Путин именовал задачки трехсторонней рабочей группы по Карабаху

Заключенные при посредничестве Москвы соглашения меж Ереваном и Баку о урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе реализуются поочередно. О этом заявил президент Рф Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, докладывает пресс-служба Кремля.

«Сейчас можно с ублажение констатировать, что трёхсторонние договорённости поочередно реализуются. По нашему убеждению, это создаёт нужные предпосылки для длительного и полноформатного урегулирования застарелого конфликта на справедливой базе», — произнес Путин. Он выделил, что оно будет проводиться как в интересах армянского, так и азербайджанского народов.

Русский президент отметил, что сейчас, когда огнь прекращен, инфраструктура восстанавливается, а беженцы ворачиваются в Карабах, особенного внимания заслуживает задачка «разблокирования экономических, торговых и транспортных связей в регионе, открытия границ». «Предполагается, что этими вопросцами займется особая трехсторонняя рабочая группа под председательством вице-премьеров Рф, Азербайджана и Армении», — произнес Путин.

Ранее по теме: Путин именовал роль Рф при подготовке соглашения по Карабаху

Он добавил, что по итогам встречи с фаворитами Армении и Азербайджана будут намечены следующие шаги по главным фронтам урегулирования, обозначенным в соглашении от 9 ноября 2020 г. «Имею в виду вопросцы, связанные с деятельностью русского миротворческого контингента, уточнение демаркационных линий, решение гуманитарных заморочек, охрану объектов культурного наследства», — произнес Путин.

Сейчас можно с ублажение констатировать, что трёхсторонние договорённости поочередно реализуются. По нашему убеждению, это создаёт нужные предпосылки для длительного и полноформатного урегулирования застарелого конфликта на справедливой базе, в интересах как армянского, так и азербайджанского народов.

Армения и Азербайджан при посредничестве Рф 9 ноября подписали соглашение, завершившее начавшуюся 27 сентября 2020 г. войну в Нагорном Карабахе. Баку и Ереван условились поменяться пленными и телами погибших, который начался 14 декабря. Не считая того, Армения обязалась вывести свои войска из зоны конфликта, а непризнанная и поддерживаемая Ереваном Нагорно-Карабахская республика (НКР) — возвратить Азербайджану занятые в 1992-1994 гг. Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. Также власти Азербайджана также закрепили за собой юг Карабаха и город Шуша, вначале входивший в НКР.

Оставшаяся земля региона продолжает контролироваться непризнанной республикой. Русские миротворцы обеспечивают сохранность связи НКР с Арменией через Лачинский коридор. Не считая того, договорённости предугадывают открытие транспортного коридора через местность Армении в анклав Азербайджана — Нахичеванскую автономию. Его сохранность обеспечат размещенные на армянской местности пограничники ФСБ Рф. Баку планирует выстроить через этот коридор металлическую дорогу, которая свяжет его через Нахичевань впрямую с Турцией.

Обсудить Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий