Платные видеосервисы открывают доступ к фильмам за просмотр рекламы

Вослед за Premier (принадлежит холдингу «Газпром-медиа»), который объявил о внедрении с 2021 г. маркетинговой модели монетизации контента (AVOD), то же самое планирует создать принадлежащий «Ростелекому» видеосервис Wink. Это означает, что юзеры, не имеющие подписки на видеосервис, сумеют глядеть часть кинофильмов и телесериалов безвозмездно, но с рекламой.

Маркетинговая модель уже действует в интерфейсе IPTV-приставки Wink, а в первом квартале 2021 г. покажется и в OTT-решениях (мобильные приложения, на веб-сайте Wink, Smart TV), сказал «Ведомостям» представитель «Ростелекома». Всего, как уточнил он, по AVOD-модели будет доступно наиболее 20 тыс. кинофильмов и эпизодов телесериалов, что составляет практически третья часть от всей библиотеки Wink. Продавать рекламу на Wink будет сейлс-хаус «Государственной медиа группы» — «Эверест».

10 годов назад реклама была основным источником доходов законных видеосервисов, которые тогда лишь начали появляться в Рф. Но с 2017 г. основную выручку онлайн-кинотеатрам стали приносить платежи юзеров: на подписке и покупке определенных кинофильмов и телесериалов в том году они заработали 7 миллиардов руб., а доходы от рекламы составили 5,2 миллиардов руб., либо 40% от всего рынка, следует из данных аналитического агентства Telecom Daily. В крайние годы толика маркетинговой выручки видеосервисов понижалась. В январе-июне 2020 г. она составила 26% (оценка Telecom Daily), в первый раз уступив по выручке одному из частей пользовательских платежей — покупке видео. На него за обозначенный период пришлось 27,1%.

Внедрение на Premier со последующего года маркетинговой модели вместе с подпиской обязано содействовать вербованию на сервис «людей, живущих в различных экономических критериях», заявил 14 декабря на экспертном клубе в рамках Государственного маркетингового форума гендиректор «Газпром-медиа» Александр Жаров. Часть юзеров, которые будут глядеть бесплатный видеоконтент, могут потом стать подписчиками. Для окупаемости сервис должен, по его оценке, иметь 10 млн подписчиков.

На вербование новейшей аудитории, которая «любит кино, но пока не готова платить за контент», рассчитывает и вице-президент по работе с массовым сектором «Ростелекома» Диана Самошкина. «Если клиенты готовы заместо средств издержать пару минут на просмотр рекламы, у их обязана быть таковая возможность в Wink. Рекламодатели, в свою очередь, получают доброкачественную аудиторию», — отметила Самошкина.

По гибридной модели монетизации — реклама и платежи юзеров — на данный момент работают такие наикрупнейшие онлайн-кинотеатры, как ivi (фаворит рынка с толикой 23% — тут и дальше данные Telecom Daily за январь-июнь 2020 г.) и видеосервис Megogo (7%). Но, как и в целом по рынку, в выручке этих видеосервисов реклама не является главным источником дохода, гласит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Wink и Premier, лишь планирующие ввести у себя AVOD, занимают 6% и 2% рынка видеосервисов соответственно. Okko (17% рынка, принадлежит «Сберу») и Amediateka (4%) не работают по модели AVOD.

«Окко» принципно отказался от маркетинговой модели, гласит представитель этого видеосервиса. Если б юзеры желали поглядеть контент с рекламой, они, скорее всего, обратились бы к линейному телевидению, уверен он. «С момента пуска Amediateka работает по подписке, и для нашего онлайн-сервиса эта бизнес-модель указывает себя действенной», — заявила «Ведомостям» гендиректор этого видеосервиса Татьяна Калита.

Жаров и Самошкина не поведали, какой конкретно контент будет доступен по модели AVOD на Premier и Wink. Навряд ли видеосервисы откроют бесплатный доступ к собственному премиальному контенту — кино- и сериальным премьерам, а в случае с Premier — необычным проектам, подразумевает Денис Кусков. Маркетинговая модель, как считает он, расширит способности для монетизации библиотек Premier и Wink, но навряд ли реклама будет аккумулировать существенную долю их выручки.

Реклама до сего времени составляет значимую долю доходов видеосервисов, а реализация данной для нас модели, как указывает практика, вправду дозволяет ввязывать и преобразовать юзеров в покупку подписки, гласит гендиректор Ассоциации интернет-видео (соединяет воединыжды наикрупнейшие онлайн-кинотеатры — ivi, Okko, Megogo и т.д) Алексей Бырдин. Исходя из убеждений управления цифровыми активами это разумное решение, которое, как считает эксперт, частично будет содействовать и росту употребления законного контента.

Обсудить
Подписаться на извещения
Мария Истомина Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий