Популярные фасоны платья в стиле 80-х годов

 Мода переменчива и непостоянна, но время от времени она возвращается к хорошо забытому старому. Так в наши дни все более актуальной становится мода 80-х годов. «Реплики» модных течений того времени можно увидеть в коллекциях практически всех модных домов.

 Восьмидесятые годы в СССР – время, когда явственно ощущалось веяние ветра перемен. И это нашло отражение в моде, одежда того времени допускала намного больше самовыражения и сочетания несочетаемого, чем наряды, бывшие актуальными в семидесятые.

 

Фасоны

 

 Модные платья в стиле 80-х годов имеют выраженных X-образный силуэт. Причем акцент в то время предпочитали делать на плечах, используя подплечники, погончики, драпировки и кокетки. Благодаря этим деталям линия плеча искусственно расширялась.

 Следующей важной линией силуэта была талия. Её подчеркивали поясами, причем, старались делать их широкими, некоторые модели даже напоминали корсет. Мягкие драпировки по линии бедер завершали формирование силуэта «песочные часы». Длина юбок строго не регламентировалась, популярны были модели длиной миди и мини.

 Другие популярные фасоны платьев 80-х годов – это классическая модель футляр и мешковатое платье со свободным рукавом покроя «летучая мышь» и короткой обтягивающей юбкой.

 Много уделялось внимание и отделке воротника. В моде форма «апаш», а также различные воланы и жабо, которые выглядят очень романтично.

 

Ткани

 

 Поднадоевшая за прошлые десятилетия синтетика в восьмидесятых практически забыта. Модницы опять возвращаются к натуральным тканям. Но особенно популярны только появившиеся тогда стрейчевые материалы, они удобны, практичны, хорошо драпируются и красиво облегают фигуру.

 Отдельного разговора заслуживает деним. В восьмидесятые эта ткань невероятно популярна, из нее шьют платья и сарафаны. А вот вечерние платья 80-х годов шили из люреска. Много блеска в то время отнюдь не считалось признаком «деревенского гламура», поэтому и без того блестящее люрексовое платье вполне могли украсить еще и паетками.

 Цвета тканей должны быть обязательно яркими. В восьмидесятые больше никому не хотелось выглядеть «серыми мышками», поэтому даже деловые платья строго фасона нередко шили из ярких тканей. В особом почете цвет фуксии, малины, коралла. Приветствуются фиолетовый лимонный, бирюзовый, васильковый. Цвета используются, как по отдельности, так и в самых невероятных комбинациях.

 Огромной популярностью пользуются и яркие принты. Широко используются различные орнаменты, леопардовый принт, геометрические рисунки, радужные абстрактные разводы. Начинает набирать популярность и принт милитари.

 Впрочем, несмотря на всеобщее увлечение яркими красками, одежда белого и черного цвета не считалась чем-то устаревшим. Это классика, а она актуальна во все времена.

 

Аксессуары

 

 Короткие платья носили с лосинами ярких кислотных расцветок, модели средней длины – с колготками в сеточку. Колготы могли быть черными или цветными, особенно, ценились модели с добавлением люрексовой нити.

 В дополнении к платью можно надеть короткую джинсовую куртку или кожаную косуху с заклепками. Туфли можно использовать либо на платформе, либо классические лодочки с невысокой шпилькой.

 Очень популярной в те годы была яркая, крупная даже немного аляповатая бижутерия. Крупные серьги или клипсы, разномастные цепочки или бусы в несколько рядов, массивные браслеты. Чем больше было надето украшений, тем более модным считался образ.

 

Макияж и прически

 

 Естественный макияж в восьмидесятых казался чем-то невероятно скучным. Поэтому модницы активно использовали тени ярких тонов – розовые, голубые, фиолетовые. В большом почете – перламутровые оттенки, их использовали в макияже губ и глаз.

 Прически были весьма пышными и объемными. На пике моды химическая завивка с образованием мелких кудряшек и начес. Правильно выполненная укладка должна оставлять открытыми уши, иначе не будут видны серьги. Для фиксации прически использовали много лака. А особо креативные особы сооружали у себя на голове начесы, которые получили меткое название «взрыв на макаронной фабрике». Даже классический конский хвост модницы восьмидесятых старались сделать «лохматым», гладкие прически казались чем-то архаичным.

 

Модные образы

 

 Решив на время вернуться в 20 век, можно подобрать для себя платья «из 80-х», тем более что они сейчас на пике моды. Фото и кадры из кинофильмов того времени позволят создать интересные луки.

 

 Деловая леди

 Чтобы создать образ деловой леди в стиле 80-х, потребуется платье прямого силуэта с расширенной линией плеча и воротником стойкой. Талию следует подчеркнуть широким поясом. Платье можно сшить из ткани яркой расцветки, можно использовать рисунок в клетку или в полоску. Туфли – классические лодочки на средней шпильке. Дополнит образ сумка-портфель.

 

 Спортивный образ

 В 80-е невероятно популярной стала аэробика, и это не могло не отразиться на моде. Спортивный стиль того времени можно воссоздать, используя платье с низкой проймой, спущенными плечами и рукавам покроя кимоно. Вырез в форме лодочки. Силуэт такого платья – перевернутый треугольник, поэтому юбка должна быть узкой. Платье должно быть ярким, желательно использовать два-три цвета, например, васильковый, малиновый и белый.

 Дополнят образ балетки или кроссовки, их цвет должен контрастировать с основным тоном платья. Обязательной деталью является пластиковая бижутерия и яркая повязка на лоб в сочетании с пышными кудряшками. Чтобы воссоздать прическу, модную в 80-е, не обязательно делать химическую завивку, можно просто накрутить волосы на папильотки или заплести на ночь несколько тугих косичек. Завивка получится не хуже советского перманента.

 

 На вечеринку

 Вечерние платья в стиле восьмидесятых шьют из атласа, гипюра, органзы, велюра. Рукав должны быть пышными, приветствуются баски в виде воланов, драпировки на линии бедер, банты. Наряд желательно сделать блестящим, можно использовать паетки, стразы. Блестящим должно быть не только платье, но и туфли. Это могут быть классические лодочки с пряжками, украшенными сияющими кристаллами.

Наряд на выпускной или на другое значительное событие должен буквально сверкать и переливаться, как новогодняя елка. Обязательно нужно использовать бижутерию – длинные серьги, браслеты, ожерелья.

 

 Торжественное событие

 Сегодня многие устраивают тематические свадьбы, и одной из самых популярных тем является вечеринка-ретро. Решив окунуться в восьмидесятые, начать стоит с подбора нарядов для молодоженов.

 Типичные свадебные платья 80-х годов шились в романтическом стиле. Эпатаж в большинстве случаев не приветствовался. Невесты использовали классический белый цвет. Платье могло быть коротким, но большинство предпочитало длинный вариант с пышной юбкой

 Чтобы представить себе идеал свадебного платья того времени, стоит посмотреть фотографии со свадьбы принцессы Дианы. Пышные рукава, оборки и рюши, украшающие горловину, длинный шлейф, кружева и расшитый жемчугом лиф. Фата желательна, но не обязательна. А вот паеток и стразов не нужно, максимум – вышивка белым бисером. Образ невесты должен быть нежным и романтичным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FacebookTwitterВконтактеGoogle+

Источник: cutur.ru

Женский мир
Добавить комментарий