Путин сделал прививку от коронавируса

Президент России Владимир Путин сделал прививку от коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Путин привился от коронавируса. Чувствует себя хорошо. Завтра у него полноценный рабочий день», — сказал представитель Кремля.

О намерении сделать прививку от коронавируса 23 марта Путин сообщил вчера в ходе совещания по вопросам вакцинации против COVID-19. При этом он не уточнил, какой именно препарат получит. Песков же сказал позже, что это будет одна из трех российских разработок.

Сегодня пресс-секретарь Кремля заявил, что название вакцины, которой привился Путин, не раскроют. Песков также объяснил, что данное мероприятие не будет публичным, поскольку президенту подобная практика не нравится.

Ранее пресс-служба Кремля неоднократно отказывалась сообщить дату вакцинации главы государства. В феврале, после встречи Путина с главными редакторами российских СМИ, «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на источники, что тот привьется осенью этого года. Однако вскоре в Кремле опровергли эту информацию и пояснили, что точная дата зависит от персонального графика прививок российского лидера.

К настоящему моменту вакцинировались многие федеральные министры, губернаторы и высокопоставленные чиновники. Из мировых лидеров прививки сделали президента США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский, президент Италии Серджа Маттареллу, президент Турции Реджепа Эрдогана, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, королева Великобритании Елизавету II, ее супруг принц Филипп и другие.

Сейчас в России есть три вакцины от коронавируса. «Спутник V» был зарегистрирован первым в мире — 11 августа 2020 г. По данным разработчиков, эффективность препарата составила 91,6%, а для добровольцев старше 65 лет — 91,8%. Им же с 18 января прививают российское население. Кроме того, в октябре была зарегистрирована «ЭпиВакКорона» от научного центра «Вектор». Наконец, в феврале регистрацию получил третий российский препарат «КовиВак» от центра им. Чумакова.

Ранее по теме: Песков объяснил нежелание Путина вакцинироваться на камеру Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту

Я хочу подписаться Новости СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтобы скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий