Президентом Молдавии стала бывшая премьер из проевропейской партии

Кандидат от проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду одолевает на президентских выборах в Молдавии, прошедших 15 ноября. Как сказал ЦИК республики 16 ноября, во 2-м туре Санду набрала 57,75% голосов. Ее конкурент, работающий президент от Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, набрал 42,25% голосов. 1-ый тур выборов президента Молдавии состоялся 1 ноября и не выявил фаворита.

На собственной пресс-конференции 16 ноября Санду заявила, что будет вести равновесную внешнюю политику. «Мы построим реальный баланс во наружной политике, исходя из государственных интересов Молдовы, и прагматичный диалог со всеми странами, включая Румынию, Украину, европейские страны, Россию и США», – цитирует ее слова «РИА Анонсы».

Президент Рф Владимир Путин телеграммой поздравил Санду с победой, о чем 16 ноября сказала пресс-служба Кремля. «Рассчитываю, что ваша деятельность во главе страны будет содействовать конструктивному развитию отношений меж нашими странами. Это, непременно, отвечало бы коренным интересам народов Рф и Молдовы», – заявил русский фаворит в собственном поздравлении. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выделил, что Кремль с почтением относится к выбору молдавского народа. «Наша родина ценит наши отношения с молдавским народом, вы понимаете, что Наша родина постоянно помогала молдавскому народу. Что касается наших отношений, они должны основываться на взаимовыгодной базе с учетом интересов обеих сторон», – отметил Песков.

Что понятно о новеньком президенте Молдавии Майе Санду. Фотогалерея

Она станет первым президентом-женщиной в истории страны

С победой 16 ноября Санду поздравил и ее оппонент, работающий президент Молдавии Додон. Он также призвал собственных приверженцев не участвовать в протестах и не дестабилизировать обстановку в стране. Правда, поначалу Додон намеревался оспорить результаты выборов в суде. На брифинге президент заявлял, что его штаб «зарегистрировал беспримерное количество нарушений во время выборов», и выражал готовность пройти по всем судебным инстанциям, но потом отказался от исков.

Родившаяся в 1972 г. Санду закончила Академию экономического образования и Академию госуправления при президенте Молдавии. Также она училась в США, в Школе муниципального управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском институте, работала советником исполнительного директора Глобального банка в Вашингтоне. В 2012 г. Санду возвратилась в Молдавию, где получила пост министра просвещения в правительстве либерального демократа Влада Филата. Эту должность она занимала до 2015 г. Как министр просвещения Санду провела реформу образования – исключила российский язык из неотклонимых школьных предметов, также закрыла почти все сельские школы в процессе оптимизации.

В 2015 г. Санду покинула собственный пост и приняла роль в протестных акциях, появившихся из-за коррупционного скандала вокруг контролировавшего страну олигарха Владимира Плахотнюка. Тогда, в 2015 г., кризис привел к падению 2-ух правительств, а экс-премьер Владимир Филат был по инициативе Плахотнюка арестован и осужден за коррупцию. Вместе с проевропейской Платформой «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе, Партией социалистов Додона и «Нашей партией» Ренато Усатого Санду возглавляла демонстрантов, протестовавших против коррупции. Кризис начал двигаться на спад, опосля того как Плахотнюк сформировал новейший кабинет министров, который поддержала ассистент госсекретаря США Виктория Нуланд.

В 2016 г. Санду, уже создавшая свою партию «Действие и солидарность», выступала на президентских выборах как единый кандидат от проевропейских сил, но проиграла Додону. На парламентских выборах 2019 г. проевропейские соратники Санду вкупе с Партией социалистов Додона выступили против Плахотнюка. В итоге политического кризиса, когда свержение Плахотнюка поддержали сразу ЕС, США и Наша родина, олигарх бежал в США, а Санду заняла пост премьер-министра, но пробыла на нем недолго – всего 5 месяцев, опосля что ушла в отставку из-за разногласий с Додоном.

В 2020 г. Санду приняла роль в президентской гонке. Опосля победы в первом туре ее поддержали другие проевропейские политики. Но больше всего посодействовал ее переизбранию фаворит «Нашей партии» и мэр городка Бельцы Усатый, на которого в Рф заведено уголовное дело за нелегальные денежные операции в составе криминального общества.

По словам политолога Александра Гущина, победа Санду свидетельствует о вялости общества от политики работающей власти, от «нерешенности соц вопросцев, заморочек на антикоррупционном треке, ситуации с коронавирусной заразой». «Произошла дискредитация в целом обычного политического класса в очах общества», – подчеркивает Гущин. На победу Санду также воздействовал фактор ведения предвыборной кампании. «Додон не выступил как объединитель общества, а Санду начала играться на пророссийский умеренный электорат, который избрал ее как наименьшее зло. Это было голосование не столько за Санду, сколько против Додона», – замечает Гущин. По его воззрению, в силу политического устройства Молдавии не стоит ждать резкого поворота страны в сторону ЕС, а полный отказ от сотрудничества с Москвой невыгоден самой Санду. К тому же у социалистов есть шанс сделать свое правительство. «Будет продолжение политического кризиса, будут дискуссировать вопросец о преждевременных выборах в парламент, которые прибыльны Санду и Усатому», – считает Гущин. По словам Гущина, за Санду голосовала часть электората Усатого, хотя идеологически они не близки.

Молдавия – это парламентская республика, возможности президента в ней ограничены. Глава страны имеет право в ряде всевозможных случаев распустить парламент, владеет законодательной инициативой. В то же время парламент консультирует президента по вопросцам кандидатуры премьер-министра, также выражает вотум доверия новенькому премьеру, его программке и правительству. Правительство несет ответственность конкретно перед парламентом, который может выразить ему вотум недоверия.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные дела Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий