Путин и Мишустин запустили кадровую ротацию в руководстве страны

9 ноября президент и премьер-министр начали масштабные кадровые перестановки. Указом Путина с поста министра строительства снят Владимир Якушев, он сходу же был назначен полпредом президента в Уральском федеральном окружении заместо Николая Цуканова. На замену Якушеву должен придти 1-ый замглавы Минстроя Ирек Файзуллин. Также в отставку главой страны был выслан министр транспорта Евгений Дитрих, ему на замену Мишустин предложил назначить гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева.

На посту управляющего Минприроды Дмитрия Кобылкина премьер лицезреет главу Минвостокразвития Александра Козлова, а поменять Козлова может глава Фонда развития Далекого Востока Алексей Чекунков. Министр энергетики Александр Новак был предложен Мишустиным на должность вице-премьера, для что президент Владимир Путин подписал указ о расширении числа вице-премьеров в правительстве с 9 до 10. Заместо Новака на пост министра энергетики Мишустин предложил гендиректора «Русгидро» Николая Шульгинова.

Сейчас кандидатуры министров в согласовании с новейшей версией Конституции, до этого чем их назначит президент, должны утвердить депутаты. Правда, если нижняя палата три раза отклонит предложенных премьером кандидатов, глава страны сам назначит министров без роли Госдумы.

Хотя у Госдумы есть неделька на рассмотрение кандидатов в члены правительства, профильные комитеты нижней палаты собрались сходу в денек внесения премьером кандидатур (при всем этом 6 кандидатов, которые выдвинуты на новейшие посты в Белоснежном доме, приехали на Охотный Ряд) и одобрили их. На заседании комитета Госдумы по энергетике, которое прошло в очном формате, присутствовали Новак и Шульгинов. Глава комитета Павел Завальный произнес, что сейчас на заседании «рекордная явка, какой не было еще в этом году».

Ранее по теме: Владимир Путин выслал в отставку сходу 3-х министров

Депутаты уверенно заявляли, что и Новак, и Шульгинов будут утверждены на новейших постах, а опосля голосования по кандидатурам Завальный отметил, что проголосовали «единодушно и единогласно». Депутат Миша Шеремет заявил, что Новак сделал весьма почти все для Крыма: «Естественно, мы поддержим вашу кандидатуру». А Петр Пимашков расхвалил Новака еще за то время, когда тот был председателем правительства Красноярского края (2008 г.): «На каких бы постах ни работал Александр Валентинович – и в «Норникеле», и в Красноярском крае, – он постоянно верно, системно решал все вопросцы и предугадал препядствия. Когда он возглавил правительство в Красноярском крае, там был недостаток бюджета. В итоге все задачки были решены».

Перестановки в правительстве Рф опосля 2012 г.

В 2012 г. опосля президентских выборов было сформировано правительство Дмитрия Медведева. Масштабные отставки в нем были два раза – в 2018 г. опосля президентских выборов и в январе 2020 г. В 2018 г. правительство сменилось практически наполовину. Тогда были назначены: Дмитрий Патрушев – главой Минсельхоза, главой МЧС – Евгений Зиничев. Пришли в правительство: Александр Козлов (Министерство по развитию Далекого Востока), Владимир Якушев (Минстрой), Дмитрий Кобылкин (Минприроды), Евгений Дитрих (Минтранспорт), Константин Носков (Минцифры), Миша Котюков (Минобразования) и Сергей Чеботарев (Минкавказ). Возникли 6 новейших вице-премьеров, а четыре старенькых ушли из правительства, один же был понижен (Сергей Приходько сохранил пост управляющего аппарата правительства, но не вице-премьера).
В январе 2020 г. правительство Медведева ушло в отставку, опосля что премьером был назначен Миша Мишустин. Сменился 1-ый вице-премьер – заместо Антона Силуанова им стал ассистент президента Андрей Белоусов, Силуанов остался министром денег. В правительстве возникло 5 новейших вице-премьеров, столько же ушли в отставку. Было назначено девять новейших министров: Миша Мурашко (Минздрав), Ольга Любимова (Минкультуры), Сергей Кравцов (Минпросвещения), Валерий Фальков (Минобразования), Максут Шадаев (Минцифры), Олег Матыцин (Минспорта), Антон Котяков (Минтруда), Максим Решетников (Минэкономразвития), Константин Чуйченко (на должность министра юстиции перебежал с поста вице-премьера – управляющего аппарата правительства).
В главном же отставки в правительстве с 2012 г. были точечными. Так, в 2012 г. на пост министра обороны заместо Анатолия Сердюкова пришел Сергей Шойгу. В 2013 г. вице-премьер – управляющий аппарата правительства Владислав Сурков ушел в отставку и перебежал в Кремль. В том же году из Кремля на пост вице-премьера – полпреда в ДВФО перебежал Юрий Трутнев. В 2016 г. ушел в отставку министр образования Дмитрий Ливанов. В 2016 г. был арестован министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Таковым образом, сюрпризов с голосованием по кандидатам, внесенным Мишустиным, на заседании Госдумы 10 ноября быть не обязано. «Единая Наша родина», у которой в нижней палате большая часть, кандидатов в правительство поддержит, произнес 1-ый заместитель председателя Госдумы от ЕР Александр Жуков. КПРФ хочет воздержаться. Собеседники «Ведомостей» в ЛДПР и «Справедливой Рф» допустили, что могут по-разному проголосовать за различных министров – решения фракции на момент сдачи номера в печать официально не приняли.

За белоснежным домом

До вечера 9 ноября не было объявлено о новейших должностях Евгения Дитриха и Николая Цуканова. Дитрих, как считает РБК, рассматривается как главный кандидат на пост губернатора Белгородской области опосля ухода с этого поста Евгения Савченко (область остается без врио губернатора с 22 сентября). Что касается Цуканова, то на его отставку воздействовали скандалы в его окружении, гласит собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента. В 2019 г. был арестован ассистент Цуканова Александр Воробьев по подозрению в госизмене. Воробьев работал с Цукановым с середины 2000-х гг. «Коммерсантъ» докладывал, что его инспектируют на причастность к разглашению данных заседаний Совета сохранности, членом которого был Цуканов, польским властям. У Воробьева при обыске был изъят польский паспорт.

Сходу два отставленных министра пришли в правительство с постов глав регионов, которые, по словам источников «Ведомостей», относятся к сфере воздействия мэра Москвы Сергея Собянина: Якушев был губернатором Тюменской области, а Кобылкин – ЯНАО. Якушев в итоге ушел в уральское полпредство, где, по словам политолога Евгения Минченко, сходу четыре региона (Свердловская, Тюменская, Курганская области и ХМАО) до сего времени входят в «сферу воздействия» сегодняшнего мэра столицы. Кобылкин остается в Москве в качестве врио замсекретаря генсовета «Единой Рф» и первого заместителя управляющего избирательного штаба партии на выборах в Госдуму 2021 г. Сам штаб возглавит секретарь генсовета партии Андрей Турчак, поведали «Ведомостям» три собеседника в партии. По словам Турчака, Кобылкин будет вести взаимодействие с регионами и участвовать в разработке программки партии. Также он займется партийным проектом «Незапятнанная страна». «Кобылкин пока не возвратится в правительство. Перед ним открываются огромные способности – пойти в Госдуму либо возглавить какой-нибудь регион», – произнес собеседник «Ведомостей» в «Единой Рф». 

Конфигурация с премьером

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя кадровые перестановки, напомнил, что «работой правительства управляет председатель правительства», который изменяет кабинет министров «таковым образом, чтоб, с его точки зрения, он наилучшим образом отвечал задачкам, которые находятся на повестке денька, с учетом текущего периода». В январе опосля послания президента Федеральному собранию (на нем Путин заявил о намерении внести поправки в Конституцию) в отставку ушло правительство во главе с Дмитрием Медведевым, но часть министров осталась (см. справку). С политической точки зрения перестановки в правительстве имеют принципиальное значение, в том числе для позиции премьера, так как запускают новейшие конституционные механизмы опосля внесения поправок в Конституцию и принятия закона о правительстве, гласит глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Сейчас кандидатуры новейших министров будут вноситься в Госдуму по представлению премьера и утверждаться Госдумой».

Что молвят о новейшей должности Александра Новака

Три источника «Ведомостей» поведали, что на посту вице-премьера Александр Новак будет курировать тему ТЭКа и штатскую индустрия. «Ему уже издавна было пора на увеличение, он засиделся в министрах, все этого ожидали еще сначала года с предназначением новейшего правительства, и вот в конце концов момент настал», – гласит человек, знакомый с позицией правительства.
Новак с 2012 г. управляет Минэнерго и является одним из создателей сделки Рф со странами ОПЕК о сокращении добычи нефти, позволившей приостановить падение цен на нефть и даже достигнуть их роста. «Новак символизирует сделку ОПЕК+, и, если его убрать, тема провиснет, а она весьма чувствительна. Ошибка в подходах к квотированию и к теме ОПЕК+ может весьма недешево обойтись бюджету», – отмечает генеральный директор Фонда государственной энергетической сохранности Константин Симонов. По его воззрению, Юрий Борисов, вице-премьер, на данный момент курирующий ТЭК, был «местоблюстителем» куратора ТЭКа. «Ему прирезали обязанности, а сейчас урежут назад. Думаю, он будет лишь рад, потому что в тех отраслях, которые он курирует на данный момент, тоже довольно задач», – отметил он.
Новак, издавна мечтавший о наиболее размеренной позиции вице-премьера, исполнил свою мечту, считает гендиректор Центра политической инфы Алексей Мухин. Сейчас ему каким-то образом придется разделять обязанности с Борисовым, отмечает он. «Борисов, хотя и не успел очень погрузиться в энергосектор, мог задерживать амбиции нефтяных генералов, потому что сам является политическим тяжеловесом», – гласит он. Возможно, принято решение разгрузить Борисова, считает он. «Новак довольно успешная кандидатура для этого», – объясняет он. Умопомрачительно, что Новак не получил это пространство в процессе прошлой перезагрузки в январе, гласит Мухин.

Мишустин получил возможность сформировать команду из людей, которых успел отметить за время работы, считает депутат Госдумы Миша Емельянов. И ноябрь избран для перестановок не случаем: «смена управляющего хоть какого министерства – это на полгода кризис в работе ведомства», а на данный момент нацпроекты уже доработаны и бюджет сверстан, потому «кризис» пройдет для системы наименее болезненно, гласит политолог Григорий Добромелов. При всем этом в правительстве безизбежно останутся «немишустинские» тяжеловесы, такие как вице-премьеры Юрий Трутнев, Татьяна Голикова и Андрей Белоусов, гласит он, и уже с этими кадрами Мишустин будет стремиться увеличивать эффективность работы правительства в целом.

Основным бенефициаром серии перестановок близкий к Кремлю источник именует вице-премьера Марата Хуснуллина, который в правительстве отвечает за транспорт, стройку и жилищный комплекс. Ему нужен был собственный профильный министр, гласит собеседник, в итоге должность главы Минстроя была предложена Иреку Файзуллину, до федерального Минстроя работавшему министром строительства Татарстана. 

«С Хуснуллиным контроль над Минстроем сохранил Собянин», – утверждает Минченко.

Предпосылки перестановок соединены и с новенькими задачками, которые встанут перед правительством в связи с интернациональной повесткой, гласит Бадовский: «Она затронет вопросцы усиления регулирования экологических вопросцев, введения в мире углеводородных налогов, понижения выбросов в окружающую среду. Зеленоватую политику в центр собственной стратегии поставил Евросоюз, а опосля прихода к власти в США Джо Байдена к ней присоединятся и США». В Рф эти вопросцы тоже стают главными, что подтверждается недавнешним указом президента о сокращении выбросов, гласит эксперт: «А предназначение Александра Новака вице-премьером свидетельствует, что он станет одним из главных переговорщиков по сиим вопросцам от Рф на международном уровне». В этом году Новак, с 2012 г. возглавлявший Минэнерго, участвовал от Рф в переговорах по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. 

На данный момент вопросцы топливно-энергетического комплекса курирует вице-премьер Юрий Борисов, к которому эти возможности в зимнюю пору перебежали от Дмитрия Козака, ставшего замглавы администрации президента. РБК со ссылкой на источники сказал, что сейчас Новак будет вице-премьером по индустрии и ТЭК. Пока возможности меж вице-премьерами поновой не перераспределялись. В реальный момент фиксируются промежные разделы сфер воздействия, гласит управляющий Фонда развития штатского общества Константин Костин. «Не считая того, в зимнюю пору правительство формировалось под одни задачки – требовалась ускоренная реализация нацпроектов и масштабное инвестирование в социальную инфраструктуру. А на данный момент задачки остальные, и основная из их – преодоление затяжного кризиса из-за пандемии и локдауна».

В подготовке статьи участвовала Светлана Бочарова

Обсудить
Подписаться на извещения
Лена Мухаметшина Максим Иванов Светлана Бочарова Власть Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий