Почему сотрудники и менеджмент считают аттестацию персонала никчемной

По имеющимся данным, 82% начальников признают, что у их нет практически никакой либо совершенно никакой способности отлично спрашивать с служащих и добиваться ответственности за итог, а 91% служащих считают, что научить этому менеджеров – одна из основных задач в развитии лидерских компетенций управления.

Исследования демонстрируют, как приниженными ощущают себя работники в связи с чертами современных систем отчетности. Как докладывает Gallup, лишь 14% служащих считают, что их мотивируют применяемые их работодателями методы оценки производительности труда, только 21% – что они могут надзирать характеристики, по которым оценивают их результативность, и 40% – что управление спрашивает с их за установленные ими цели. А по воззрению 70% служащих, управление необъективно в оценке их результативности. Логично, что 69% служащих считают, что не реализуют весь собственный потенциал на работе.

Основная неувязка оценки и отчетности персонала состоит в том, что на данный момент все сводится основным образом к вычислению характеристик. Из-за обезличенности этого процесса его неотъемлемой частью стала негативная предвзятость, побуждающая управляющих рефлекторно искать недоделки.

Потому итогом обычно становится принудительное распределение служащих по категориям с внедрением рейтинговой системы, построенной на баллах либо ярлычках. Время от времени работников ранжируют по группам, противопоставляя их друг дружке. Не так давно я побеседовал с менеджером из организации-клиента сходу опосля его аттестации, и он был в ярости: «Как мог начальник поставить мне 3 балла? Я постоянно получал 4. С самого начала моей карьеры я получал высший балл! А сейчас мне вдруг поставили 3, поэтому что ему разрешили ставить 4 лишь определенному количеству людей». Прислушайтесь к неутешительным выводам, которые этот руководящий сотрудник сделал о для себя и собственном начальнике. То, что обязано было стать продуктивной беседой, свелось к негодованию из-за приобретенного балла и обиде на начальника, который его выставил. И это не единичный пример.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий