Реновация с широким радиусом поражения

Городские власти в рамках программ реновации сумеют сносить не отдельные дома, а целые кварталы при условии, что половину их местности занимает аварийное жилище. Законопроект о соответственных поправках в Градостроительный кодекс занесли в Госдуму сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Как отмечается в объяснительной записке к документу, цель инициативы – «всеохватывающее развитие территорий и расселение аварийного жилища»: новейший порядок будет содействовать обновлению стройки городов и улучшению жилищных критерий людей.

Напомним, что в августе Минэкономразвития разработало новейший механизм всеохватывающего развития территорий в русских городках. Он предполагает, что жилищное стройку обязано быть вполне обеспечено публичным транспортом, инфраструктурой и соц объектами. При всем этом толика жилой стройки по новеньким правилам не обязана превосходить 80%, остальная земля предоставляется для публичных и деловых пространств. Понятно, что реновация по принципу «один новейший дом заместо старенького» сиим требованиям соответствовать не может, с чем и связана необходимость в поквартальной перестройке.

При всем этом создатели законопроекта специально уточнили, что снос домов будет выполняться лишь с согласия их обитателей. «В проект адресной программки по сносу и реконструкции могут быть включены лишь такие дома, в каких две третьих собственников и нанимателей поддержали такое решение, – подчеркивается в объяснительной записке к документу. – Для выхода из программки довольно наиболее одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в этом многоквартирном доме». При всем этом жителям домов, предназначенных под снос, обязано быть предоставлено равнозначное (с не наименьшими числом комнат и жилой площадью) жилище в этом же населенном пт, а если он имеет «внутригородское деление» – в том же районе. Собственники также сумеют избрать взамен старенького жилища валютную компенсацию.

Ранее по теме: В Госдуму занесли законопроект о реновации жилища в регионах

Исполнительный директор НП «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева припоминает, что в Госдуму уже внесены два подобных законопроекта – от Галины Хованской и от заксобрания Санкт-Петербурга. Но у их нашлось много врагов. Одним из основных спорных вопросцев стали процедуры принятия решений о сносе неаварийных домов и изъятия недвижимости у собственников местности. «Согласно новенькому законопроекту кварталы, подлежащие сносу, могут содержать лишь 50% аварийных домов, а другие дома, быстрее всего, просто будут признаны ветхими, – отмечает Разворотнева. – Но термина «ветхое жилище» официально пока не существует. Потому, до этого чем принимать закон о сносе и расселении людей, нужно внести это понятие в законодательство».

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, принадлежности и земляным отношениям Николай Николаев считает одним из основных препятствий недопонимание россиянами целей и смысла реновации. «Пока что люди представляют реновацию как отъем жилища, а не как улучшение собственных критерий жизни, – отмечает он. – Обязана быть проведена разъяснительная работа, по другому все это остается на бумаге. Плюс ко всему закон должен весьма верно прописывать незыблемость прав людей на собственность, он должен исключать всякую возможность злоупотребления на местах». По воззрению Николаева, это просит тщательной работы до принятия закона Госдумой.

Но основным препятствием для реализации новейшего законопроекта станут ограниченные бюджеты регионов. Согласно документу, финансировать проекты реновации должны сами местные власти. Специалисты убеждены, что им это не под силу. «В критериях адской дотационности местных бюджетов речи о масштабных стройках, финансируемых за счет городов, идти просто не может, в особенности на данный момент, опосля пандемии, – считает доктор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. – За апрель – июнь выпадающие доходы консолидированных бюджетов субъектов Федерации составили 567 миллиардов руб., по итогам года будет 2 трлн недополученных доходов». Она отмечает, что уровень дотационности городских округов на данный момент составляет 60%, городских округов – 75%. «О каких проектах реновации здесь можно гласить?» – недоумевает Зубаревич. Тем не наименее в Совете Федерации уповают, что закон будет принят уже до конца года.

«Русские субъекты должны до 18 октября представить свои комменты по данному вопросцу, опосля чего же состоится 1-ое чтение», – заявил журналистам один из создателей документа, сенатор Мельниченко.

Обсудить Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий