Проект закона о местном самоуправлении примут в первом чтении

Комитет Госдумы по госстроительству в понедельник поддержал проект нового закона о местном самоуправлении и рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении. Оно пройдет уже 25 января. Перед первым чтением в комитет поступило 38 отзывов из регионов, рассказал его председатель Павел Крашенинников. Все они положительные, но с замечаниями, которые планируется учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению. Некоторые замечания связаны с переходными положениями законопроекта, собственностью МСУ и урегулированием вопросов о границах территорий.

Законопроект был внесен в Госдуму 16 декабря 2021 г. Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом. Он предполагает переход от двухуровневой системы местного самоуправления к одноуровневой. Планируется, что до 2028 г. все сельские и городские поселения будут объединены с районами в муниципальные или городские округа, а их советы и администрации будут ликвидированы. Губернаторы смогут не только участвовать в назначении, но и отрешать от должности глав муниципалитетов, в том числе за несистематическое достижение KPI. Это позволит «цивилизованно» решать проблемы, поэтому не будут возникать конфликты, говорит Крашенинников.

Переход к одноуровневой системе МСУ в комитете сочли логичным. Сейчас много «матрешечных органов МСУ, когда в одном органе МСУ действуют и другие органы МСУ, как правило поселковые», сказал Крашенинников: «Бюджет их зачастую состоит лишь из той суммы, которая необходима на зарплаты главы поселения и сотрудников». При этом у них нет полномочий, финансов, и часто им не удается решить задачи, которые стоят перед поселениями, объясняет он. Поэтому предлагается перейти к системе городских и муниципальных органов МСУ, к тому же в России уже есть регионы, в которых реформу провели. Всего, по его словам, «уйдет» после принятия закона больше 10 000 муниципалитетов.

Ранее замминистра юстиции Андрей Логинов сказал на слушаниях в Совете Федерации, что новый законопроект приведет к сокращению около 100 000 муниципальных служащих к 2028 г. Преобразование органов МСУ не должно проходить быстро, а должностные лица, которые избраны в представительные органы, должны исчерпать свой срок полномочий, говорит Крашенинников. «Никакого изгнания с работы не будет. Те, кто не будет избран в представительные органы, как занимались своей работой, так и будут. Те же, кто работал в исполнительной власти, будут получать трудоустройство по профилю», – считает депутат.

Нет задачи ликвидировать какое-то количество поселений, говорит собеседник, близкий к администрации президента: «Каждый субъект будет решать сам – небольшие и не очень крепкие поселения будут сливаться [в городские округа], а самостоятельные, в том числе финансово, останутся сами по себе, но только будут преобразованы в городские или муниципальные округа». Муниципальные служащие просто перейдут на работу в округа, зато «станет меньше начальников – муниципальных депутатов, которые в основном работают на освобожденной основе, и глав муниципальных образований», добавляет собеседник.

Нужно широкое обсуждение законопроекта, говорит член комитета по госстроительству Вячеслав Мархаев (КПРФ). По его словам, в регионах не все поддерживают предложенные нормы, а действующий закон об МСУ еще себя не исчерпал, хотя из-за него появилось много местных депутатов.

«После принятия закона управление территорией упростится для региональных властей», – говорит президент Российской ассоциации политических консультантов Григорий Казанков. Но, по его словам, поселенческий уровень власти для людей ближе.

Обсудить
Подписаться на уведомления
Елена Мухаметшина Демократия Новости СМИ2 Хотите скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий