Правительство Рф желает ввести пошлину на экспорт пшеницы

Минсельхоз и Минэкономразвития подготовили предложения о регулировании экспорта зерновых культур, сказали «Ведомостям» два человека, участвовавших в обсуждении этого вопросца, также федеральный бюрократ. По их инфы, в период с 15 февраля 2021 г. по 30 июня 2021 г. будет действовать квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы: она составит, как ранее и предлагал Минсельхоз, 17,5 млн т на обозначенный период. Квоту планируется распределить меж экспортерами по историческому принципу.

Но в границах данной для нас квоты и в те же сроки для пшеницы будет действовать пошлина в размере 25 евро за 1 т. Для 3-х остальных культур она будет нулевой. Если экспортер захотит превысить квоту, то тогда поставки всех 4 культур будут облагаться пошлиной в 50% от таможенной цены, но не наименее 100 евро за 1 т. Такую же схему введения пошлины со ссылкой на источник обрисовал «Интерфакс» в сообщении от 12 декабря. Представители правительства и Минэкономразвития на вопросцы «Ведомостей» не ответили. Представитель Минсельхоза отметил только, что ведомство прорабатывает решения, которые могли бы оперативно стабилизировать ситуацию с ценами на базисные продукты. Они будут представлены премьеру Мише Мишустину 14 декабря.

На прошлой недельке президент Рф Владимир Путин направил внимание на рост цены товаров питания, приведя в пример сахар, подсолнечное масло, муку, макароны и хлеб. 10 декабря по данной для нас же причине раскритиковал собственных подчиненных и Мишустин. Он напомнил, что выслеживать цены, а именно, должны Минсельхоз, Минпромторг, также Федеральная антимонопольная служба. Если президент показывает правительству на ситуацию с ростом цен на продукты, означает, работа ответственных за это структур и их управляющих «дает сбой, который нужно убрать», заявлял Мишустин.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий