Россияне полюбили доставку пищи на дом

Борьба меж онлайн- и офлайн-каналами продаж в рознице длится, но во время карантина интернет-покупки получили преимущество, и торговцы смогли им пользоваться. Таковой вывод делают аналитики интернациональной консалтинговой компании Deloitte в новеньком исследовании потребительских предпочтений россиян, составленном на базе широкомасштабного анкетирования.

Существенное понижение потребительской активности во время самоизоляции закономерно задело офлайн-магазинов: покупки обуви и одежки в обыденных магазинах сократились на 24%, электроники и бытовой техники – на 18%, косметики и парфюмерии – на 16%. Исключением стали продукты питания: так как продуктовые магазины не прекращали работу, а некие продовольственные продукты оказались в недостатке и приметно подорожали, 21% россиян прирастили расходы в данной для нас группы за три месяца эпидемии. В итоге сейчас 72% россиян получают продукты питания в обыденных магазинах, хотя лишь 39% респондентов говорят, что не ощущают там опасность здоровью.

Броско, что планируют совершать больше покупок в онлайн-магазинах тоже 39% россиян. В два раза меньше (19%) респондентов, напротив, намереваются понизить покупки в онлайн-магазинах опосля окончания эпидемии. Одна из обстоятельств – беспокойство за сохранность собственных данных во время покупок через веб (о этом заявили 57% россиян). Но основное – россияне просто обожают ходить по магазинам: 31% опрошенных заявили, что заходят в их даже тогда, когда в этом нет необходимости. Не сделалось сюрпризом и то, что дамы существенно почаще, чем мужчины, обожают ходить по магазинам без определенной цели (38% против 23%). Полностью ожидаемо также, что по мере роста дохода наблюдается тенденция роста толики любителей шопинга – от 25 до 41%. 47% респондентов обожают ходить по магазинам, но посещают их лишь по мере необходимости. 21% россиян не обожают ходить по магазинам, при всем этом 2% отрешаются их посещать даже в случае необходимости.

Растраты россиян в кафе и ресторанах резко свалились

Этому виной паника из-за роста заболеваемости COVID-19

Зато доставкой пищи на дом россияне увлеклись серьезно и навечно: фактически 9 из 10 респондентов, которые во время режима самоизоляции воспользовались таковыми сервисами, планируют продолжить созодать это и опосля окончания карантина. При всем этом любой 2-ой заявил, что не готов переплачивать доп средства за доставку товаров на дом.

В среднем россияне огромную часть собственного бюджета растрачивают на питание (31%), но больше половины (55%) респондентов стараются сберегать на данной для нас группы продуктов, приобретая из нее более дешевенькие продукты.

Еще одним проявлением склонности россиян к экономии выступает их любовь к распродажам. Высочайшей популярностью пользуются «темная пятница» и «киберпонедельник»: во время проведения этих акций покупки сделал любой 3-ий респондент. Также были популярны новогодние акции распродажи (32%) и акции распродажи, прошедшие в апреле – мае 2020 г. (29%). А вот межсезонные акции распродажи не особо популярны: в таковых акциях воспринимали роль лишь 19% респондентов.

В период акций распродажи в обыденных магазинах за полугодие, предыдущее опросу, россияне почаще всего получали продукты питания (61%), бытовую химию (55%) и спиртную продукцию (55%). В вебе – одежку и обувь (37%), электронику и бытовую технику (37%), косметику (31%), детские продукты (28%) и парфюмерию (26%). Как узнали аналитики Deloitte, дамы почаще парней совершают покупки в период акций распродажи (75% против 69%), а обитатели Москвы и Санкт-Петербурга участвуют в распродажах пореже, чем обитатели глубинки.

Может быть, рвение россиян к экономии приводит к большенному количеству жалоб на плохой либо контрафактный продукт. 38% респондентов заявили, что сталкивались с некачественными (бракованными либо испорченными) продуктами в крайние полгода. Почаще всего это были продукты питания (21%), готовая пища (17%), одежка и обувь (13%), говорится в исследовании Deloitte.

На контрафактную продукцию сетуют меньше (28%), при этом почаще всего подделки обнаруживались посреди спиртной продукции (12%), одежки и обуви (11%), также парфюмерии (11%). «28% – это общая толика респондентов, которые сталкивались с контрафактной продукцией, тогда как для каждой определенной группы данный показатель существенно ниже», – объясняет партнер Deloitte Оксана Жупина. По ее словам, невзирая на огромное число выявленного контрафакта посреди спиртной продукции, его толика сократилась в два раза по сопоставлению с прошедшим годом. «Россияне исторически не владеют высочайшим уровнем доверия магазинам при покупке алкоголя, – замечает Жупина. – В этом году в среднем (для всех магазинов, продающих алкоголь) 58% респондентов обеспокоены возможностью приобрести контрафактную продукцию».

Главными причинами контрафакта в Deloitte именуют «недостаточную проработанность устройств контроля ввоза, производства и оборота контрафактной продукции и готовность пользователя брать контрафакт, так как стоимость его существенно ниже истинной продукции».

Напомним, конкретно продукты, посреди которых высок процент контрафакта, со второго полугодия этого года подлежат маркировке. В 2020 г. неотклонимую маркировку распространили на сигареты, обувь, одежку, белье, шины, еще по ряду продуктов она стартует в 2021 г. Ожидается, что это сделает продажу подделок неосуществимой. «Толика незаконной продукции на табачном рынке за год снизилась с 15,5 до 10,5%, поступления в бюджет акцизных сборов за семь месяцев возросли на 54 миллиардов руб., – приводит пример удачного внедрения маркировки представитель ЦРПТ, официального оператора маркировки в Рф. – По обуви рекламные исследования оценивали рынок в 400–450 млн пар. Маркировка обязала продавцов легализоваться, в оборот введено около 1,4 миллиардов пар».

Как подсчитали в Deloitte, в среднем по всем категориям продуктов 63% россиян положительно относятся к введению неотклонимой маркировки, в особенности к маркировке фармацевтических препаратов (75% положительных оценок), молочной продукции (71%) и парфюмерии (69%).

Обсудить
Подписаться на извещения
Макроэкономика и бюджет Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий