Послевыборные протесты в Киргизии привели к параличу власти

Деньком 5 октября, на последующий денек опосля проведения выборов в жогорку кенеш – парламент Киргизии, в центре столицы страны Бишкеке собрались сторонники не прошедших барьер в 7% голосов партий. Опосля не весьма долгих столкновений с силами МВД протестующие захватили здание Белоснежного дома – резиденции правительства, президента и парламента страны, также ряд остальных административных спостроек, при всем этом их имущество было отчасти разграблено. В некие учреждения – мэрию Бишкека и ряд министерств – 6 октября явились делегированные оппозицией «народные» мэр и министры, в ряде всевозможных случаев – несколько.

Протестующие также освободили из мест заключения прежнего президента Алмазбека Атамбаева и экс-депутата Садыра Жапарова, осужденного в 2018 г. за компанию митинга в 2013 г. На последующий денек ЦИК отменил итоги выборов, фавориты не прошедших партий организовали координационный совет, но собравшимся в одном из гостиниц городка депутатам парламента сначала не хватило кворума, чтоб утвердить Жапарова и. о. премьера. К вечеру создать это как бы удалось, но в отель нежданно ворвалась масса, и Жапаров покинул собрание через темный ход. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что готов к переговорам с оппозицией, но захват власти считает нелегальным.

Чем надоела власть

По словам русского политтехнолога, участвовавшего в избирательных кампаниях в Киргизии, Жээнбеков – один из самых неэффективных фаворитов страны за всю ее историю, при всем этом огромное воздействие во время его правления имел его брат Асылбек. Власть, продолжает он, длительно боролась с прежним президентом Атамбаевым, в конце концов его в 2019 г. посадили (при этом экс-президент оказывал вооруженное сопротивление), а его социал-демократическую партию разогнали, решив, что ее пространство в парламенте можно забрать в процессе новейших выборов. Согласно киргизской конституции, ни одна партия не может иметь конституционного большинства, так что договариваться политическим силам, представляющим юг страны (Жээнбеков – выходец оттуда) и север (родина Атамбаева), нужно постоянно.

Но в сей раз сторонники Жээнбекова решили обойтись без этого, в итоге оппозиция не получила совершенно ничего. При всем этом северяне занимают крепкие позиции в силовых структурах, что и предназначило их слабенькое сопротивление протестующим, гласит он. Что все-таки касается самих выборов, то проголосовать в Киргизии могут зарегистрированные избиратели, опосля регистрации они могут поменять участок, сколько пожелают, продолжает он. «В итоге люди до 20 раз перерегистрировались, а большущая масса народа голосовала вне участков и досрочно. Да и это не основное. Основное, что была проведена большая работа по программированию автоматических урн – местных аналогов КОИБов. Плюс к этому итоги передаются в областные комиссии на флешках, что открывает широкие способности для фальсификаций», – заключает собеседник «Ведомостей».

Ранее по теме: ЦИК Киргизии назначит повторные парламентские выборы в течение 2-ух недель

По словам экс-депутата жогорку кенеша Кабая Карабекова, «катализаторов для событий было довольно. Это и недовольство кадровой политикой, и региональные противоречия меж севером и югом. Президент представлял юг, северяне были недовольны, что их представителей обходят при предназначении на руководящие должности».

Как отмечает экс-депутат, из результатов выборов следовало, что север снова проиграл, из 4 прошедших в парламент партий три были южными – «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Бутун Кыргызстан». 4-ая – северная партия «Кыргызстан» – претендовала на 13–14 мандатов из 120, т. е. могла занять только десятую часть парламента. «Естественно, это все вызвало твердое недовольство», – объясняет ситуацию Карабеков.

Причинами революции доктор ВШЭ и основной научный сотрудник Института интернациональных исследовательских работ МГИМО Андрей Казанцев именует индивидуальности киргизской политической системы и делему север – юг: «Всякий раз в процессе революции свергается один клан, представляющий один регион, к власти приходит иной. Всего есть два региона, соблюдается равновесие сил, потому перевороты весьма просто совершаются». При всем этом эксперт отмечает, что действия в Киргизии 6 октября не являются обычным противоборством севера и юга. Группировка Жээнбекова и союзного ему клана политиков Райымбека (бывшего замдиректора таможенной службы) и Искендера (депутата парламента) Матраимовых происходят с юга, но даже там они непопулярны.

Важную роль в появлении протестов сыграл и весьма тяжкий экономический кризис в стране, добавляет Казанцев. Классические причины пополнения ВВП вроде отчислений трудовых мигрантов из Рф и транзитной торговли китайскими продуктами со странами ЕАЭС закончили приносить ресурсы, а административная система Киргизии неэффективно действовала во время пандемии коронавируса. На все эти причины наложились фальсификации. Фальсификации – вещь для Киргизии не новенькая, но скупка голосов, организованная Матраимовыми, «даже для данной для нас страны была беспримерна».

Ситуация в Бишкеке

По словам жительницы Бишкека (ее имя и фамилия известны редакции), в городке 6 октября наблюдались кавардаки, слышались клики, в особенности напряженная обстановка сложилась в центре. В киргизской столице, как и во время прошлых «революций», действуют мародеры, для противоборства им люди собираются в добровольческие дружины. «Банки не грабят вроде, но они изъяли из банкоматов все средства, опасаясь мародерства. Наличку на данный момент снять нереально. Про грабежи частников и магазинов не слышала, люд вроде не трогают», – обрисовывает положение в городке собеседница «Ведомостей». Как сказал изданию иной обитатель Бишкека (его имя и фамилия также известны редакции), почти все личные компании запираются, чтоб переждать кавардаки. Произошедшее в стране он именует «верно спланированным свержением власти северным кланом».

Будет ли новенькая власть

По воззрению Карабекова, взять власть законным методом у протестующих навряд ли получится. «Без решения парламента все решения этих комитетов, координационных советов будут нелегитимными. Это будет решение улиц. То, что улица на данный момент делает – грабежи, мародерство, – это ни в какое поле правовое не лезет», – уверен Карабеков, а присвоение муниципальных должностей участниками протеста – «катастрофа для страны».

Казанцев именует действия 6 октября истинной революцией. «За ночь власть, казавшаяся еще вчера цельной, развалилась нежданно даже для внутренних наблюдателей. То, что это произойдет так стремительно, никто не мог предсказать», – гласит он. На данный момент в стране через самоназначение либо обоюдные договоренности члены оппозиции занимают принципиальные муниципальные посты, в то время как представители власти разбежались. Правительство, как отмечает эксперт, находится в руках оппозиции, выборы, которые принесли победу клану Жээнбекова, отменены. По словам Казанцева, на данный момент в Киргизии есть два центра власти – старенькый парламент и координационный совет оппозиции. Оставшийся на собственном посту президент согласился договариваться с обеими силами.

По воззрению Казанцева, оппозиция может удержать власть законным методом, но при всем этом сама она не цельна и объединена только неприязнью к президенту и приближенному ему клану Матраимовых. Посреди оппозиционеров есть «сумасшедшие разногласия». По воззрению русского политтехнолога, участвовавшего в выборах, Жээнбеков может удержаться, если оппозиция не сумеет объединиться вокруг какого-нибудь фаворита.

Позиция Рф

МИД Рф в связи с событиями в Бишкеке заявил, что Москва «заинтересована в обеспечении внутриполитической стабильности Киргизии» и уповает «на скорейшее разрешение кризисной ситуации в правовом поле». Все политические силы призываются Москвой «в этот критичный для республики момент проявить мудрость и ответственность в целях сохранения внутренней стабильности». На местности русской военной базы «Кант» в Киргизии введен усиленный режим противодействия терроризму, сказала пресс-служба Центрального военного окрестность.

Обсудить
Подписаться на извещения
Алексей Никольский Международные анонсы Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий