Президент Киргизии ввел режим ЧП в Бишкеке

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков своим указом ввел в Бишкеке режим чрезвычайного положения, докладывает его пресс-служба.

«Президент Кыргызской республики Сооронбай Жээнбеков сейчас, 9 октября, подписал указ, согласно которому на местности городка Бишкек введен режим чрезвычайного положения», — говорится в сообщении. Генштабу вооруженных сил Киргизии президент поручил ввести в Бишкек воинские формирования с военной техникой для организации блок-постов, пресечения вооруженных столкновений, обеспечения охраны правопорядка и защиты мирного населения.

Режим ЧП будет введен с 20.00 часов 9 октября до 08.00 часов 21 октября 2020 г. «в связи со сложившейся ситуацией, сопряженной с насилием и опасностью жизни и здоровью людей, появившейся в итоге массовых беспорядков» для «обеспечения защиты жизни и здоровья людей, их сохранности, также в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации, наведения публичного порядка на местности городка Бишкек», уточнили в пресс-службе.

В столице будет введен комендантский час, особенный режим заезда и выезда людей, запрет отдельным гражданам покидать на установленный срок пространство собственного проживания, запрет на проведение массовых мероприятий, контроль за СМИ, если они могут употребляться для нагнетания сложившейся обстановки в Бишкеке, особенные правила использования связью, ограничение движения тс и их досмотр. В людных местах у людей будут инспектировать документы, нарушителей публичного порядка, не являющихся жителями Бишкека, буду выдворять за его пределы, поведали в пресс-службе президента.

Ранее сейчас Жээнбеков подписал указ о отставке премьер министра Кубатбека Боронова. Правительство страны также считается ушедшим в отставку.

5 октября в стране начались протесты против результатов парламентских выборов. В неких районах кавардаки переросли в грабежи, так что банкоматы были отключены, а международные платежи в стране приостановлены. Жээнбеков заявил, что протесты и кавардаки являются попыткой захвата власти. 6 октября ЦИК Киргизии признал результаты выборов в парламент нелегитимными и анонсировал повторное голосование в течение 2-ух недель. Ранее работающий парламент страны высвободил от должностей премьер-министра Кубатбека Боронова и спикера заксобрания Дастана Джумабекова.

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий