Путин подписал закон о санкциях за цензуру против русских СМИ

Президент Рф Владимир Путин подписал закон о ограничительных мерах за цензуру, направленную против русских СМИ на зарубежных интернет-платформах. Документ размещен на официальном портале правовой инфы.

Согласно закону, генпрокурор по согласованию с МИД сумеет присваивать обладателю информационного ресурса статус допускающего дискриминацию против русских СМИ, опосля этого последуют санкции. Законом предусматривается возможность блокировки, замедления трафика и административных штрафов. 

Ранее в процессе заседания Совета по развитию штатского общества и правам человека Путин отметил, что Наша родина обязана реагировать на такие деяния, но реакция обязана быть таковой, «чтоб самим для себя в ногу не стрелять».

К ресурсам, допускающим цензуру в отношении русских СМИ в объяснительной записке к документу относят, в том числе, Twitter, Facebook и Youtube. «[С апреля 2020 г.] цензуре подверглись такие средства массовой инфы как Russia Today, РИА Анонсы, Крым 24. Всего зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации», — пояснялм создатели законопроекта.

Ранее Роскомнадзор востребовал от Гугл снять ограничения с YouTube-канала «Соловьев LIVE» русского журналиста Владимира Соловьева. Видеоматериалы канала с октября не попадают в раздел «В тренде» YouTube, «хотя ранее это происходило часто», говорилось в сообщении надзорного органа. Такую ситуацию, по воззрению Роскомнадзора, можно расценить как попытку администрации YouTube «ограничить распространение материалов пользующегося популярностью русского создателя, воспрепятствовать росту его аудитории.

Ранее по теме: Госдума одобрила законопроект о блокировке Facebook и YouTube за цензуру русских СМИ Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий