Роскомнадзор рекомендовал СМИ применять русские веб-сайты заместо YouTube

Роскомнадзор посоветовал русским СМИ применять платформы российских интернет-компаний, а не YouTube для размещения собственных видеоматериалов из-за участившихся случаев блокировки контента южноамериканским хостингом. Сообщение о этом расположено на веб-сайте ведомства.

«Для сохранения способности надежного и резвого доступа к контенту советуем русским СМИ и информационным ресурсам располагать видеоматериалы на платформах русских интернет-компаний, владеющих развитыми распределенными сетями доставки контента (CDN)»,— сказано в заявлении Роскомнадзора.

В ведомстве отметили, что на данный момент администрация YouTube все почаще перекрывает, как-либо маркирует либо накладывает другие ограничения на контент, создаваемый журналистами из Рф. В ведомстве подобные деяния считают «целенаправленной политикой воздействия забугорных платформ на доступ россиян к беспристрастной инфы», следует из сообщения.

12 ноября YouTube отметил документальный кинофильм телеканала RT о протестах в США как «неприемлемый и оскорбительный». О этом сказало само СМИ в собственном аккаунте в Twitter. В связи с сиим Роскомнадзор обратился к Гугл LLC с требованием снять ограничения, писал «Интерфакс». На данный момент сначала просмотра ленты RT на YouTube предупреждения не возникают.

YouTube универсально применяет свою политику ко всем юзерам, все видеоролики должны соответствовать правилам хостинга, заявили «Ведомостям» в пресс-офисе Гугл. «Мы применяем эти политики универсально, чтоб наши системы были не тенденциозны и поочередны в отношении контента, принадлежащего разным лицам либо группам, вне зависимости от их политических взглядов либо остальных признаков», — сказали в Гугл, выделив, что политика компании ориентирована на защиту юзеров. «Мы настаиваем, чтоб все видеоролики следовали нашим правилам, в том числе в отношении демонстрации сцен насилия», — добавили в компании.

«Ведомости» попросили «1-ый канал», холдинги ВГТРК, «Национальную медиа группу» и «Газпром-медиа» откомментировать советы Роскомнадзора.

В «Газпром-медиа» уточнили, что в рамках стратегии цифровой трансформации холдинг сфокусирован на развитии собственных цифровых ресурсов и разработке огромного количества инноваторских сервисов, в том числе и в области аудио и видео. «Как наикрупнейшая фабрика по производству контента в стране, при продвижении таковых сервисов мы будем в значимой степени опираться на свой контент в видео и других форматах, сделанный телеканалами, радиостанциями и производственными студиями холдинга», — сказали в пресс-службе.

ВГТРК сначала ноября запустил видеосервис «Смотрим». Главный ценность холдинга — обеспечить очень широкий и надёжный доступ ко всему нашему контенту, сказал заместитель генерального директора ВГТРК по цифровому развитию Андрей Класс. «Мы предпочитаем действовать не ограничительным методом, а давать симпатичную кандидатуру, – произнес он. – Будем действовать в интересах юзеров, чтоб обеспечить удобный доступ к более высококачественному российскему контенту». По его словам, основная задачка ВГТРК сейчас — развитие медиаплатформы «Смотрим» и предстоящее вербование юзеров к её ресурсам. На «Смотрим» ВГТРК собрала весь собственный контент и вещание теле- («Наша родина 1», «Наша родина 24» и », «Наша родина Культура») и радиоканалов, также прямой эфир 12 телеканалов, не связанных с холдингом (в том числе «Звезды», ТВЦ, «Спаса» и каналов «Государственной медиа группы» – РЕН ТВ, «5-ого канала» и СТС).

На «Первом канале» и в Государственной медиагруппе инициативу Роскомнадзора пока не откоментировали.

По данным Mediascope, в сентябре 2020 г. Youtube лидировал посреди интернет-площадок по теме «Видеоресурсы, ТВ» (все россияне в возрасте 12 лет и старше, desktop) с охватом 29% и 35,4 млн человек. 2-ое и третье пространство занимали «Yandex.Видео» и «Yandex.Эфир» с охватами 18,3% (22,3 млн) и 8,9% (10,8). На четвертой и пятой строках онлайн-кинотеатр ivi.ru с 4,5% (5,45 млн) и Mail.ru/Кино с 3,7% (4,54 млн).

Настоящей кандидатуры YouTube в Рф на данный момент нет, отмечают собеседники «Ведомостей» в больших русских медиакомпаниях. Пока инициатива Роскомнадзора носит рекомендательный нрав личные медиахолдинги навряд ли будут отрешаться сотрудничать с видеоплатформой, подразумевают они. Официальных писем от Роскомнадзора медиакомпаниям пока не поступало, уточнили собеседники «Ведомостей».

Переход на русские интернет-платформы разглядывают вне зависимости от советов Роскомнадзора и сами телеканалы, но не в качестве кандидатуры, как дополнение, гласит топ-менеджер федерального канала и подтверждают два его коллеги из остальных медиакомпаний.

В случае с русскими сервисами есть значимая неувязка — непрозрачная система монетизации, объясняет собеседник «Ведомостей». «На YouTube мы отлично зарабатываем, охото сравнимых критерий», — добавил он.

12-15% видеоинвентаря YouTube приходится сейчас на продукцию русских медиахолдингов и студий, производящих телеконтент, понимает топ-менеджер маркетинговой группы. Годичная выручка YouTube от реализации видеорекламы в Рф составляет около 6-7 миллиардов руб., оценивают участники рынка видеорекламы, входящие в экспертную группу отраслевых ассоциаций Interactive Advertising Bureau (IAB) и Ассоциации коммуникационных агентств Рф (АКАР). При всем этом видеопортал также располагает баннерную и контекстную рекламу, также монетизирует контент по подписной модели. Годичная выручка Youtube в Рф может превосходить 10 миллиардов рублей, оценивает эксперт, участвующий в работе группы.

На YouTube приходится около 40% всего размера рекламы, демонстрируемой в видеоконтенте (in-stream) на русском рынке, гласит управляющий директор по операционной деятельности и развитию интернет-бизнесов Dentsu Russia Андрей Молев. По его словам, конкурентнсть YouTube составляют остальные большие русские игроки, сначала площадки «Yandex’а», Mail.Ru Group, также ресурсы, входящие в сеть селлеров IMHO и GPMD (веб-сайты телеканалов и онлайн-кинотеатров), но по отдельности они не могут обеспечить сопоставимый охват и лояльность аудитории.

В мире существует не настолько не мало альтернатив YouTube, и в Рф кроме ресурсов «Yandex’а» и Mail.ru Group трудно вспомянуть какие-либо видеохостинги, которые дозволяли бы загружать пользовательские видео и владели похожим функционалом, гласит основной аналитик Русской ассоциации электрических коммуникаций Карен Казарян.

«Создание видеохостинга — драгоценное наслаждение. И исходя из убеждений издержек на хранение данных, и необходимости модерации контента в рамках борьбы с пиратством. Часто для YouTube вправду нет кандидатуры в полном смысле этого слова», — резюмирует Казарян.

Представители «Yandex’а» и Mail.ru Group отказались от объяснений.

Ранее по теме: Роскомнадзор востребовал от YouTube заблокировать ролик денежных жуликов Обсудить
Подписаться на извещения
Мария Истомина Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий