Наша родина заявила о нарушении Германией конвенции о воспрещении химоружия

Германия отказалась сотрудничать с Россией по делу о предполагаемом отравлении основоположника ФБК Алексея Навального, тем нарушив предписания конвенции о воспрещении хим орудия, говорится в заявлении русской делегации к открытию 25-й сессии конференции стран-участниц ОЗХО.

«Как по другому можно квалифицировать нежелание Германии выполнить свои обязательства по статьям VII и IX КЗХО, где верно прописано, что государства-участники должны оказывать друг дружке правовое содействие и решать меры для прояснения неясных вопросцев методом консультаций и обмена информацией?» — приводят текст документа «РИА Анонсы».

Москва расценивает как отказ от сотрудничества «пустые отписки» Германии в ответ на 5 запросов Генпрокуратуры Рф по делу Навального. При всем этом данные запросы были ориентированы в согласовании с Европейской конвенцией о обоюдной правовой помощи по уголовным делам и двум доп протоколам к ней, отмечается в заявлении делегации.

Русская сторона также заявила, что власти Германии сходу опосля происшедшего с Навальным решили «оказывать активное противодействие проводимой доследственной проверке» данного инцидента, чем препятствовали «установлению правды».

ТАСС со ссылкой на документ также докладывает, что в нем говорится о намерении Германии применять ОЗХО для политического и санкционного давления на Россию. «Фейковая история, вначале раскрученная Германией, о отравлении Навального в Рф экзотичным «Новичком» не выдерживает никакой критики», — приводит отрывок заявления агентство.

Инцидент с Навальным произошел 20 августа. Во время перелета из Томска в Москву он растерял сознание, а потом впал в кому. Самолет сделал критическую высадку в аэропорту Омска, основоположника ФБК доставили в местную поликлинику. Там блогер пробыл до 22 августа. Врачи не отыскали в его анализах следов отравления и поставили подготовительный диагноз — нарушение обмена веществ. 22 августа по настоянию супруги Навального Юлии его перевезли в берлинскую клинику «Шарите» личным рейсом. «Новичок» в анализах оппозиционера отыскали германские докторы.

Ранее по теме: Наиболее 50 государств заявили о отравлении Навального «Новичком» Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий