Почему компании все почаще нанимают самозанятых

Цифровые платформы – социальные сети, агрегаторы такси, маркетплейсы, классифайды – дают возможность все большему числу людей работать на себя. Сразу они расширяют и способности компаний по поиску служащих, пишет консалтинговая компания BCG в отчете «Новейшие фрилансеры: поиск талантов в гиганомике». 

Из-за пандемии коронавируса тренд на самозанятость усилился как посреди массовых профессий (их еще именуют голубыми и сероватыми воротничками. – «Ведомости&»), так и посреди белоснежных воротничков, отмечает CEO платежного сектора группы Qiwi Андрей Протопопов, и компаниям необходимо строить свои стратегии с учетом данной нам тенденции. Это подтверждают данные исследования Qiwi и Freelance.ru, проведенного в апреле 2020 г.: наиболее 40% респондентов планируют перейти в статус самозанятого в этом году. 

«Худший кризис со времен 2-ой мировой войны»

Так именовала пандемию COVID-19 Интернациональная организация труда. По ее данным на апрель 2020 г., 81% из 3,3 миллиардов работающих в мире пострадали от полного либо частичного закрытия рабочих мест из-за карантина.
Новейший коронавирус, выявленный в первый раз в конце 2019 г. в Китае, быстро распространился на весь мир. Фактически застыли международные пассажирские перевозки, правительства объявили о закрытии магазинов, фитнес-клубов, кафе и ресторанов, почти все работодатели перевели служащих на работу из дома либо были обязаны прибегнуть к сокращению штатов.
К концу 2020 г. глобальное количество безработных может возрости на 25 млн человек, превысив в общей трудности 200 млн человек, докладывала в апреле ООН.

Самозанятость как тренд

В мире миллионы людей стопроцентно либо отчасти – наряду с работой по найму – работают на себя.

В Рф, по оценке профессионалов РАНХиГС, стопроцентно либо отчасти самозанятых – около 17 млн человек, т. е. четверть работающего населения. Общее число самозанятых, работающих без официального дизайна, в 2019 г. составляло 64,1% от количества всех самозанятых, т. е. идет речь приблизительно о 10–11 млн работников, говорится в исследовании. «Цифровые и платежные сервисы стремятся давать для их денежные продукты, что дозволяет переводить все большее число операций на этом рынке в безналичную форму», – гласит Протопопов.

Специально разработанный для самозанятых налоговый режим – налог на проф доход (НПД) – был введен с 1 января 2019 г. в качестве опыта в 4 регионах Рф, потом был всераспространен на всю страну (см. подробнее «Бой с тенью: как русские регионы вводят налог для самозанятых»).

К концу августа 2020 г. как плательщики НПД зарегались около 1 млн человек с суммарным доходом наиболее 130 миллиардов руб., докладывала Федеральная налоговая служба (ФНС). При всем этом у 82% зарегистрированных самозанятых не было официальных доходов от предпринимательской деятельности, а у 42% совершенно не было официальных доходов за год до постановки на учет.

/ФНС Рф

Основная причина роста числа зарегистрированных самозанятых в 2020 г. – продолжавшееся весь год постепенное расширение перечня регионов, в каких действует режим НПД, считает основоположник биржи удаленной работы Freelance.ru Кирилл Аношин.

Не последнюю роль сыграла и эпидемия, которая принудила людей посиживать дома и находить новейшие методы заработка, продолжает он.

Как стать самозанятым

Стать самозанятыми могут физические лица и личные предприниматели (ИП), которые делают работы и оказывают услуги без наемных работников. Люди со статусом самозанятых платят налоги по льготным ставкам зависимо от того, кто их заказчик: если физлицо, то налог составит 4%, а если юрлицо либо ИП – 6%. Самозанятые не платят взносы в фонды (Пенсионный, общественного страхования, неотклонимого мед страхования), не сдают налоговую отчетность и не употребляют контрольно-кассовую технику. Доход самозанятого не должен превосходить 2,4 млн руб. в год. Если этот порог превышен, придется перейти на иной пригодный налоговый режим.

С ним согласен сооснователь онлайн-сервиса услуг YouDo.com Денис Кутергин: лишь на этом сервисе количество каждый месяц регистрирующихся исполнителей в разгар пандемии (март – май 2020 г.) подросло на 42% по сопоставлению с прошлыми месяцами.

Число самозанятых будет быстро расти: лишь в Москве в таком статусе любой месяц регится 15 000–20 000 профессионалов, гласит Протопопов. Предпосылки высочайшего спроса на переход в таковой статус как в том, что люди стали находить новейшие либо доп источники дохода, так и в пересмотре бизнесами собственных стратегий. У компаний возникает запрос на проекты и процессы, под которые рациональнее завлекать конкретно самозанятых.

По данным BCG, в развивающихся странах – Бразилии, Индонезии, Китае, Индии – до 55% ищущих работу через цифровые платформы – это люди массовых профессий, так именуемые голубые воротнички (водители, курьеры, уборщики, подсобные рабочие) и сероватые воротнички (репетиторы, фитнес-тренеры и консультанты, медсестры и нянечки).

В Рф картина схожая: на базе данных о уже зарегистрировавшихся самозанятых ФНС приводит последующий перечень фаворитных профессий: перевозка пассажиров (16%), стройку (8,6%), консультирование (7,1%), сдача квартир в аренду (7%), услуги по доставке (6,1%). Средний возраст самозанятых – 30–40 лет, по данным ФНС. Люди до 30 лет в главном дают IT-услуги, опосля 40–50 лет – сдают в аренду жилище.

Вакансии для самозанятых разглядывают в большей степени те, кто готов делать проектную работу, оказывая услуги нескольким организациям сходу, гласит директор по развитию Staff-Up Consulting Group Лена Лимонова. Это как представители умственных и творческих профессий – дизайнеры, рекламщики, программеры, – так и рядовые исполнители, к примеру, водители.

«Самозанятые – увлекательный для Qiwi быстрорастущий сектор рынка труда, можно сказать, что мы были одним из первых игроков на рынке финтеха, кто предложил для их решения, также участвовал в пилотных проектах ФНС по внедрению новейшего налогового режима. За крайние пару лет мы разработали и вывели на рынок решения как для самозанятых, так и для заказчиков их услуг», – гласит Протопопов.

Самый большой сектор, где работают самозанятые, – перевозка пассажиров. Qiwi в прошедшем году запустила сервис для таксопарков «Таксиагрегатор». Количество самозанятых таксистов вырастает, почти все из их работают с несколькими агрегаторами, разъясняет энтузиазм к этому рынку Протопопов. Сервис дозволяет таксопаркам заавтоматизировать выплаты водителям, перевести их в безналичную форму и улучшить учет взаимодействий с таксистами и цифровыми платформами транспортных услуг.

/Евгений Разумный / Ведомости

Qiwi сделала решение и для второго по популярности сектора самозанятых – строителей и рабочих. Так, сначала года компания объявила о партнерстве с обслуживанием «Рабочие руки» – компанией, ставшей официальным оператором ФНС по работе с самозанятыми. Qiwi предоставляет доступ к собственной платежной инфраструктуре, по этому «Рабочие руки» могут проводить секундные платежи рабочим.

«Наша задачка – создать удачный сервис для компании, чтоб она проводила платежи людям, которых завлекает к работе. Но в длительной перспективе мы осознаем, что также нужно задерживать в данной нам экосистеме и самого самозанятого, предлагая ему достойные внимания решения», – гласит Протопопов.

Так, входящий в группу Qiwi Рокетбанк вместе с материнской компанией разработал цифровую платформу для самозанятых и компаний, которые пользуются их услугами. Заказчику платформа дозволяет проверить регистрацию самозанятого в ФНС, заавтоматизировать безналичные выплаты за оказанные услуги и получение чеков от исполнителей. Компании могут работать с обслуживанием через программный интерфейс (API) либо веб-интерфейс. Самозанятые на платформе могут не только лишь регистрировать доходы и получать выплаты, да и автоматом уплачивать налоги, отмечает Протопопов.

Когда в весеннюю пору 2020 г. из-за пандемии и карантина появился завышенный спрос на услуги курьеров, платформа Рокетбанка оказалась в особенности нужной у данной нам группы клиентов, отмечает Протопопов.

/PhotoXpress

Для официантов и ломозаготовителей

В прошедшем году Qiwi инвестировала в фудтех-стартап Bartello – приложение, при помощи которого гости баров и ресторанов могут заказывать напитки и пищу без вызова официанта (он лишь приносит уже готовый заказ). У приложения есть доступ к платежной инфраструктуре Qiwi, что дозволяет проводить оплату заказов и отправлять официантам чаевые, которые зачисляются на их банковские карты.
Есть и совершенно нишевые решения: в прошедшем году Qiwi запустила сервис для компаний – участниц ассоциации «Руслом», который дозволил перевести расчеты с ломозаготовителями в безналичную форму.

Вольный белоснежный воротничок

Значимая часть фрилансеров (от 23% в Бразилии до 42% в Индии) на интернет-платформах – это белоснежные воротнички: высококвалифицированные и отлично оплачиваемые спецы, к примеру программеры и дизайнеры, говорится в исследовании BCG.

Компании все почаще употребляют цифровые платформы для поиска фрилансеров с редчайшими талантами либо способностями, которых трудно отыскать на классическом рынке труда, пишут создатели исследования.

В Рф тоже есть таковая тенденция. «С одной стороны, в текущей ситуации компании все почаще задумываются о вербовании обученных профессионалов конкретно как фрилансеров на сезонной и проектной работе, что дозволяет повысить производительность и понизить издержки на персонал. С иной – современная профессиональная молодежь наименее заинтересована в стабильности штатного сотрудника, заместо этого она предпочитает гибко управлять своим графиком и свободно поменять географические локации», – ведает Алла Дынко, менеджер проекта Freelancer Marketplace, PwC в Рф.

Тренд на дистанционную работу профессионалов большинства профессий будет лишь усиливаться, уверен Протопопов. В пандемию почти все компании, в особенности из IТ- и финтех-отраслей, удостоверились, что работа на удаленке настолько же эффективна, как и из кабинета. Это дозволит бизнесам все охотнее завлекать самозанятых, не боясь за итог, а профессионалов уверит в способности работать откуда угодно и сотрудничать сходу с несколькими заказчиками.

Возможность завлекать на куцее время высококвалифицированных профессионалов основным мотивом сотрудничества с фрилансерами окрестили 66% участников совместного исследования биржи фриланса FL.ru (заходит в холдинг TalentTech), TalentTech и НИУ ВШЭ (в первом полугодии 2020 г. они опросили 225 человек, сотрудничающих с фрилансерами).

«Еще за длительное время до карантина, как минимум в течение 5 лет, мы планомерно выстраивали систему работы с самыми различными фрилансерами, повсевременно обновляя и совершенствуя свою базу действенных партнеров, – гласит Александра Глазкова, вице-президент по HR и корпоративному маркетингу биотехнологической компании «Биокад». – 1-ый пул – это классные профи, к которым мы обращаемся за консалтингом, 2-ой пул – это самозанятые, с которыми мы сотрудничаем фулл-тайм или привлекаем точечно под определенные проекты. Обычно это видеографы, копирайтеры, дизайнеры либо создатели».

По словам Глазковой, «Биокад» повсевременно инициирует новейшие проекты, потому работа с фрилансерами – очевидный плюс для компании. «Отыскать исполнителя под определенную задачку удается еще резвее, – разъясняет она. – Постоянно есть опасности, но в работе с фрилансерами нужен опыт, правильное выстраивание контрольных точек, высококачественное техническое задание и налаженный процесс коммуникации». Все эти составляющие – путь к успеху в таком сотрудничестве, заключает она.

/Pixabay

Группа IT-компаний «Ланит» тоже завлекает к сотрудничеству самозанятых. «В главном мы сотрудничаем со спецами инженерных специальностей или творческих профессий (копирайтеры, дизайнеры), – ведает управляющий отдела подбора персонала группы компаний Максим Абрамов. – Мы привлекаем их точечно, на проектную работу. Это весьма комфортно, когда на проекте нужна высочайшая экспертиза в узенькой области. Это дает нам возможность наиболее гибко подступать к планированию издержек и размеров задач. Таковым образом мы можем привлечь наиболее обученных и дорогостоящих профессионалов».

«Работа с самозанятыми вправду пользуется все огромным спросом у компаний. Посреди белоснежных воротничков почаще всего бизнес завлекает разрабов, дизайнеров, копирайтеров и рекламщиков, также профессионалов по арбитражу трафика. Для крайних в весеннюю пору мы запустили отдельный продукт – виртуальные карты «Qiwi Мастер». Они могут употребляться в том числе в маркетинговых кабинетах Facebook, с которыми работают вебмастера», – резюмирует Протопопов.

Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий