РЖД пройдет инноваторскую онкодиагностику за $100 000

Центральная клиническая поликлиника «РЖД-Медицина» ввела программное обеспечение русского разраба UNIM. Идет речь о цифровой платформе для диагностики рака по гистологическим срезам тканей, которую UNIM разрабатывает с 2014 г. Как поведали «Ведомостям» создатели, стоимость договора составила $100 000.

UNIM продала лицензию на программное обеспечение Digital Pathology без предоставления оборудования, также право на интеграцию грядущего оборудования в собственный софт, поведал «Ведомостям» гендиректор компании Алексей Ремез. Все оборудование для самого производства и проведения клинических исследовательских работ закупалось добавочно, подтвердили представители РЖД. 

Для UNIM это 1-ая сделка такового масштаба, неповторимая глубиной внедрения программного обеспечения, разъясняет Ремез. Спецы поликлиники «РЖД-Медицина» работают стопроцентно на софте компании, все процессы происходят в рамках Digital Pathology. Подобного взаимодействия с клиниками ранее не было, подтверждает он.

По словам представителя «РЖД-Медицина», их завлекла разработка искусственного ума, которую разработала UNIM. Компания сконструировала нейросеть, которая, используя компьютерное зрение, оценивает скорость роста опухоли и экспрессию антител, это сберегает время доктора и кратно уменьшает шанс ошибки в прогнозах на рост новообразования, разъясняет он. Лаборатория UNIM стала первой в Рф и третьей в мире, применившей такую технологию, утверждает Ремез.

Все данные, которые попадают в базу UNIM, – направления докторов, срезы тканей, макроснимки препаратов, сканы гистологических срезов и заключения – получают QR-код, оцифровываются и хранятся в мед профиле пациента в лабораторной системе. Это является одним из многофункциональных частей софта, внедренного в поликлинику «РЖД-Медицина», ведает Ремез.

Внедрение современных цифровых технологий в патоморфологию – это весьма перспективное направление, спрос на такие решения будет лишь расти, считает генеральный директор Botkin.AI Сергей Сорокин. Внедрение искусственного ума добавит эффективности таковой диагностике и поможет решить две главные задачи – нехватку профессионалов и точность диагностики, рассуждает он.

В цифровизацию мед области на данный момент заходит неважно какая компьютерная обработка изображений, гласит управляющий направления цифровой медицины «Инвитро» Борис Зингерман. Такие технологии используются в томографии, а в не далеком будущем посодействуют в развитии гистологии, генетики, телемедицины и всех дистанционных обследований. Сейчас технологии машинного обучения, компьютерного зрения разрешают «научить» метод с точностью не ниже 80% распознавать мотивированные объекты на оцифрованных мед изображениях – рентгенограммах, КТ- и МРТ-исследованиях, маммограммах, снимках глазного дна, мазках крови и костного мозга, гистологических продуктах, утверждает CEO сервиса «Третье мировоззрение» Анна Мещерякова. Тогда как, согласно интернациональным исследованиям, средняя точность рентгенолога составляет 70%, при завышенных отягощениях возможность пропустить патологию выше. Методы с точностью наиболее 80% Росздравнадзор допускает к работе, наименее данной точности – не допускает, утверждает Мещерякова. 

Цифровизация не отнимет у докторов работу, но убыстрит ее и поможет вовремя принять решение, обратив внимание спеца на проблемные области, считает Зингерман. В Рф эти направления стараются развивать, но пока ввести ведущие технологии удается не многим, заключает он.

Разумеется, что на нынешний денек связанные со здоровьем стартапы стают все наиболее животрепещущими, гласит сооснователь United Investors Александр Горный. По его словам, статистика сейчас показывает на то, что мед биотехнологии нужны и вырастают. При всем этом Наша родина не является фаворитом в этом направлении – масштаб рынка небольшой, для локальных проектов его обычно не хватает, а глобальные, если появляются, то нередко стремительно уезжают, считает Горный. UNIM же является редчайшим исключением из правил, отмечает он.

Компания UNIM была базирована в 2014 г. бизнесменом Алексеем Ремезом. Сначало проект думал как цифровая платформа для проведения диагностики онкологических болезней. Ремез осознавал, что высококачественное резвое исследование не постоянно доступно людям, живущим в регионах и даже в Москве. Платформа для дистанционных консультаций Digital Pathology, неповторимая разработка компании, отдала возможность получить доступ к оцифрованным результатам компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и остальным материалам исследовательских работ из хоть какой точки мира. Клиентам стала доступна консультация профильного доктора в иной стране в очень маленький срок. В 2017 г. UNIM открыла лабораторию для проведения своей онкодиагностики с применением новейших разработок. Лаборатория стала первой в Рф, где все исследования проводятся в цифровом виде.

Обсудить Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий