Наша родина готова заморозить свои ядерные арсеналы

Наша родина все таки обратилась к США с предложением продлить контракт СНВ-3 на год, заморозив ядерные арсеналы обеих государств на этот же срок. С таковым заявлением выступил 20 октября МИД Рф. «Эта позиция быть может реализована строго и только при том осознании, что заморозка боезарядов не будет сопровождаться никакими доп требованиями со стороны США», – говорится в заявлении, размещенном ведомством. Если Вашингтон согласится на эти требования, «выигранное в итоге продления ДСНВ время можно будет применять для проведения всеохватывающих двухсторонних переговоров о будущем контроле над ракетно-ядерными вооружениями с неотклонимым рассмотрением всех причин, влияющих на стратегическую стабильность», сказали в МИДе.

Срок деяния СНВ-3 истечет 5 февраля 2021 г., если не будет согласия обеих сторон о его продлении.

Активная дискуссия по этому вопросцу началась на прошлой недельке. В Вашингтоне давали продлить СНВ-3 при условии временного замораживания ядерных арсеналов обеих сторон. 14 октября спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что соглашение с Россией США готовы заключить «хоть завтра». Биллингсли выделил, что для США важен значимый проверочный механизм и подключение Китая к многостороннему договору по контролю за вооружениями.

Вашингтон не начал двигаться на предложение Путина по продлению ядерного контракта Рф и США

Разрушение СНВ-3 угрожает долголетним периодом завышенных рисков, гласит эксперт

Опосля этого ход сделала русская сторона. На оперативном совещании Совета сохранности Рф 16 октября министр зарубежных дел Сергей Лавров доложил президенту Владимиру Путину, что южноамериканская сторона представила Рф бессчетные условия, «сформулированные как за рамками самого контракта, так и за рамками нашей компетенции», а ситуация с продлением контракта критичная. Путин предложил США продлить контракт безо всяких критерий хотя бы на год, «чтоб иметь возможность провести содержательные переговоры по всем характеристикам».

Южноамериканский Белоснежный дом в этот же денек заявил о отказе от предложения Путина продлить СНВ-3 без заморозки ядерных арсеналов, писал ТАСС со ссылкой на ассистента президента США по государственной сохранности Роберта О’Брайена: «Мы возлагаем надежды, Наша родина пересмотрит свою позицию, до этого чем начнется дорогостоящая гонка вооружений».

В МИДе не сочли это официальной реакцией и сказали, что все еще ожидают ответа на нотку от 16 октября о предложении Путина продлить СНВ-3.

Согласие на заморозку ядерных арсеналов – это проявление русской стороной гибкости, в особенности на фоне негативной реакции США на предложение Путина, гласит гендиректор Русского совета по интернациональным делам (РСМД) Андрей Кортунов. Но важны детали, которые понимаются под термином «заморозка», направляет внимание он.

Это может коснуться развертывания новейших систем, на которые Наша родина имеет право в рамках СНВ-3, и многообещающих разработок. «Эти доп полшага навстречу американской позиции молвят о том, что Наша родина заинтересована в сохранении контракта на некое время, чтоб возвратиться к нему опосля выборов [президента США]», – считает эксперт. При всем этом намедни выборов Трампу «принципиально показать своим политическим оппонентам, что он достигнул очередной победы и получил условия лучше, чем подписанные [президентом США Бараком] Обамой. Ему необходимо показать, что это – контракт Трампа». Кортунов также допускает, что военных в Пентагоне тревожат русские системы, которые могут «девальвировать» южноамериканское вооружение.

«В крайний момент русская сторона пошла навстречу «краеугольному южноамериканскому требованию по заморозке – это декларирование всех имеющихся зарядов и меры по верификации их прибыли-убыли», – гласит военный обозреватель РСМД Александр Ермаков: «Самое забавное, что пошли навстречу опосля заявлений лично президента о том, что продлевать контракт необходимо без подготовительных критерий. Хватило пары дней без [официального] ответа из Вашингтона, чтоб мы согласились на фундаментальные подготовительные условия». При всем этом Ермаков выделил, что маленькие уступки со стороны Вашингтона также имели пространство. Ранее америкосы настаивали на том, чтоб Наша родина присоединилась к южноамериканскому давлению на Китай в сфере ядерного разоружения. На этот шаг Москва не пошла, и в Вашингтоне отказались от резких формулировок в пользу размытых заявлений, «что нужно подключать остальные страны».

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий