Reuters сообщил о планах ЕС начать переговоры о поставках «Спутник V»

Страны Евросоюза планируют начать переговоры о закупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает Reuters со ссылкой на источник в ЕС.

«Представитель ЕС, который ведет переговоры с производителями вакцин от имени блока, сообщил Reuters, что правительства стран ЕС рассматривают возможность начала переговоров с разработчиками «Спутник V», — говорится в материале Reuters.

Для начала переговоров необходимо получение запросов от четырех стран, добавил собеседник агентства.

Агентство напомнило, что закупку российского препарата уже произвели Венгрия и Словакия, Чехия, в свою очередь, проявляет интерес к «Спутник V», а Италия планирует начать его производство на территории страны.

«Если бы Sputnik V попал в арсенал вакцин ЕС, это стало бы дипломатическим триумфом для России, чья торговля с блоком в течение многих лет сдерживалась санкциями из-за аннексии Крыма и интервенции на востоке Украины», — добавляется в статье.

Вакцина «Спутник V», разработанная в Научном Центре им. Гамалеи в Москве, стала первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. По данным разработчиков, эффективность препарата составляет 91,4%, от тяжелого течения коронавируса — 100%.

Эффективность «Спутника V» подтвердил также научный журнал The Lancet. Согласно его отчету, она составила 91,6%, а для добровольцев старше 65 лет — 91,8%.

Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) приняло заявку на регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». В Евросоюзе уже зарегистрированы вакцины от Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. 

Ранее по теме: Глава Минздрава Словакии уйдет в отставку из-за скандала со «Спутник V» Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту

Я хочу подписаться Новости СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий