Правозащитник Павел Чиков поборется за пост судьи в ЕСПЧ от Рф

Павел Чиков из Интернациональной «Агоры» подал документы на роль в конкурсе на должность судьи Евро суда по правам человека (ЕСПЧ) от Рф. О этом он написал у себя в Facebook. Недельку вспять Минюст Рф сказал о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность судьи ЕСПЧ от Рф. Возможности сегодняшнего судьи Дмитрия Дедова исходят 1 января 2022 г.

Отбор проведет конкурсная комиссия, которая проверит документы на соответствие требованиям и проведет собеседования. Кандидаты должны знать международное общественное право и национальные правовые системы, иметь практический юридический опыт, в том числе в сфере прав человека. Из отобранных претендентов 3-х кандидатов для внесения в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) изберет президент. Это обязано произойти до 10 мая 2021 г. ПАСЕ же изберет арбитру на собственной сессии в июне 2021 г. на девять лет.

«Наша родина уже четырежды проходила этот процесс – в 1996, 1998, 2004 и 2012 гг. Любопытно, что никогда процедура отбора кандидатов не была прозрачной, постоянно кандидаты отбирались кулуарно. Всякий раз это были люди из дипломатичных, судейских или академических кругов. Ни 1-го адвоката, ни 1-го практикующего юриста, тем наиболее ни 1-го правозащитника посреди кандидатов не было», – написал Чиков. По его словам, основная задачка – «привлечь внимание к правам человека, к ЕСПЧ, к процедуре отбора и избрания судьи от Рф».

В пресс-службе Минюста «Ведомостям» сказали, что заявку Чикова они получили. На 1 октября на роль в конкурсе получено 19 заявок, прием закончится 5 октября. «К выдвижению на позицию судьи ЕСПЧ будут допущены кандидаты, более надлежащие требованиям Конвенции о защите прав человека и подходящим советам ПАСЕ и Комитета министров Совета Европы», – говорится в ответе пресс-службы.

Чикову 42 года, с 2005 г. возглавлял межрегиональную ассоциацию «Агора», с 2015 г. – управляющий Интернациональной правозащитной группы «Агора». С 2012 по 2019 г. Чиков был членом президентского Совета по правам человека. «Агора» представляла интересы участников Pussy Riot и арт-группы «Война», осужденных по болотному делу, политика Алексея Навального и почти всех остальных. В 2015 г. арбитром ЕСПЧ от Болгарии стал сотрудничавший с «Агорой» юрист Йонко Грозев.

Одна из главных тенденций ЕСПЧ – понижение роли арбитров и рост роли чиновников секретариата суда, гласит юрист «Публичного вердикта» Эрнест Мезак: «Вначале ЕСПЧ не думал как орган, который будет разглядывать тыщи дел. Судьи на физическом уровне не могут разглядывать лично все то количество жалоб, которое на данный момент поступает в ЕСПЧ от таковых проблемных государств, как, к примеру, Наша родина либо Турция. Потому развитием прецедентного права ЕСПЧ и судьбой личных жалоб сходу опосля их подачи больше занимаются юристы секретариата». Не считая того, не только лишь Наша родина, да и остальные образовавшие Совет Европы страны особо не стремятся делегировать в ЕСПЧ в качестве арбитров профессионалов по правам человека, да к тому же с ультралиберальными взорами, добавляет он.

Обсудить
Подписаться на извещения
Лена Мухаметшина Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий