«Роснефть» возвратила четверть инвестиций в проект в Иракском Курдистане

Дочерняя компания «Роснефти» в Сингапуре —  RN Middle East (RNME) — получила в 2020 году $180 млн дивидендов от роли в проекте эксплуатации экспортного нефтепровода из Иракского Курдистана в Турцию, говорится в отчетности RNME за 2019 год, с которой ознакомились «Ведомости». Данные о дивидендах указаны в разделе «Событиях опосля отчетной даты». 

«25 сентября 2020 года компания получила дивиденды от роли в совместном предприятии с Kurdistan Pipeline Company на сумму $180 млн», — обозначено в документе. В нем говорится, что в 2019 году компания суммарно получила $297 млн дивидендов. Таковым образом, общая сумма дивидендов от проекта наименее чем за два года составила $477 млн.

Балансовая стоимость инвестиций компании в совместные компании оценивалась 31 декабря 2019 года в $1,8 миллиардов, в дочерние компании (RN-Batil, RN-Darato, RN-Harir-Bejil, RN-Qasrok и RN-Zawita) – $713,2 млн.

На балансе RNME с 2018 года находится 60% акций в компании Kurdistan Pipeline Company, которая является совместным предприятием «Роснефти» и правительства Курдистана по реализации проекта эксплуатации экспортного нефтепровода из Курдистана в Турцию (сотворен в 2017 г.). Еще 40% принадлежит KAR Group. В январе 2019 г. вступило в силу концессионное соглашение на эксплуатацию «Роснефтью» этого нефтепровода, проектная мощность которого составляет до 950 тыс. баррелей в день, срок деяния концессии – 20 лет с возможностью пролонгации еще на 5 лет.

Официально о сотрудничестве «Роснефти» и правительства Иракского Курдистана было объявлено в 2017 г. В октябре такого же года «Роснефть» сказала о покупке 80% в 5 добычных блоках с ограниченной оценкой извлекаемых припасов на уровне 670 млн барр. приблизительно за $400 млн. Всего на конец 2018 г. размер выданных «Роснефтью» Иракскому Курдистану авансов за будущие поставки нефти составлял $3 миллиардов, говорилось в ее материалах. Сначала 2019 г. часть предоплат – $1,8 миллиардов – была конвертирована в долю в совместном предприятии, управляющем единственным экспортным нефтепроводом в регионе. Вхождение «Роснефти» в проект дозволяет повысить эффективность транспортировки нефти региона конечным пользователям, включая поставки на НПЗ в Германии, пояснял представитель компании.

В январе 2019 года RNME заполучила привилегированные акции Кurdistan Pipeline Company на сумму $1,8 миллиардов. В отчете по МСФО за 2019 год «Роснефть» уточняла, что эта сумма была зачтена «в качестве вклада компании в капитал совместного предприятия-оператора проекта эксплуатации нефтепровода в Курдистане». Для проведения данной операции RN Middle East выпустила добавочно 1,8 млн акций в пользу «РН-Забугорные проекты».

RNME, которая консолидирует активы «Роснефти» в Иракском Курдистане, принадлежит (100% минус 1 акция) компании «РН – забугорные проекты». 

Согласно отчетности «Роснефти» по МСФО за 2019 год, по итогам года от роли в СП по управлению нефтепроводом были получены дивиденды в сумме 19 миллиардов руб. ($297 млн, согласно отчетности RNME). Таковым образом, к истинному времени (наименее чем за 2 года)  «Роснефть» возвратила наиболее четверти (26,5%) вложенных в проект средств.

Уровень дивидендных доходов свидетельствует о весьма неплохой доходности проекта, но и опасности проекта довольно высочайшие, отмечает аналитик по нефтегазовой отрасли Райффайзенбанка Андрей Полищук. «Если все будет длиться далее так, как на данный момент, то, непременно, это будет весьма прибыльно, проект окупится уже через несколько лет. Доход все-же приходит в баксах», — гласит он. При всем этом Полищук отметил, что «регион сложный», «потому и доборная доходность за риск находится».

По воззрению Полищука, при текущем уровне доходности «Роснефти» быть может прибыльно и далее развивать экспансию в регионе. Доходность на уровне европейских проектов в данном регионе недостаточна, уверен аналитик. 

Отчетность показала, что на приобретение 60% в трубопроводной концессии, также на приобретен

ие и развитие 5 лицензионных добычных блоков в Курдистане компания к истинному времени издержала около $2,5 миллиардов, гласит старший аналитик Сбербанка по нефтегазовому сектору Андрей Громил.

Часть инфы уже была размещена «Роснефтью» ранее, припоминает он. Из всей раскрытой инфы следует, что «Роснефть» уже получила $477 млн дивидендов от трубопроводной концессии за 2019-2020 гг., что предполагает наиболее 13% годичный доходности, отмечает эксперт. 

«В целом, это очень симпатичная баксовая доходность для трубопроводного проекта, что является положительным сюрпризом. При всем этом было бы разумно, на наш взор, наиболее детально осознавать потенциал имеющихся активов по предстоящей экспансии компании в регионе», — подчеркивает Громил.

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий