Праймериз «Единой России» по кандидатам в Госдуму пройдут в электронном формате

В «Единой России» со следующей недели стартует регистрация на праймериз для тех, кто хотел бы стать кандидатом в депутаты Госдумы от партии. Об этом объявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Предварительное голосование из-за пандемии коронавируса пройдет во всех регионах в электронном формате, еще один день будет выделен для голосования офлайн там, где примут такое решение. С 24 по 30 мая состоится электронное голосование, офлайновое пройдет 30 мая, а 31 мая будут объявлены результаты. В середине июня, примерно 10–12 июня, пройдет съезд «Единой России», где будут утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы, сообщил Турчак.

В партийном голосовании в качестве кандидатов могут участвовать как члены партии, так и беспартийные. Кандидат на участие в праймериз выдвигается по федеральному или (и) одномандатному округу, по которому он планирует участвовать в выборах.

Электронные бюллетени будут двух видов – с кандидатами по федеральным избирательным округам и по одномандатным округам. Турчак пояснил, что те, кто возглавит территориальные группы партии, не должны будут проходить через процедуру праймериз. Избиратели, которые захотят принять участие в праймериз, должны будут пройти идентификацию через портал «Госуслуги».

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий