткие вещи предназначаются для повседневного ношения.

 В изготовлении платьев используют разнообразные ткани, выбирая их по сезону. Летние фасоны отшивают из легких материалов, хорошо пропускающих воздух, ситца, сатина, льна, шелка. Для зимы хорошо подходит шерстяное, трикотажное, габардиновое полотно. Эффектно выглядят праздничные наряды из шифона, парчи, атласа или кружев.

 В прямых платьях приветствуется богатая вариативность красок. Допускается возможность сочетания разной фактуры тканей. Самые популярные принты – в полоску, в клетку, горошек или цветы. В летний сезон актуальны изображения пейзажей и животные мотивы.

 Интересно и своеобразно смотрятся прямые платья с карманами, манжетами или с молнией. Дополнительные элементы обогащают одежду функциональностью и делают ее практичной.

 Простые формы кроя представляют большой простор для декорирования различными деталями из кружев, тесьмы, пайеток, бисера. Неплохо смотрится также шелковая вышивка и аппликация.

 

Кому подходит прямое платье?

 

 Ровный и слегка вытянутый силуэт прекрасно смотрится на людях разного роста. Высокие женщины выглядят стройными и подтянутыми. Низкорослые девушки кажутся немного выше.

 Больше всего прямой крой подходит обладательницам фигур типа Стройная колонна или Песочные часы. Если главным недостатком женщины является отсутствие талии, то это легко решить с помощью узкого ремешка. Его наличие определяет визуальную линию пояса.

 Обладательницам непропорциональных фигур, рекомендуется обратить внимание на прямое платье свободного кроя. Для полных женщин удачными вариантами являются модели с вертикальными вставками по бокам темного цвета. Они удачно скрадывают ненужные складки на талии и делают фигуру намного стройнее.

 

Платья прямого силуэта: с чем носить?

 

 Благодаря простой форме, платья прекрасно сочетаются с многими вещами из женского гардероба. В прохладную пору сверху надевают плотный жакет, легкий плащ или трикотажный кардиган. Чтобы платье выглядело нарядным, к нему можно добавить легкую шаль, связанную ажурным рисунком, или шелковый палантин.

 Главный критерий отбора обуви – удобство. В зависимости от ситуации это могут быть балетки на низком ходу, открытые босоножки, модельные туфли или мягкие сапожки с невысоким голенищем.

 Выбор аксессуаров должен базироваться на стилевых особенностях сета. Фасоны платьев прямого кроя относятся к категории классической одежды. Они прекрасно вписываются в рамки делового, офисного, элегантного образа. Хорошим дополнением к нему является сумочка на длинном ремешке, миниатюрный чемоданчик или изящный клатч. Удлиненные серьги, жемчужные бусы, тонкие браслеты наполняют ансамбль женственностью и элегантностью.

 

Популярные модели

 

 Традиционное черное платье прекрасно подходит для выхода на каждый день. Чтобы оно не казалось слишком мрачным, делают разнообразные вырезы горловины, меняют форму рукава, добавляют баску и пр. Прибавив немного броских украшений (нить жемчуга, замысловатые серьги, оригинальный пояс, изящный клатч), легко превратить маленькое темное платье в праздничный наряд.

 Черное прямое платье служит отличной основой для создания рок-сета. Это может быть модель из трикотажа, эластика или хлопка, обязательно короткой длины. Стильный look дополняет кожаная куртка косуха, ботинки на шнуровке. Выбрав для этого антуража платье в пол, получаем готический образ. Добавив сапоги на каблуке и стальную бижутерию, увидим образ в духе глэм-рок.

 Рабочий сет отлично получается из прямого платья с длиной до середины колена. Цвета лучше выбирать сдержанные и строгие: серый, синий, коричневый, беж, темно-зеленый. Look делового или офисного стиля требует в дополнение короткий плотный жакет, туфли лодочки на удобном каблуке и небольшую сумку-портфель.

 Молодежи предлагается обратить внимание на короткое платье прямого кроя с эффектными конструктивными элементами. Это может быть открытое плечо, ассиметрично пришитый воротник, неровная линия подола, накладные детали и т.д. Они вносят в молодежный облик изюминку и придают тонкий шарм.

 На каждодневный выход предлагается свободное джинсовое платье прямого кроя. Это отличный вариант для шоппинга, прогулок, загородных поездок.

 

Свадебные платья прямого кроя. Фото

 

 Наряды для невест силуэтом напоминающие стройную колонну, выглядят особенно сексуально и нежно. Прямое платье выкраивается строго по фигуре, подчеркивая тем самым все достоинства телосложения девушки. Изящный фасон не стоит выбирать девушкам с широкими бедрами, массивными плечами или находящимся в интересном положении.

 Свадебные платья прямого кроя без рукавов одинаково роскошно смотрятся на невестах любого роста. Маленьким девушкам стоит выбирать фасоны с мелкими складками, заложенными по вертикали. Это визуально вытягивает силуэт и прибавляет пару сантиметров роста.

 

 Исправить невыразительную талию помогает узкий пояс, украшенный цветами или сверкающими камнями. Формы декольте, наличие бретелек и длина рукавов разнообразят свадебный look и придают еще больше эффектности.

 Платья прямого кроя в пол смотрятся торжественно, поэтому уместно выглядят на официальных церемониях. Короткая длина смотрится естественно в непринужденной домашней атмосфере. Для венчания лучше всего подходят закрытые платья прямого покроя с рукавами и шлейфом.

 Такие ткани как атлас, шелк или муслин мягко струятся по фигуре, акцентируя внимание на ее достоинствах. Платья из парчи или бархата имеют роскошный вид, хорошо держат форму, но своей плотностью ограничивают движения. Чтобы избежать неудобств, сзади делают высокий разрез или закладывают веерные складки. Украшают свадебные платья стразами, блестками, шелковой вышивкой, искусственными цветами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FacebookTwitterВконтактеGoogle+

Источник: cutur.ru

Женский мир
Добавить комментарий