Россияне берут меньше кредитов

В январе – октябре 2020 г. банки выдали 11,80 млн потребительских кредитов, что на 26,8% уступает результатам 10 месяцев прошедшего года, а характеристики сегодняшнего октября, когда было выдано 1,24 млн потребкредитов, оказались на 30,9% ниже прошлогоднего октября и на 4,6% ниже сентября 2020 г., подсчитали в Государственном бюро кредитных историй (НБКИ).

Посреди регионов фаворитом по числу выданных потребительских кредитов закономерно стала Москва (569 000 кредитов за январь – октябрь), на втором месте – Столичная область (508 300), за ней следуют Краснодарский край (443 200), Республика Башкортостан (405 300) и Свердловская область (387 500). А фаворитами по сокращению, согласно оценкам НБКИ, стали Ставропольский край (-32,5%), Тюменская (-29,8%) и Ростовская (-28,5%) области, также Республика Татарстан (-27,3%) и Омская область (-27,3%). При всем этом в Москве и Санкт-Петербурге выдача потребкредитов сократилась на 21,0 и 23,7% соответственно.

Управляющий группы по оказанию услуг компаниям денежного сектора Deloitte Максим Налютин, комментируя ситуацию, отметил, что в связи с пандемией банки стали наиболее аккуратненько оценивать заемщиков, а сами заемщики начали «наиболее консервативно подступать к планированию собственной кредитной перегрузки и стараются не наращивать ее без излишней необходимости» – отсюда и понижение размеров кредитования.

Россиянам сделалось труднее отдавать кредиты

Средний срок кредитования в период кризиса приметно возрос

Старший аналитик банковских рейтингов Государственного рейтингового агентства (НРА) Надежда Караваева уверена, что сначала на динамику выдачи потребкредитов воздействовало введение с октября 2019 г. неотклонимого для расчета банками показателя долговой перегрузки заемщика (ПДН), который при его высочайшем значении просит от банков доп припаса капитала. Таковым образом, считает эксперт НРА, Банк Рф пробовал сдерживать темпы роста сектора необеспеченного высокорискованного кредитования. Последствия пандемии, в связи с которой банки ужесточили кредитную политику, усугубили фактор внедрения ПДН.

По данным «Эксперт РА», во II квартале 2020 г. банки одобряли только чуток наиболее трети кредитных заявок. В то же время, как отмечает Караваева, смягчение требований к ПДН, вступившее в действие с сентября, задело лишь заемщиков со средней и низкой долговой перегрузкой. Это событие в совокупы с низкой динамикой роста зарплат не дозволит существенно повысить уровень одобрений кредитов банками и нарастить ранцы без вреда их качеству. «Значимые послабления на фоне ухудшающегося свойства розничного ранца из-за сектора потребкредитов приведут к росту расходов банков на резервы на горизонте ближайших 6 месяцев и к возможным банкротствам должников-физлиц, – считает Караваева. – Одним из сценариев развития в этом секторе является установление новейших неценовых критерий по кредиту. К примеру, включение страховки банков от утраты дохода заемщика. Это, с одной стороны, понижает конечную стоимость для пользователя, с иной – перекладывает часть цены риска на страховые компании, также обеспечивает банку получение комиссионного дохода».

По воззрению младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксюши Якушкиной, в случае существенного ухудшения эпидемиологической ситуации и введения новейших карантинных мер может быть возобновление неких муниципальных мер поддержки заемщиков, которые применялись во время «первой волны». Но при всем этом она подчеркивает, что «правительство не обязано поощрять выдачи кредитов заемщикам, чье финансовое состояние несет завышенные опасности для банковского сектора».

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий