Президент «Лиги защиты пациентов»: польза от БАДов не доказана

Система фармацевтики изначально настроена на зарабатывании денег на пациентах, в связи с чем не переплачивать за лекарства можно только в одном случае, когда человек точно знает, что ему нужно, такое мнение выразил эксперт РАН и президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский.

Мнение Саверского прозвучало в рамках пресс-конференции на тему «Российские вакцины и лекарства. Можно ли лечиться отечественным?», которую в режиме онлайн провела Медиагруппа «Патриот».

Собеседник журналистов также отметил, что лицензирование врачебной деятельности не поможет защитить права пациентов.

«Вы не можете персональную ответственность на врачей возложить. За все отвечает работодатель. Россия идет по другому пути. Это нормально. У нас отвечает организация, она непредвзята», — пояснил Саверский.

Говоря о ситуации с гомеопатией на рынке, Саверский заметил, что она не меняется на протяжении 15 лет, несмотря на попытки изменить ее.

По его словам, сегодня на рынке БАДов, пользу которых так и не смогли доказать, очень много. 

«БАДы регулируются законом о еде, а продаются как лекарства. Начальник Департамента экономической безопасности 15 лет назад ответил: «Заявлений нет. Порядок такой. Есть заявление — есть проверка». Ситуация до сих пор не меняется, мы периодически о ней заявляем, но безуспешно. У нас и от потребителей жалоб нет», — резюмировал Саверский.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Наталья Агеенко

бад
саверский
лига защиты пациентов

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий