Развод родителей – как помочь ребенку пережить трудный период

Расставание в семье – не редкость. Некоторые пары, опираясь на советы психологов, сохраняют брак возможными способами: терпят равнодушное отношение супруга, пытаются найти компромисс, молчат и живут ради детей. Но если ушла любовь, то развод неизбежен. Для взрослых – это стресс и трагедия, а для детей – страшное событие, накладывающее отпечаток на последующую жизнь. Ведь папу и маму они любят одинаково. Если не подготовить ребенка к этому событию, то чувство вины у него остается навсегда – дети склонны считать: трагедия произошла из-за них. Попробуем разобраться, как не сломать детскую ранимую психику и помочь пережить развод родителей мягко.

Реакция ребенка на развод в зависимости от возраста

Содержание

  • Реакция ребенка на развод в зависимости от возраста
  • Родители тоже ошибаются
  • Помогаем ребенку пережить развод – рекомендации родителям

К сожалению, родители даже после расставания не перестают выяснять отношения. В центре конфликта оказываются дети, которых делят и перетягивают на свою сторону мама и папа. Однако у самого малыша (или даже нескольких) процесс развода родителей протекает намного глубже и трагичнее, чем кажется на первый взгляд. Взрослые обязаны учитывать состояние ребенка в первую очередь, опираясь на возраст сына или дочери.

Если дети до 6 – 7 лет

В этом возрасте развод родителей малыши воспринимают крайне тяжело, потому что связь эмоциональная и психологическая еще очень сильная. Мама и папа для малыша – это целая Вселенная, самые родные и близкие люди в одинаковой степени. Что же происходит с детской психикой?

  • У ребенка возникает чувство вины, ему кажется – мама и папа расстаются из-за него, он не соответствует ожиданиям родителей, ведет себя не лучшим образом и прочее. Реакция малыша следующая: он становится капризным и плаксивым, постоянно неосознанно старается привлечь к себе внимание.
  • Некоторые дети превращаются в болезненных и слабых. Таким образом маленький человек сигнализирует взрослым о своем тяжелом эмоциональном состоянии. Родителям нужно обязательно обращать на это внимание и реагировать адекватно, без раздражения.
  • Нередки случаи бессонницы, появление страхов, повышенной тревожности. Происходит такая реакция по одной причине: ребенок не хочет, чтобы мама и папа расставались, но уже понимает, что желания мало, ситуацию контролировать малыш не может. И это пугает, состояние бессилия сказывается крайне негативно на ранимой детской психике.
  • Есть дети, которые начинают вести себя вызывающе отвратительно, добиваясь, чтобы оба родители обратили внимание и переключились от выяснения отношений на “проблемного” ребенка, а значит и “забыли” о разводе и действовали сообща, как раньше.
  • Дети с чувствительной нервной системой реагируют еще тяжелее, вплоть до появления ночных страхов, сосания пальца и повторяющихся действий.

    Взрослым рекомендуется обратить внимание – устоявшийся и безопасный мир ребенка рушится, поэтому нужно предварительно подготовить малыша (об этом ниже).

    Если дети школьники

    Реакция ребенка в подростковом возрасте иная. Главный страх и забота – боязнь одиночества и покинутости. Детям кажется – после развода родителей они останутся одни. Поэтому начинаются такие действия и состояния.

    • Несмотря на то, что папа и мама постоянно при ребенке в состоянии развода подчеркивают недостатки друг друга, ссорятся и скандалят, сын или дочь продолжают любить их в одинаковой степени, им больно. А еще дети сильно боятся – ушедший родитель не придет, встреча не состоится.
    • Психика ребенка подвижна, поэтому дети мирят родителей, устраивают романтические свидания от имени папы или мамы и свято верят, что воссоединение возможно.
    • Некоторые дети слушают разговоры взрослых и идут на поводу, разделяют родителей на “хорошего” и “плохого”. От последнего отворачиваются, отказываются встречаться, грубят. Если развод происходит по вине папы, увлекающегося алкоголем (а там подключается и домашнее насилие нередко), то ребенок, видя страдание мамы, становится на ее сторону и ненавидит “мучителя”.
    • Более старшие школьники, которые уже понимают достаточно, обвиняют одного из родителей или обоих в эгоистичном поведении. При этом дети испытывают одиночество и неприкаянность, им не хватает родительского внимания, любви и защищенности.
    • Как следствие – появление плохих привычек, убегание из дома и прогуливание уроков. Так ребенок привлекает взрослых и показывает, что нуждается в помощи. Взрослые обязаны понимать, что не их ребенок “испортился и треплет нервы”, а они его “привели” к такому состоянию своим поведением. А дети так проявляют злость, обиду, разочарование, страх и отчаяние.

    Если ваше чадо ведет себя хорошо, но поведение стало отстраненным, ребенок скрытен, плохо спит, тревожен и плаксив, то это тоже повод задуматься, что развод – стресс не только для взрослых, но и для детей особенно.

    Родители тоже ошибаются

    Не все взрослые психологически подкованы. В состоянии развода мало кто задумывается о педагогически правильных приемах в воспитании. Но необходимо все же уметь вовремя остановиться и уважать чувства детей.

    Ниже ситуации, которых желательно избегать при любых обстоятельствах во время болезненного расставания.

    • Активное втягивание детей в конфликт. Взрослые не только оскорбляют друг друга в присутствии сына или дочери, но и делают их объектом агрессии, разочарования и недовольства. Неприемлемы фразы типа: “Ты похож на своего папу – такой же грубиян”, “Иди к матери, она теперь главная, посмотрим, как она тебе поможет”, “Посмотри на себя, от генетики не уйдешь – такой же неряха и лгун, как отец” и прочее.
    • Нередки случаи манипулирования одним из родителей с помощью встреч с ребенком. Так мама и папа пытаются извлечь для себя личную выгоду и добиться желаемого. В этом случае состояние и чувства детей вообще не берутся во внимание.
    • Есть случаи (и они – не редкость), когда в развод втягивается все окружение, включая друзей, родственников. На ребенка в этом случае взрослые перекладывают непосильную ношу и ответственность, ставят беспощадно перед выбором – с кем дитя хочет жить. С разных сторон дают советы.

    Во всех этих ситуациях мало кто по-настоящему задумывается о состоянии детей, об их личном горе. Взрослые слишком заняты дрязгами, местью, разделом имущества. А в это время теряют самое ценное – благополучие и гармоничное состояние детей, их любовь, доверие.

    Дорогие родители, если вам действительно хочется вырастить счастливого сына или дочь, то перед разводом проведите работу с ребенком, уделите ему внимание в первую очередь. Поговорим, что следует предпринять.

    Помогаем ребенку пережить развод – рекомендации родителям

    Семейные психологи предлагают несколько базовых советов взрослым, как сделать неизбежное расставание максимально спокойным и не так сильно травмирующим детскую психику. К ним следует прислушаться.

  • Начните с плавной подготовки детей. Объясните, что один из взрослых теперь будет жить отдельно. Но делайте акцент на том, что это совершенно не помешает встречам. Ребенок должен получить информацию не в один день, неожиданно, а быть готовым к таким переменам. Если обещаете встречи с папой или мамой, которые уходят, то выполняйте договоренность.
  • Обсудите в спокойной обстановке сразу, с кем останется ребенок. Учитывайте не свои интересы и эмоции, а комфорт детей: близко ли школа, детский сад, есть ли место для прогулки, удобно ли добираться до кружков. Если будет необходимость, сможет ли второй родитель вовремя прийти на замену и подстраховать.
  • Важно, чтобы взрослые поняли – они перестали быть мужем и женой, но родителями остались навсегда. Научитесь спокойно обсуждать вопросы, касающиеся детей, их взросления и финансового обеспечения, встреч, организации праздников и досуга в целом.
  • Если видите, что не справляетесь, слишком тяжело общаться с “бывшими”, идите как можно быстрее к семейному психологу и просите помощи у специалиста.
  • Важно грамотно распределить обязанности, но при этом не следует говорить о недостатках одного из родителей. Ведите себя честно с ребенком, но негатив оставьте при себе. Не забывайте, что ребенок считает себя частью вас. Если один родитель “обидчик”, то и сын или дочь понимают, что они тоже “плохие”, происходит “перенос”. По этой причине контролируйте свои высказывания.
  • Сохраняйте меру в опеке. Успокоившись после развода, взрослые чувствуют вину перед детьми за разрушенную семью. Чтобы ее загладить, чрезмерно опекают ребенка, а тот начинает пользоваться и, не зная ни в чем отказа, становится ловким манипулятором.
  • Объясняйте, что у вас также есть интересы, личное время, хобби. Если родители слишком зацикливаются на детях, а потом рассказывают, что они отдали им свою жизнь, то это проблемы исключительно взрослых. Они не сохранили баланс. А вот дети нередко потом не могут построить семью, чувствуя вину перед мамой и папой. Для них жениться или выйти замуж – значит бросить или оставить “стариков”.
  • После развода не спешите показывать детям нового супруга или супругу. Дайте время ребенку успокоиться, привыкнуть к другой жизни и перестроиться. Только в случае, когда уверены, что ребенок справляется, чувствует себя хорошо, тогда познакомьте с избранником. Делайте это тактично, на нейтральной территории.

    Статистика предупреждает – количество разводов с каждым годом растет, институт брака и семьи переживает тяжелые времена. В итоге страдают ранимые и беззащитные – дети. Важно сохранить достойные отношения после расставания, быть примером для ребенка.

    Источник: rebenokmama.ru

    Женский мир
    Добавить комментарий