РБК: норвежская компания отказалась сертифицировать «Северный поток – 2»

Норвежская компания Det Norske Veritas (DNV) GL, которая обязана была сертифицировать газопровод «Северный поток – 2» опосля окончания его строительства, отказалась созодать это опосля введения США новейших санкций в отношении проекта, докладывает РБК со ссылкой на заявление организации.

«DNV GL закончит все мероприятия по проверке трубопроводной системы «Северный поток – 2» в согласовании с санкциями и до того времени, пока эти санкции остаются в силе. Мы реализуем план по сворачиванию нашей поддержки проекта», – приводит издание текст заявления.

DNV GL является партнером «Северного потока» и сертифицирует его с 2012 г. Это необходимо для минимизации рисков от трубопровода для людей, имущества и окружающей среды.

Как отмечает издание, сертификация «Северного потока – 2» неотклонима на его датском участке. Пока стройку такого не стартовало. Оно было запланировано на январь 2021 г. При всем этом Датское энергетическое агентство (DEA), со собственной стороны, заявило, что сертифицировать участок может неважно какая «3-я сторона», способная выпустить законный сертификат соответствия.

Ранее Сенат Конгресса США преодолел 1 января вето южноамериканского президента Дональда Трампа относительно оборонного бюджета на 2021 денежный год, предусматривающего санкции против газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». В согласовании с документом, зарубежные компании, предоставляющие услуги по тестированию, инспектированию и сертификации трубопровода, должны в течение 30 дней выйти из проекта, по другому они тоже подвергнутся санкциям.

«Северный поток – 2» – газопровод, идущий из Рф в Германию по дну Балтийского моря в обход балтийских государств и Польши. Мощность газопровода будет доходить до 55 миллиардов куб. м. газа в год. Оператор «Северного потока – 2» – Nord Stream 2 AG – принадлежит «Газпрому». США расценивают газопровод как «опасность энергетической сохранности Европы». 28 декабря германская газета Handelsblatt сказала о окончании работы по строительству отрезка газопровода «Северный поток – 2» в исключительной экономической зоне Германии в Балтийском море.

Ранее по теме: Песков именовал санкции против «Северного потока – 2» рейдерской атакой Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий